"Профессионалы"

Первое, что делает каждый новый премьер – отрекается от своих президентских амбиций. Виктор Янукович не исключение. Буквально на второй день после утверждения парламентом Виктор Федорович сообщил, что в президенты не собирается. Его главная задача – это реализоваться как профессиональный премьер.

Интересно, что накануне от президентских планов как бы отказался и главный администратор Виктор Медведчук. Мы говорим «как бы», поскольку за Виктора Владимировича это сделал его непосредственный «шеф». Глава государства открытым текстом заявил, что руководитель АП не собирается в президенты. Причем Леонид Данилович обронил эту фразу во время активных консультаций относительно будущего премьерства Януковича. Случайными такие совпадения назвать сложно. Как и выступление спикера Литвина на «антипрезидентскую тему». Если верить Владимиру Михайловичу, он не намерен баллотироваться в президенты в 2004-м году, но не верит, что таким желанием не одержимы новый премьер и главный администратор. По мнению главы ВР, эти признания – не более, чем дипломатия, так как «нет политиков, которые бы не мечтали о высшей должности, потому что власть привлекает человека – это наибольший наркотик». В общем, можно сделать следующие выводы.

Уже началась разведка «президентской местности». По крайней мере, сразу три возможных кандидата на первый пост публично признались в отсутствии президентских амбиций. Теперь слово за Леонидом Кучмой: верит или нет? И если да, то кому?

Выходит, что с приходом Януковича в Кабмин «президентский баланс» полностью восстановлен: есть глава АП, не мыслящий себя на ином месте, есть премьер, готовый расчистить поле для того, на кого укажет президент, и спикер, который не верит в искренность заявлений двух остальных. Что же касается лидера блока «Наша Украина», обладателя самого большого рейтинга Виктор Ющенко, то он, естественно, не в счет. Виктор Андреевич пролетел с премьерством и теперь готовится отметить скромный юбилей – два года с начала «кассетного скандала», который чуть было не привел Ющенко к президентству. Наверное, это будет «грустный праздник». Таким образом, за полтора года до «старта-2004» проведена определенная классификация возможных президентских площадок. Сразу оговоримся, что речь идет только о публичных системах запуска кандидата.

Первая позиция – премьерская. Считается наиболее удобной для старта, поскольку, согласно Конституции, в случае досрочных выборов именно к главе правительства переходит вся полнота власти. Поэтому обладатель заветного кресла автоматически зачисляется в потенциальные сменщики главы государства. Потом кандидат и сам начинает в это верить. Как говорится, «точка сидения» определяет точку зрения.

Вторая позиция – глава администрации. Это очень специфическая должность: она не прописана в Конституции, но человек, занимающий этот пост, имеет реальные рычаги влияния как на КМ, так и на парламент. Подтверждением этого тезиса является работа Виктора Медведчука на посту шефа АП. Виктору Владимировичу удалось не только проллобировать на премьерский пост свою креатуру (Анатолий Кинах), но и сконструировать парламентское большинство, которое помогло стать главой правительства и преемнику Кинаха донецкому губернатору Януковичу. В числе заслуг главного администратора также «овладение» самой важной судейской высотой (должность председателя ВС получил Василий Маляренко, человек не посторонний самому влиятельному юристу страны) и неплохие контакты на уровне Генпрокуратуры. Единственная проблема заключается в том, что за всю историю независимой Украины ни один из глав АП не смог реализовать схему «пересадки» в президентское кресло.

Третья позиция – спикерская. Ее сегодня занимает Владимир Литвин. А до него и Александр Мороз, и Александр Ткаченко пробовали использовать пост «не первого и не второго» для президентской раскрутки. Скорей всего, председатель ВР учел этот опыт, но это не значит, что он отказался от использования парламентских ресурсов для президентской кампании. Скорей наоборот, если учесть как элегантно он «заложил» своих потенциальных соперников. Это, в принципе, возможно, но только при условии внесения определенных изменений в Основной закон, в результате которых официальным сменщиком Кучмы становится не премьер, а спикер.

О том, что глава ВР думает о своем будущем, свидетельствуют несколько моментов. Во-первых, он самоустранился от премьерского голосования, заняв позицию «над схваткой». Во-вторых, он выступает противником передела комитетов оппозиции в пользу «большевиков». На этом варианте настаивает их представитель, негласный координатор ПБ Сергей Тигипко: еще накануне голосования за Януковича Сергей Леонидович разработал проект коалиционного соглашения, который после выборов премьера должны были подписать, с одной стороны, Виктор Янукович, с другой – лидеры большинства. Чтобы, значит, все было по-честному. Понятно, что Тигипко, которому прочат кресло главы Нацбанка, заботился о своем политическом будущем. Но это только одна сторона коалиционной «медали». Есть и другая. Достаточно вспомнить позицию Тигипко по отношению к спикеру на сложном этапе формирования парламентского большинства. Тогда «большевики» буквально поставили Владимиру Михайловичу ультиматум: или он включается в процесс формирования большинства, или они ставят вопрос о его смещении…

Но и тогда, и сейчас глава ВР делает вид, что не понимает намеков. Дело в том, что начало комитетского передела таит потенциальную опасность для Литвина, так как нет никаких гарантий, что после этого во весь рост не встанет проблема смены президиума. Тем более что глава ВР был избран на этот пост благодаря жесткому прессингу во время «спикериады» с минимальным показателем в 226 голосов, и некоторые товарищи до сих пор не могут смириться с тем, что Литвин занимает место, «на котором должна быть моя реклама». Это несправедливо с точки зрения инициаторов конституционной реформы, потому что получается дисбаланс: смену модели управления придумывают одни, а пользуются ее плодами (в перспективе) совсем другие. Такая опасность реально существует, по крайней мере, пока Владимир Литвин последовательно показывает, что не намерен играть вторые роли. Это, конечно, не открытый намек на то, что Владимир Михайлович готов к роли первого, но все-таки…

В общем, посмотрим с каким результатом выйдет из этой игры спикер. Пока можно говорить о том, что наметилось противостояние по линии лидер большинства – глава ВР. Тигипко предлагает выставить в качестве дополнительного бонуса для коалиции портфели глав комитетов, принадлежащих оппозиции (20 штук), Владимир Литвин резко против. Чем все закончится, покажет время, пока же процесс великого передела идет в заранее оговоренных рамках, с небольшими отступлениями. Президент уже подал представление на увольнение Стельмаха с поста главы Нацбанка. Явно освобождается место для главного переговорщика Сергея Тигипко.

А, кроме того, что-то непонятное происходит с Георгием Крючковым. Вернее, с комитетом по вопросам обороны, который возглавляет Георгий Корнеевич. Он внезапно почувствовал, что тяготится депутатскими полномочиями, и готов освободить место. Пока – в парламенте. Однако отказ от депутатской работы автоматически приведет к созданию комитетской вакансии. Это довольно неприятный шаг для КПУ во всех отношениях. По крайней мере, можно предполагать, что кресло Георгия Корнеевича не достанется коммунистическим товарищам. Напротив, почему-то на ум приходит его зам по комитету Борис Андресюк. Он возглавлял в прошлом созыве «оборонный» комитет, а в этом ему досталось место первого зама Крючкова. Однако кадровая рокировка способна вновь поменять этих депутатов местами. Просто скопировать донецкую схему: Виктор Янукович идет на повышение, а его место губернатора занимает первый зам Анатолий Близнюк. Но это так, к слову. Конечно, могут быть банальные стечения обстоятельств: сложные отношения внутри КПУ, почтенный возраст, политическая усталость. Бывает…

Судя по всему, кадровый пасьянс раскладываемый «не кандидатом в президенты» Януковичем, таит в себе много сюрпризов. По президентской линии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам