Бесполезные инспекции

По данным британского издания, как только Ирак предоставит информацию о наличии в стране оружия массового поражения (это должно произойти к 8 декабря), вне зависимости от содержания этой информации США немедленно обвинят Саддама Хуссейна во лжи и через неделю начнут полномасштабное вторжение войск коалиции. Оно начнется с бомбардировок, за которыми последует массированная атака пехоты с территории Кувейта на юге и с территории Турции на севере. Представитель Пентагона официально подтвердил, что к регулярным войскам союзников могут присоединиться до пяти тысяч курдских повстанцев, которые проходят подготовку на территории Кувейта с августа 2002 года.

А пока международные инспекторы прибываю в Ирак. В ближайшие часы с Кипра в Ирак вылетят 18 специалистов. Планируется, что искать ядерное, химическое и биологическое оружие иракского режима будут более 300 человек – однако большая часть инспекторов прилетит в Багдад несколько позже. 12 из прибывающих сегодня инспекторов представляют ЮНМОВИК и шесть – МАГАТЭ. Как ожидается, в среду, 27 ноября, они проведут первые инспекции в Ираке. К началу инспекций между штаб-квартирой ЮНМОВИК в Багдаде и иракской стороной, представленной программой ООН по инспекции вооружений в Ираке, будет установлена «горячая линия» связи. Однако, по данным Би-Би-Си, представители иракской стороны смогут сопровождать инспекторов ООН только до предприятия, на котором будет производиться инспекция, но на сам объект никто, кроме инспекторов, допущен не будет.

Между тем иракская сторона продолжает резонно утверждать, что резолюция 1441 Совета Безопасности ООН «дает США предлог для начала войны». Об этом глава внешнеполитического ведомства Ирака Наджи Сабри написал в письме, направленном на имя генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Особое возмущение Сабри вызывает тот пункт документа, в котором говорится, что, если в отчете Багдада о своих военных программах, который он должен представить ООН к 8 декабря, будут искажения или неточности, это будет рассматриваться как нарушение резолюции. Министр иностранных дел Ирака называет этот пункт «беспрецедентным по своей несправедливости, поскольку речь идет о тысячах страниц». «Цель ясна: создать предлог для военного удара», – подчеркивает глава иракской дипломатии. Нарушением международной законности считает Багдад и право инспекторов проводить собеседования с иракскими учеными, как в Ираке, так и за его пределами без присутствия представителей иракских властей.

Предчувствуют недоброе и жители Ирака: правительственные организации осаждают толпы граждан, желающих получить разрешение покинуть страну. Многотысячные очереди стоят в приемных министерства внутренних дел и служб безопасности Ирака. Любопытно, что власти не отказывают соотечественникам в возможности покинуть родину, однако эмигранты не имеют права забрать с собой нажитое непосильным трудом имущество.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам