Многозначительное молчание

В четверг, 5 декабря, Вашингтон официально подтвердил: администрация Буша располагает достоверными данными о том, что у Ирака имеется оружие массового поражения. Пока американцы не желают предоставлять более подробную информацию, ожидая, что Ирак сам представит ООН соответствующий отчет. Далее все просто: Штаты обвинят Багдад в «существенном нарушении» резолюции Совбеза 1441 и потребуют принятия еще одного документа, на этот раз о принудительном разоружении. В случае, если такая резолюция не будет принята легко и быстро, США вполне могут начать военную операцию самостоятельно…

О том, что у ЦРУ и других западных спецслужб имеются какие-то конкретные разведданные об иракском оружии массового поражения, говорят уже давно. До сих пор, как сообщает Би-Би-Си, Вашингтон не делился этой информацией с инспекторами ООН, которые пока не нашли в Ираке практически никаких следов запрещенного оружия. «Мы не хотим открывать карты», – объяснил анонимный чиновник администрации в интервью корреспонденту газеты «The Washington Times». Как можно понять, Вашингтон рассчитывает на следующий сценарий: если Ирак будет пребывать в неведении относительно того, что именно известно американцам, он не сможет учесть это в отчете о своем арсенале, наверняка что-то утаит, и тогда США предъявят свои данные.

По сведениям «The Washington Times», у Штатов есть данные о том, что в одном иракском хранилище спрятаны более 1800 галлонов спор сибирской язвы, смертоносной в микроскопических количествах. США собрали также кое-какие доказательства того, что Багдад продолжает разработку ядерного оружия.

Разночтения между иракским отчетом и разведданными дадут США повод незамедлительно объявить, что Ирак допустил «существенное нарушение» последней резолюции Совета Безопасности ООН, но не будут истолкованы Белым омом как непосредственный повод к войне. Администрация США практически уверена, что разночтения будут. «Иракское правительство неоднократно выказывало свою способность обманывать, вводить в заблуждение и лгать», – заявил в четверг пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер.

Если иракский отчет окажется несоответствующим действительности и США смогут это доказать, Вашингтон постарается убедить большинство членов Совета Безопасности принять еще одну резолюцию, на этот раз санкционирующую разоружение Ирака силой, хотя Буш дал понять, что оставляет за собой право сделать это и без позволения ООН.

Но в Вашингтоне не исключают и того варианта, что Багдад обрушит на ООН и МАГАТЭ тысячи страниц с детальным описанием своих мирных производств, которые теоретически можно использовать и для создания запрещенного оружия. На их изучение потребуется немало времени, что вполне устоит ту фракцию в Белом доме, которая призывает разоружить Ирак без войны. Эту фракцию, пока находящуюся в меньшинстве, возглавляет госсекретарь Колин Пауэлл. «Пауэлл выступает за бесконечные инспекции», – неприязненно характеризуют его позицию сторонники силового решения проблемы Саддама Хуссейна.

Между тем, в своем первом заявлении после начала работы инспекторов Хуссейн заявил, что Ирак должен предоставить сотрудникам ООН шанс доказать: в стране нет запрещенных видов оружия. В заявлении Саддама, переданном по национальному телевидению, говорится: «Соглашаясь с резолюцией ООН, мы преследовали одну цель – обезопасить наш народ. Кто-то может сказать, что мы не даем инспекторам возможности опровергнуть американские обвинения в том, что Ирак в отсутствие инспекторов производил оружие массового уничтожения». «Именно поэтому мы хотим предоставить инспекторам этот шанс, после чего мы займем позицию, которая благотворно скажется на жизни нашего народа, на наших принципах и целях», – заявил Хуссейн высшему руководству Ирака, поздравляя их с окончанием рамадана. Саддам также призвал население Ирака проявить терпение «перед лицом американского деспотизма».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам