Кино и чеченцы

Телеканал «Россия» продемонстрировал документальный фильм, в котором правоохранительные органы поведали общественности некоторые подробности трагических событий в Театральном центре на Дубровке. Например, каким образом террористы попали в Москву и где скрывались. Между тем, общественная комиссия российского Союза правых сил пришла к выводу, что, если бы не халатность чиновников, во время операции по освобождению заложников можно было спасти значительно больше людей…

Основная часть террористов, захвативших заложников в Театральном центре, прибыла в Москву через Дагестан автобусными чартерными рейсами из Махачкалы и Хасавюрта под видом «челноков» с хорошо сделанными паспортами, без оружия и взрывчатки. Ранее они не были замечены ни в чем криминальном. Как рассказал старший следователь по особо важным делам прокуратуры Москвы Виктор Кольчук, сам Бараев прибыл в российскую столицу поездом из Минеральных Вод. В Москве террористов и террористок-смертниц поселили в снятой заранее квартире, запретив им выходить на улицу.

Оружие и взрывчатка, которой были вооружены террористы, в течение полугода доставлялись в Москву в тайниках на легковых и грузовых автомобилях. Оружие ранее побывало в боевых действиях в Чечне. Террористы были разбиты на десятки и тройки. Они знали только своих непосредственных начальников, а главных организаторов они увидели лишь в момент захвата здания. Командирами террористов были трое молодых мужчин, одетых в камуфляжную американскую форму. Один из них – Абубакар, он же Хунов, он же Алиев, он же Эльмурзаев.

Идеологом террористов был человек по кличке Ясир, по паспорту – Идрис Алхазуров. По некоторым данным, он обучался в Саудовской Аравии, проходил боевую подготовку в Ливане и Афганистане, а в Чечню был заброшен из Панкисского ущелья. Как сообщил Владимир Кольчук, Ясир, вероятно, не был чеченцем. Он знал турецкий и арабский языки, а с боевиками разговаривал на русском, при этом у него был нехарактерный для чеченцев акцент. Женщинами-смертницами командовала вдова чеченского полевого командира Арби Бараева Зура.

По некоторым данным, во время проведения операции на Дубровке около ДК находилось несколько пособников террористов, которые информировали их обо всем, что происходило вокруг здания. Кроме того, как утверждают создатели фильма, в оперативный штаб, сформированный сразу после захвата заложников, под видом добровольного помощника проник человек, который по телефону сообщал Бараеву сведения обо всех передвижениях спецназовцев, и задержать его удалось случайно. По словам Кольчука, следствие по делу займет еще не один месяц. В его ходе предстоит установить все обстоятельства захвата и личности организаторов теракта.

Между тем, общественная комиссия СПС по расследованию событий на Дубровке пришла к выводу, что при проведении операции «можно было спасти гораздо больше людей», сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» лидер СПС Борис Немцов. «В силу преступной халатности со стороны чиновников людям не была оказана своевременная медпомощь. От врачей утаивалась информация о применении газа», – пояснил он. По словам Немцова, комиссия работала в серьезном режиме, к расследованию были подключены эксперты, спасатели, представители спецслужб, врачи. «Многие из них, рискуя своим положением, давали нам показания. Давали показания и бойцы «Альфы», и по их свидетельству, некоторые работники милиции, вошедшие в здание вслед за спецслужбами, занимались мародерством. Но этим вопросом уже должна заниматься Генпрокуратура. К сожалению, в силу запредельного уровня коррупции в правоохранительных органах, мы не застрахованы от повторения подобного теракта», – подчеркнул Немцов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам