Анатолий Зленко: "Наша задача – будущее вступление в НАТО"

22 ноября 2002 года в рамках саммита НАТО состоялось-таки заседание комиссии Украина–НАТО (КУН), на котором был принят итоговый документ – план мероприятий по углублению двустороннего сотрудничества. Документ был одобрен, несмотря на то, что перед началом заседания КУН госсекретарь США Колин Пауэлл демонстративно покинул зал, сославшись на то, что ему нужно провожать президента Джорджа Буша в аэропорт. Итоги заседания комиссии журналистам прокомментировал глава украинской делегации на заседании КУН министр иностранных дел Анатолий Зленко.
Как Вы оцениваете действия украинской оппозиции, которая даже саммит НАТО использовала в своих целях?

– В любой стране оппозиция критикует руководство государства, чтобы самой взять власть. Это нормальный процесс, и ничего страшного мы здесь не усматриваем.

А когда Совет Безопасности ООН вынесет решение относительно обвинений в адрес Украины?

– Комитет №661 должен продолжить свою работу. Пока что он сконцентрировался на некоторых процедурных вопросах, но в будущем, я надеюсь, он сконцентрируется и на более предметном рассмотрении нашего предложения. И я надеюсь, что постепенно эта проблема будет решена положительно для Украины.

Обсуждались ли во время заседания КУН вопросы о том, каким образом украинский потенциал может быть задействован в формировании новой евроатлантической системы безопасности?

– Именно в этом контексте и проходило заседание комиссии. И именно в этом контексте выступал и я. Я понял, что европейские страны и страны НАТО заинтересованы в том, чтобы в этом направлении трансформировались отношения с Украиной. И, в определенной мере, трансформировалось и само НАТО. Как отметил министр иностранных дел Великобритании, НАТО сегодня по-прежнему рассматривают как военный блок, а оно постепенно превращается в политическую организацию. Именно из этого и нужно исходить.

А НАТО поддерживает главную идею Украины, суть которой – усиление интеграции в Альянс? Документ об этом, который специально готовили к заседанию КУН, был накануне снят.

– Если вы имеете в виду документ об интенсифицированном диалоге, то к этому вопросу мы вернемся на следующем заседании комиссии.

С кем встречался президент Украины?

– Много встреч было, я даже не могу все перечислить.

Экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк на конференции в Киеве призвал экспертов НАТО не углублять контакты с Украиной. Ваша оценка этого заявления?

– Мне кажется, что это ошибочное заявление, и, может быть, оно не так было сделано и не так интерпретировано. Я не думаю, что Тарасюк мог так сказать, зная его позицию в отношении НАТО.

Как скоро может быть вступление Украины в НАТО?

– Все будет зависеть от того, как мы будем выполнять план действий.

А в нем есть конкретные сроки?

– Там все есть. И наши партнеры будут спрашивать нас, как мы его выполняем, и мы, конечно же, все наши усилия сосредоточим на выполнении мероприятий этого плана.

Когда будут заметны контрольные функции НАТО?

– Мы уже сейчас начали выполнять указанный план, поэтому контроль и мониторинг будут постоянными.

А вы не ожидаете, что Украина обойдет Россию в сотрудничестве с НАТО? Если ли такой шанс у Украины?

– На эти вещи нужно смотреть прагматически. Перед Украиной и Россией стоят разные цели и каждые задачи, и каждая страна исходит из своих целей. Если Россия исходит из того, чтобы наращивать свои усилия в рамках Совета Россия–НАТО, в который она только что вошла, то Украина ставит перед собой другую задачу. И одна задача другой не противоречит. И каждая находит понимание в НАТО. И именно на этом понимании России и Украине нужно реализовывать свои задачи.

Какие задачи ставит перед собой Украина?

– Мы открываем новый формат отношений, конечной целью которых является будущее вступление в НАТО.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам