Не оппозиционный саммит

Сегодня, 22 ноября, завершает свою работу саммит НАТО в Праге. Президент Леонид Кучма, как и обещал, присутствует в чешской столице. Вопреки прогнозам оппозиции о том, что в случае появления Кучмы в Праге всю украинскую делегацию ждет пренебрежительное отношение, все проходит спокойно: в Кучму не кидаются тортами и помидорами, а представители Украины подписали с Альянсом два документа.
Возможно, столь любезным отношением со стороны представителей евроатлантических структур, куда мы так стремимся поскорее интегрироваться, украинская делегация обязана отечественной оппозиции. Именно оппозиционная «тройка» (Юлия Тимошенко, Александр Мороз и Петр Симоненко) от имени народа Украины извинилась перед мировым сообществом за главу государства. В обращении «трех» (опять без Ющенко, чья фракция отказалась от правительственных портфелей, но готова работать с Кабинетом министров Януковича) говорится, что «Вопреки откровенному нежеланию лидеров мирового сообщества видеть президента Украины на пражском саммите НАТО, вопреки этически протокольным нормам международной дипломатии и здравому смыслу Леонид Кучма таки отбыл в чешскую столицу».

В своем обращении лидеры украинской оппозиции убедительно просят международную общественность «не отождествлять Украину и украинский народ с господином Кучмой». А также обращаются к лидерам НАТО «дистанциироваться от Леонида Кучмы и не создавать иллюзии о «стабильном международном имидже» украинского президента». Скорее всего, при составлении данного документа лидеры оппозиции рассчитывали, что обращение повернет ход пражского саммита, после чего он пойдет по сценарию, выгодному для оппозиции. Наверное, Тимошенко, Симоненко и Мороз сильно обрадовались, когда узнали, что американский госсекретарь Колин Пауэлл покинул заседание комиссии «Украина-НАТО». Правда, оказалось, что это был не протест против присутствия Кучмы в Праге: президент США Джордж Буш улетал в Россию, и глава внешнеполитического ведомства, извинившись перед участниками заседания, пошел провожать главу государства. Так что усилия украинских оппозиционеров «развести» участников саммита и Леонида Кучму имел такой же результат, как и всяческие акции, которые противники правящего режима проводили в Украине.

А если серьезно, то представители Альянса, конечно же, ознакомились с документом, составленным Тимошенко-Морозом-Симоненко. Просто они, в отличие от составителей этого обращения, проводят четкое разграничение между внутренними делами любого государства и требованиями, предъявляемыми НАТО странам, стремящимся пополнить ряды организации. Поэтому результатом встречи стала не обструкция для Кучмы, как того требовали оппозиционеры, а подписание между Украиной и Альянсом сразу двух документов: Плана действий и Плана целей на 2003 год.

Действительно, во время заседания комиссии «Украина-НАТО» затрагивался вопрос о возможных поставках Украиной в Ирак РЛС «Кольчуга». И основой для этой беседы был отчет американско-британской экспертизы, проведенной в Украине в октябре. Этот отчет, как известно, не удовлетворяет украинское руководство, которое заявляет о готовности пригласить в страну любое количество иностранных экспертов, которые, возможно, смогут дать окончательный ответ и прояснить ситуацию с «оружейным скандалом». При этом абсолютно логичным выглядит заявление руководителя внешнеполитического ведомства Украины Анатолия Зленко о том, что информация, затрагивающая интересы национальной безопасности государства, экспертам предоставлена не будет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам