Военные вливания

Похоже, Соединенные Штаты перестают быть единственной державой, которая извлечет из операции против Ирака чисто материальную выгоду. Представители Вашингтона заявили, что США инвестируют сотни миллионов долларов в строительство военных баз на территории Турции. Понятное дело, эти базы нужны американцам как раз для удобства ведения войны против Хуссейна. А измученной экономическим кризисом Турции масштабные денежные вливания тоже придутся очень кстати…

После переговоров с новым правительством в Анкаре заместитель министра обороны Пол Вулфовиц сообщил, что достигнута договоренность об осуществлении конкретных мер военного планирования и подготовки. Вулфовиц выразил уверенность в том, что в любой операции уровень вовлеченности Турции будет высоким. При этом он дал понять, что в стране могут быть размещены и американские войска. Правда, днем раньше турецкие официальные лица подтвердили, что их страна предоставит свои базы американцам лишь в том случае, если ООН новой резолюцией одобрит применение силы против Ирака.

А в самом Ираке уже седьмой день продолжается работа инспекторов ООН, которые постепенно расширяют зону проверок. В Багдад для них будут доставлены вертолеты, и тогда инспекции начнутся и на объектах далеко за пределами иракской столицы. Вторая неделя инспекций ООН в Ираке началась в среду с осмотра объекта, входящего в структуру Организации по атомной энергии Ирака.

Между тем, администрация США потребовала от главы международных инспекторов Ханса Бликса жестче вести проверки в Ираке. Никаких серьезных доказательств того, что Ирак обладает оружием массового уничтожения, пока не найдено, однако, как выясняется, Вашингтон догадался, где Саддам прячет это оружие. По мнению Буша и его команды, Багдад переносит вооружения в жилые кварталы. В качестве доказательства Пентагон представил видеозапись, на которой какая-то грузовая машина едет по улице и затем припарковывается возле одного из домов.

Тем временем, не желая давать Штатам лишнего повода для обвинений, официальный представитель правительства Ирака заявил, что 7 декабря, за день до крайнего срока, поставленного ООН, власти представят доклад о состоянии своей программы по разработке ядерного, химического и биологического оружия. «Мы представим декларацию вовремя», – заявил Хуссам Мохаммед Амин, чиновник, ответственный за сотрудничество с инспекторами ООН по вооружениям. Он отметил, что в декларацию будут включены «новые элементы», но отдельно подчеркнул, что под этими новыми элементами не подразумевается признание существования программы по производству оружия массового уничтожения.

Между тем министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что у Америки есть данные о том, что Ирак имеет оружие массового уничтожения, и дело Багдада – доказать обратное. Повторяя слова Джорджа Буша, сказанные в Пентагоне, Рамсфелд сказал, что инспекторы не обязаны, да и не в силах обнаружить запрещенное оружие, которое спрятано в тайниках. По словам Рамсфелда, у Багдада при обнародовании своих военных программ есть выбор – либо разоружаться самому, либо быть разоруженным. В то же время, Рамсфелд заявил: разоружение не является единственным требованием, которое предъявляется правительству Ирака. Он настаивает на том, что официальному Багдаду также придется прекратить угнетение своего народа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам