Made in Heaven

Какой-то наблюдательный человек, чье имя в истории не сохранилось, заметил: «Брак – это когда молодой человек перестает покупать цветы и начинает покупать овощи». А еще древняя народная мудрость утверждает, будто все браки свершаются на небесах. Если это действительно так, то у этих самых небес довольно своеобразное чувство юмора. Потому что иногда молодоженам на пути, так сказать, к алтарю приходится много чего испытать…

Да, так вот насчет небес. На днях британская «The Daily Telegraph» рассказала занимательнейшую историю. В 1991 году некий Аллен Партон из Хэмпшира, женат, трое детей, попал в автомобильную катастрофу. Причем настолько солидную, что провел три года в больнице. В конце концов, он выздоровел, но память о том, что с ним было до аварии, потерял напрочь – то есть абсолютно. Тем не менее, выйдя из больничной палаты, Аллен немедленно влюбился в собственную жену и женился на ней еще раз – поскольку первого бракосочетания все равно не помнил.

Еще одна англичанка – Винифред Кларк – занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая старая невеста в истории Великобритании. В 1871 году, за день до своего столетия, Винифред вышла замуж за 80-летнего Берта Смита. «Это была любовь с первого взгляда», – утверждала при этом она. Правда, вскоре новобрачная умерла – не иначе, как от счастья.

Порадовал публику и 52-летний Вольфганг Хадефельд из германского города Любека. Вольфганг женился третий раз на женщине, с которой уже два раза разводился из-за ее скверного характера. У «молодоженов» две дочери от первого брака и одна – от второго. Видимо, перерывы между этапами семейной жизни были достаточно долгими, и Хадефельд успевал забыть о предыдущих неприятностях.

А в одном из швейцарских городов брачующимся пришлось сочетаться «на бис». Как гласила статья в местной газете, «так как во время бракосочетания господина Шрайера в церковь не могли попасть все желающие, повторная церемония с согласия новобрачных состоится еще раз в среду, в 17 часов».

Крайне любопытными бывают и бракоразводные процессы. В этом смысле несомненными рекордсменами могут считаться израильтяне Авраам и Ора. Их дело тянется уже четвертое десятилетие. Ора родила мужу двух дочерей, однако тот хотел сына и в знак протеста не раз уходил из семьи. Оре это надоело, и она ушла от мужа. Суд обязал Авраама дать жене развод, но он отказался подчиниться. Тогда упрямца отправили в тюрьму: при этом он мог выйти оттуда в любой момент, стоило дать согласие на развод. Но вот уже 30 лет героический Авраам предпочитает тюремную камеру.

И в заключение – пара занятных свадебных обычаев. У аборигенов, живущих на островах южной части Тихого океана, во время брачной церемонии молодожены не имеют права разговаривать. Сам брак заключается таким образом: жених берет невесту за руку и подводит к вождю племени. Тот обеими руками хватает молодых за головы и ударяет лбами, после чего они считаются мужем и женой.

В испанском городе Маяльда с давних времен бытует оригинальный обычай: в день свадьбы новобрачных подвешивают вверх ногами и они находятся в таком интересном положении до тех пор, пока не изловчатся обменяться долгим поцелуем. Только после этого проголодавшиеся гости усаживаются за свадебный стол и веселятся по полной программе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам