Иерусалимский кошмар

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон пообещал «быстро отреагировать» на взрыв рейсового автобуса в Иерусалиме, унесшего жизни 11 пассажиров. Израильские власти пока не сообщали о том, каким будет этот ответ, однако в Вифлеем были введены израильские армейские джипы и один танк. А представители арабской экстремистской организации ХАМАС уже заявили, что продолжат тактику террора…
По данным «Газеты.Ru», палестинский камикадзе взорвал бомбу в 7.10 в переполненном рейсовом автобусе, ехавшем в центр Иерусалима из пригорода Кирьят-Менахем. Почти никому из пассажиров не удалось спастись от осколков. В первые минуты после взрыва врачи вынесли из развороченного автобуса 11 трупов. Как сообщают израильские агентства, еще у семерых пассажиров очень тяжелое состояние. Точного числа раненых медики пока не называют, предполагая, что их количество может дойти до 44 человек. Среди жертв теракта много детей, которые ехали в школы.

Уже сейчас полицейские не сомневаются, что огромной силы взрыв произошел внутри автобуса. Из рассказов выживших пассажиров стало очевидно, что бомбу привел в действие террорист-камикадзе. Многие вспомнили даже его лицо. Выяснилось, что палестинец, прежде чем взорваться, проехал в толпе пассажиров несколько остановок. Обычно смертники действуют по-другому. Войдя в автобус, они как можно быстрее пробираются в гущу пассажиров и сразу приводят в действие бомбу – израильские пассажиры уже научились наметанным глазом вычислять палестинских смертников в толпе. Надо полагать, что в этом им помогла специальная брошюра, изданная не так давно полицией.

Представитель премьер-министра Израиля Ариэля Шарона Давид Бакер осудил организаторов взрыва. «Палестинские террористы продолжают следовать своим кровавым курсом, и стремятся только к тому, чтобы убивать невинных израильтян», – заявил он в интервью агентству «Associated Press». Выступая в Праге, президент США Джордж Буш выразил чрезвычайную озабоченность в связи с сообщением о взрыве в Иерусалиме.

Это уже второй взрыв в Израиле в этом месяце. Первый произошел 4 ноября в торговом центре в центральном Израиле. Ответственность за тот взрыв взяла на себя группировка «Исламский Джихад». Последний взрыв ставит под сомнение попытки Египта и властей Палестинской автономии убедить военизированные группировки прекратить нападения на израильтян, по крайней мере, на время избирательной кампании в Израиле.

Первый раунд переговоров в Каире между движением ФАТХ, возглавляемым Ясиром Арафатом, и движением ХАМАС не достиг конкретных результатов, однако стороны договорились продолжить дискуссию. Задача переговоров – добиться установления моратория на проведение атак боевиков-камикадзе. Однако высокопоставленный деятель ХАМАС заявил в интервью катарскому телеканалу «Al Jazeera», что движение не собирается в дальнейшем изменять свою тактику.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам