Патриотическая развилка

Итак, чем ближе саммит НАТО в Праге, тем больше спекуляций по поводу участия или неучастия в нем украинской делегации. Каждый из «спекулянтов» желает на этом деле то ли патриотичность свою задекларировать, то ли просто лишний раз засветиться в СМИ и поумничать, но цель у всех одна – получить политические дивиденды. Потому что любая позиция по этому вопросу по-своему выглядит патриотичной. А таких позиций, если не брать во внимание тех, кому все по барабану, всего две.
Первая: надо ехать, потому что под угрозу ставится сотрудничество с НАТО и вообще – весь европейский выбор Украины, к которому она так мучительно склонялась все годы независимости. И вот якобы только склонилась, а тут такой облом – не зовут. Вторая: ехать ни в коем случае нельзя, так как «Украину обижают», и она не должна участвовать в тех мероприятиях, где к ней или к ее руководству относятся недостаточно тактично. И в этих «играх патриотов» важна позиция и тех, кто хотел бы знать, а что же привело к тому, что с Украиной и ее президентом так поступают.

Ситуация действительно выглядит довольно запутано. С одной стороны, официальные руководители НАТО заявили, что не хотели бы видеть на саммите президента Украины Леонида Кучму, потому что он якобы дал согласие на продажу Ираку РЛС «Кольчуга» в обход международных санкций, запрещающих торговлю оружием с режимом Саддама Хусейна. А на запланированное во время саммита заседание комиссии Украина – НАТО (КУН) пригласили министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко. Это явное понижения статуса представительства, но оно, в принципе, позволяет Украине надеяться на продолжение сотрудничества с Альянсом и даже подписать некий план дальнейших действий в этом направлении.

С другой стороны, Украина утверждает, что никаких «Кольчуг» Ираку не продавала. А посему предоставила все возможности для того, чтобы американские и британские эксперты смогли проверить все, что их интересует, и доказать или опровергнуть обвинения. Эксперты полазили по стране, повынюхивали все, что можно, но никакой благодарности за открытость украинцев не испытали, а наоборот – заявили: это Украина не смогла убедительно доказать, что никаких «гендлей» с Ираком не было. Короче, все было поставлено с ног на голову, потому что очень напоминает ситуацию, при которой, например, любой мужик с нормальными половыми возможностями в любой части света должен бежать в полицию/милицию и добровольно доказывать, что он непричастен к изнасилованию, случившемуся в соседнем парадняке.

Сейчас ситуация несколько замерла. Президент Кучма сначала заявил, что в Прагу все равно поедет, но дальнейшего развития или практического подтверждения это заявление не получило. Более того, глава Администрации президента Виктор Медведчук озвучил самую жесткую точку зрения части украинского политбомонда насчет реакции украинского руководства на поведение боссов НАТО. По мнению Медведчука, никто из официального Киева не должен ехать в Прагу, пока не будут дезавуированы обвинения в адрес Украины, а выводы экспертов не будут признаны поспешными и необъективными. Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБОУ) был мягче, но отказался что-либо рекомендовать президенту по этому поводу, сославшись на то, что такие вопросы – это прерогатива главы государства, отвечающего за внешнюю политику.

И тогда оживились политики, политиканы и околополитические грантоеды, либо живущие на подаяние от обвинителей Украины, либо рассчитывающие пожить так в будущем, либо просто спекулирующие на теме. Больше всего, ясное дело, раздухарились вышеуказанные ребята из «Нашей Украины». Потом экс-глава МИД Украины Борис Тарасюк просто «умолял» Кучму если не самому поехать в Прагу, то хотя бы отпустить туда Зленко. Вечный полпред «оккупированной Одессы» (это у него был такой «политбзык» при самопредставлении) в парламенте Юрий Кармазин от имени своей Партии защитников Отчизны попросил, чтобы в дела иностранные не вмешивался Медведчук, ибо это, по мнению Кармазина, «нарушает субординацию» и унижает первых руководителей страны. А потом красноречивым во всех отношениях заявлением разразился Украинский Народный Рух (УНР). Если вчитаться в эту «эпистолу» заинтересованным гражданам, то получается, что:

а) отказ от поездки в Прагу будет означать «демарш Украины, результатом которого станет прекращение интеграционного движения Украины не только в НАТО, но и в ЕС, а также вероятные следующие экономические санкции против Украины со всеми соответствующими социально-экономическими последствиями»;

б) УНР считает: ссылки на то, что в деле «Кольчуг» в отношении Украины действует принцип презумпции невиновности (не доказан проступок – не виноват) – это подмена понятий, «поскольку такая логика обычно используется при рассмотрении юридических дел, а на самом деле речь идет о кризисе доверия со стороны международного сообщества, а не о судебном процессе»;
в) отказ от поездки УНР расценивает как «грубую политическую ошибку, которая граничит с политической авантюрой», потому что из-за амбиций некоторых политиков, дескать, может быть изменена стратегия развития страны в то время, когда она «имеет самый пронатовкий и проевропейский парламент за годы независимости»;

г) ну и, конечно же, не обошлось без экивоков в сторону благодетелей: дескать, УНР «призывает высшее украинское руководство прекратить неразумные политические бравады относительно стратегического партнера, коим являются США, и продолжить дипломатические переговоры по поводу возникших проблем»;
д) в противном случае, уверен УНР, вся ответственность «ляжет на лиц, которые примут такое вредное для национальных интересов Украины решение».

И, в принципе, такое количество упоминания всуе названия Украины и обличительный пафос в адрес ее властей в сочетании с откровенным прогибанием до уровня ягодиц перед Штатами в этом документе понятны. Во-первых, пронатовская ориентация всяких Рухов и прочих национал-демократов на содержании записана в их программных документах. Еще бы! Это дает право на помощь извне – кто же там, на Западе, будет давать деньги на дружбу в рамках СНГ. И вот за эту «поміч», как они говорят, наши нацики и не на такое готовы. Во-вторых, равноправное и взаимно уважительное сотрудничество с Западом ставит крест на политической карьере многих как «патриархов», так и «неофитов» нацдемократизма, так как «пробрасывает» мимо высоких кресел их последнюю надежду – вождя и «мессию» Виктора Ющенко. А не получит этот фигурант должности – померкнет и надежда по его стопам, как Арина Родионовна за Пушкиным, юркнуть если не в историю, то хотя бы на какое-нибудь доходное место, приносящее детишкам на молочишко и себе на водочку с икорочкой.

Вот ради этого, а не для блага Украины и затеяна вся бодяга со всякими там акциями протеста и борьбой, например, за свободу слова. Ради блага Украины действовали те немногие романтики, которые без всяких там проплат выходили и ложились на мерзлую землю в палатках. А их вожди в это время баловались снедью за границей и договаривались с тамошними спонсорами, как лучше лежащих в Украине на асфальте использовать. Хотите последний пример? Пожалуйста, вспомните, как несколько недель назад вспыхнула тяга к свободе слова у некоторых, не побоюсь этого слова, «свободолюбивых». Они провели акции, объявили о создании независимого профсоюза журналистов-борцов, написали всякие манифесты и статейки, обличающие режим, развернули их бойкое обсуждение. Но закончилось-то все это тем, что пока несколько десятков наивняков, поставивших подписи под всевозможными прокламациями, готовились к борьбе и копили эмоции, их вожди быстренько смотались в США, там поторговали фейсами, запросили замороженную помощь Украине в сумме 54 млн. баксов передать им, а не режиму и вернулись с чувством глубокого удовлетворения. Ясное дело, от полноты карманов и кошельков. «А где же борьба?» – спросите вы, те, кого уже откровенно кинули и разменяли на «зеленые». Отвечу вновь словами чудесного актера Георгия Милляра: «Не спрашивайте меня «где?», а то отвечу в рифму». Шутка, понимаете ли, ха-ха-ха…

Но если серьезно, то и наши политики, противники власти, избрали самый паскудный путь борьбы с этой самой властью. А именно – путь ослабления государства путем его дискредитации и «опускания» по любому поводу его же действующих лидеров. Получился эдакий чистый ленинизм начала третьего тысячелетия: большевики-ленинцы в 1914-1917 годах тоже выступали за поражение своего правительства в империалистической войне, чтобы ослабить власть, бросить ее на дорожную брусчатку и там же от имени взбунтовавшихся хамов подобрать. Кровавыми лапчонками иуд и предателей с грязными ногтями, надо отметить.

Вот для подобного сценария в Украине был выдуман «технический предтеча» этого дела майор Мельниченко с его фонотекой. И именно его фонотека легла в основу всех обвинений против Украины. В том числе, и в случае с «Кольчугами» и саммитом НАТО. И со всем тем, о чем так красочно изложил в своем упомянутом заявлении УНР.

А самое же страшное в том, что многие из оппозиции, кто хотел бы действительно побороться за власть в Украине политическими методами и исходя из чисто патриотических соображений и несогласия с действиями руководителей государства (что нормально в демократической стране), стали заложниками схемы внешнего воздействия на действующую власть. Мне рассказывал один из свидетелей американского вояжа грантоедов, молодой национал-демократ со стажем, что у него «сердце раздваивалось» от того, что там говорили «борцы» с депутатским значками и журналистскими бейджиками. Я спросил, мол, почему, а он ответил: «Дуализм получился. Понимаешь, мы – за вступление в НАТО. А туда не принимают, если страна не соответствует демократическим стандартам. И то, что эти там говорили, только отдаляло нас от НАТО. Ну кто поверит, что Украина демократична или хотя бы движется к демократии, если врут и о ней говорят такое ради наживы?». Мне, конечно же, нечего было добавить, но я предложил написать об этом. И тут он и сказал, что, мол, я и рад бы, да борьба за общее дело не позволяет. А «общее дело» – это, как вы понимаете, поддержка «последней надежды украинской демократии», то есть Ющенко и его «Нашей Украины». И вы знаете, сколько таких жертв вот такой «партийной дисциплины» и верности постулатам? Несть им числа. И им еще только придется недоумевать, как же это так получилось, что сами пустили в дом насильника, а теперь приходится отбиваться от притязания на любовь в извращенной форме.

Короче, за победу, за НАТО и за «Нашу Украину», которая давно уже ихняя…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам