Вечером облигации, утром – $260 млн.

Вопрос секвестра бюджета-2002 разрешился самым неожиданным образом. Не дождавшись кредитов от Мирового банка и МВФ и не решившись на секвестр, Украина сумела продать инвесторам свои еврооблигации на $260 млн., что на $10 млн. больше цифры кассового разрыва в государственных доходах и расходах этого года. И сразу «Merrill Lynch» повысила прогноз для украинских еврооблигаций с «низкого» (underweight) до «рыночного» (marketweight). А это уже нечто…

Министр финансов Игорь Юшко на пресс-конференции в прошлую пятницу не скрывал радости. «Сегодня идет подтверждение заявок. Если все будет хорошо, то в среду будут деньги», – сказал он.

За те несколько дней, которые прошли после пресс-конференции, прояснились некоторые детали сделки. Известно, что Украина разместила бумаги с доходностью 10,843% годовых в валюте, что считается довольно высокой ценой по сравнению, например, с российской. С другой стороны, Юшко не лукавил, когда говорил, что «это самое дешевое заимствование за всю историю украинских еврооблигаций»: раньше мы и под 60% занимали. Были и такие времена. Кроме того, Юшко сумел польстить новому премьеру, сказав, что на итогах размещения еврооблигаций «позитивно отразились проведенное на прошлой неделе в Европе road show и назначение нового премьер-министра Виктора Януковича». То есть не успели депутаты проголосовать за земляка Игоря Олеговича, как все мировые рынки содрогнулись от счастья по такому поводу. Не знаю, как мировые рынки, но Виктор Федорович, наверное, был польщен. Что особо важно накануне распределения портфелей в новом Кабмине.

Еще известно, что менеджером по размещению бумаг выступает давний друг украинского правительства, Виктора Ющенко и валютных резервов банк «Credit Suisse First Boston». Потрудился он на славу. Но и его комиссионные, вероятно, будут весьма солидными.

Кроме того, очевидно, что размещены только две трети от запланированных объемов: чуть раньше правительство планировало доразместить на внешнем рынке еврооблигаций на сумму $350 млн. с погашением в 2007 году. Такая цифра была обусловлена недополучением запланированных в госбюджете на 2002 год кредитов: $250 млн. от Всемирного банка и EUR92 млн. – от ЕС. Из этого следует, что кассовый разрыв выполнения бюджета сокращен, но не ликвидирован, и вопрос секвестра бюджета не снят с повестки дня…

Приятным моментом остается внезапное повышение рейтинга облигаций. Международное рейтинговое агентство «Fitch» присвоило им рейтинг «B» со стабильным прогнозом, отметив, что Украина сможет и в дальнейшем аккуратно обслуживать свой внешний долг. А совсем недавно – в начале ноября этого года – инвестиционный банк «JP Morgan» и финансовая компания «Merrill Lynch» снизили прогноз для украинских еврооблигаций с «рыночного» до «низкого». Практически то же самое сделало международное рейтинговое агентство «Standard&Poor;’s», изменившее 13 ноября прогноз рейтингов Украины со «стабильного» на «негативный». Поэтому рейтинг «от Fitch» стал первым благоприятным экономическим показателем страны за последнее время. Но не последним.

Через несколько дней американская финансовая компания «Merrill Lynch» повысила прогноз для украинских еврооблигаций с «низкого» (underweight) до «рыночного» (marketweight). «Merrill Lynch», которая 7 ноября снизила прогноз для украинских евробондов, ожидая подобного шага «Standard&Poor;’s» (который действительно затем снизил рейтинг), теперь внезапно решила, что наши трудности позади. Чем она мотивирует свой оптимизм, неизвестно. Но в любом случае, минфиновская разведка боем удалась: наши облигации оказались вполне ходовым товаром. А значит, можно будет попытать счастья в больших продажах-2003.

Ведь, выйдя на внешний рынок, минфин, не только спас бюджет от секвестра, но и проверил, сколько реально стоят его ценные бумаги. Дело в том, что согласно проекту госбюджета на 2003 год, правительство планирует в будущем году разместить на внешних рынках облигации на сумму уже $600 млн. под процентную ставку 10,5% годовых. Если снова подфартит…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам