Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 19 ноября 2002 года
В субботу президент отправил в отставку правительство Анатолия Кинаха. Одной из причин такого шага Леонид Кучма назвал недостаточную поддержку, оказываемую Верховной Радой правительству. Поэтому он дал возможность парламентскому большинству самому назвать будущего главу правительства и совместно сформировать правительство коалиционное. Большинство, ранее выдвинувшее четырех претендентов на должность главы Кабинета министров (а это, как известно, теперь уже исполняющий обязанности премьера Анатолий Кинах, первый вице-премьер Олег Дубина, глава Государственной налоговой администрации Николай Азаров и губернатор Донецкой области Виктор Янукович), после долгих раздумий и колебаний остановилось на кандидатуре Виктора Януковича. Руководствуясь таким решением и действуя согласно Конституции Украины, Леонид Кучма направил на рассмотрение Верховной Рады предложение утвердить его в качестве премьер-министра. Однако даже в связи с этим судьба Виктора Януковича на посту главы правительства окончательно не определена, утверждают «Факты». Сам Виктор Федорович не теряет надежды заручиться поддержкой всех фракций и групп Верховной Рады. «Буду вести переговоры со всеми фракциями», – цитирует его слова «Интерфакс-Украина». При этом губернатор Донецкой области не сбрасывает со счетов и голоса независимых депутатов. Отвечая на вопрос, какие аргументы он намерен использовать в переговорах с парламентариями, Янукович отметил, что будет убеждать их «государственнической позицией». «Есть одно дело – это Украина», – сказал он. По словам донецкого губернатора, он уже провел предварительные переговоры с рядом народных депутатов из различных фракций, в том числе из фракции «Наша Украина». Янукович не стал оценивать свои шансы быть утвержденным на пост главы правительства, заметив, что «это (оценку) можно дать на заседании Верховной Рады (в ходе голосования)». Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты.

Совет нацбезопасности и обороны принял решение об участии президента в заседании Совета Евроатлантического партнерства в рамках пражского саммита НАТО. Министр иностранных дел Анатолий Зленко будет представлять нашу страну на заседании комиссии Украина–НАТО. «Украина этим самым еще раз засвидетельствовала неизменность курса на евроатлантическую интеграцию. Засвидетельствовав эту позицию и готовность идти на компромисс с нашими партнерами, мы надеемся, что они тоже будут руководствоваться не только соображениями политической конъюнктуры, но и политической справедливости, элементарной этики и гостеприимства», – заявил Евгений Марчук, комментируя по просьбе журналистов решение СНБО. Как сообщают «Факты», секретарь СНБО подчеркнул, что вклад «Украины и ее президента в безопасность Европы является беспрецедентным для всего континента». Наша страна сделала многое для того, чтобы «новая европейская архитектура безопасности стала реальностью». Марчук напомнил: Украина отказалась от третьего по размеру ядерного потенциала, урегулировала «чрезвычайно сложные вопросы в отношениях с Российской Федерацией, превратив тем самым восток Европы в зону мира и стабильности». Кроме того, по требованию стран – членов НАТО Украина закрыла Чернобыльскую АЭС. «В наиболее сложных ситуациях в последние годы наша страна действовала в унисон с альянсом. В конце концов, «мы взяли курс на евроатлантическую интеграцию и не собираемся от него отказываться ни при каких условиях», – заявил Евгений Марчук, добавив, что «ни Украина, ни ее президент не заслужили того, чтобы остаться в стороне от дальнейших процессов формирования европейской безопасности».

В числе заложников-украинцев, захваченных террористами в московском Театральном центре на Дубровке, были двое жителей Красного Луча – 34-летний Андрей Марченко и его мать Наталья Васильевна. После освобождения Андрей около двух недель лежал в больнице. Долгое время был в очень тяжелом состоянии – открылась бронхиальная астма. Возможно, это стало следствием воздействия на его организм газа, который применили спецслужбы во время антитеррористической операции. Несколько дней назад Андрея выписали из больницы, и вместе с матерью он вернулся домой. Андрей Марченко, пожалуй, единственный из 1100 заложников, кому удалось сделать фотоснимки происходившего в зале и сохранить пленку. Всего получилось шесть фотографий. Кадры эти были сняты за сутки до штурма. Некоторых из людей, попавших на фото, уже нет в живых. По мнению Андрея, его и мать спасло то, что их места были на балконе, и они получили меньшую дозу газа, чем те, кто находился в партере. В Москву Андрей и Наталья Васильевна приехали, чтобы принять участие в выставках «Ресторанный бизнес», «Отели», а также погостить у родственников. На злополучный спектакль они попали случайно. Вечером собирались пойти в клуб «Чикаго», но билетов туда уже не было, и им предложили пойти на «Норд-Ост». Андрей говорит, что спектакль этот им расхваливали, утверждая, что постановка очень интересная и актеры работают здорово. По мнению бывшего заложника, газовая атака «Норд-Оста» началась ровно на сутки раньше штурма. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

События последних дней подтвердили появление новых опасностей для украинской финансовой системы. Кроме того, что под председателем Нацбанка Владимиром Стельмахом зашаталось кресло, из Евросоюза пришла реакция на наши парламентские «игры» с Законом об отмывании «грязных денег». О своих переговорах с евробюрократами сообщил на днях министр юстиции Александр Лавринович. Украина пока остается в «черном списке» FATF (международной организации по борьбе с финансовыми преступлениями) в числе стран, в которых этой проблеме не уделяют достаточного внимания. К тому же против государства могут ввести достаточно серьезные финансовые санкции, если закон не будет принят уже в ближайшее время. Хотя министр и не раскрывает характера этих санкций, арсенал влияния FATF известен. Самыми «не слабыми» для Украины могут стать арест корреспондентских счетов украинских банков за рубежом, а также ограничения на межбанковские транзакции в Украину. Лишний контроль и удорожание финансового обслуживания западному инвестору не нужны – привлекательность Украины снизится. Можно предположить, как на подобную «борьбу с отмыванием» среагирует наша экономика, и как быстро это скажется на рядовых гражданах. О том, что еще ожидает Украину в случае непринятия закона о борьбе с «прачечными», читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Специалисты Украинского центра гриппа уточняют: эпидемия в этом году ожидается в середине января, причем может оказаться нешуточной. К нам нагрянет гонконгский вирус гриппа В, который в нашей стране не бывал, а значит, иммунитета к нему у украинцев нет. Пока количество заболевших ОРВИ на обычном для осени уровне. Да и в соседних странах роста заболеваемости не наблюдается. Значит, есть шанс основательней подготовиться к приходу эпидемии – запастись горчичниками, травами и лекарствами. Эксперты ВОЗ рекомендуют делать прививки, они считают, что это обойдется дешевле, чем лечиться, да и удобно: укололся – и целый год защищен. К примеру, в прошлый сезон в Украине привились больше 500 тыс. человек, сэкономив на лечении 46 млн. грн. У нас зарегистрированы вакцины «Инфлувак», «Ваксигрипп», «Флуарикс», каждая из которых состоит из тех видов вирусов, которые ожидаются. Как нам удалось выяснить, первая вакцина оптимально сочетает эффективность и приемлемую цену и именно ей отдают предпочтение Минздрав и горздрав столицы, закупая для бесплатной вакцинации детей-сирот, обитателей домов престарелых и других незащищенных граждан. Остальным придется платить. Поскольку иммунитет после вакцины формируется одну-две недели, то впрыснуть ее не поздно до середины декабря. Главный государственный санитарный врач Киева Ирина Козлова сообщила, что прививку можно сделать в центральной районной поликлинике по месту жительства, информирует «Сегодня».

В Нью-Йорке с аукциона «Гернси» был продан автомобиль «Линкольн», в котором президента Джона Кеннеди настигла пуля убийцы. Покупатель, пожелавший остаться неизвестным, уплатил за машину 225 тысяч долларов. После трагедии в Далласе «Линкольн» с откидным верхом частично отреставрировали, но полностью сохранили внутреннюю отделку салона. Солидные суммы удалось выручить и за прочие вещи, принадлежавшие Кеннеди. Деревянное кресло-качалка, которое 35-й президент США получил в подарок, пошло с молотка за 80 тысяч долларов, а акварель, которую Джон Ф. Кеннеди написал за два года до своей гибели, – за 30 тысяч долларов. Как сообщают «Факты», тем временем американский историк Роберт Даллек подготовил к публикации биографию президента Кеннеди. Оказывается, последние восемь лет своей жизни Джон Ф. Кеннеди страдал от сильных болей в спине, депрессии, колита, инфекции мочевого тракта и прочих недугов. Ежедневно ему приходилось принимать семь-восемь различных лекарств – антибиотиков, гормонов, стимулянтов, болеутоляющих и снотворных. Труд американского историка увидит свет в будущем году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам