Знакомый голос

Катарский телеканал «Al Jazeera», который вполне может считаться филиалом пресс-службы бин Ладена, выпустил в эфир очередную запись. На пленке голос, похожий на голос главного международного террориста, всячески приветствует недавние теракты на острове Бали, в Кувейте и Москве. Американские эксперты тут же принялись исследовать запись, пытаясь определить, действительно ли это голос Усамы. Как полагают специалисты, в тексте послания вполне могут содержаться закодированные инструкции по организации новых бесчинств…
Человек, чей голос записан на пленку, предупреждает союзников США – Британию, Францию, Италию, Канаду, Германию и Австралию: «Все операции, которые были проведены против немцев в Тунисе, против французов в Карачи, против австралийцев и британцев на Бали, против французского танкера в Йемене, против американских морских пехотинцев на Фаилаке, а также недавний захват заложников в Москве – все это является ответом мусульман, защищающих свою веру. Вы убиваете и вас тоже будут убивать, вы бомбите и вас тоже будут бомбить».

Далее загадочный диктор утверждает, что повсеместно есть те, кого он представляет жертвами «гибели, разрушений, изгнания, сиротства и вдовства» своих единоверцев. Касаясь России, он подчеркнул: «Когда вы смотрите на погибших в Москве, помните, что в Чечне погибли наши». В записи содержится призыв продолжать джихад, а главным врагом объявлена американская администрация Джорджа Буша, который назван «новым фараоном».

По мнению специалистов, если будет подтверждено, что на пленке действительно голос бин Ладена, это следует расценивать как попытку террориста поднять боевой дух членов «Аль-Кайеды» и сообщить им, что лидер жив и здоров. Учитывая, что в прошлом аналогичные послания от Усамы уже содержали закодированные приказы, эксперты в США не исключают, что новая запись также может включать инструкции для «боевиков, планирующих теракты».

Комментируя время появления записи в эфире, американская телекомпания NBC также обращает внимание на тот факт, что в прошлом аналогичные «послания» бин Ладена появлялись накануне крупных терактов против США и других западноевропейских стран.

В Вашингтоне заявили, что сейчас анализируют запись, чтобы установить подлинность голоса бин Ладена. Если эта подлинность подтвердится, то это будет означать, что террорист номер один был жив по крайней мере в конце октября, передает «Интерфакс». Между тем, американские телекомпании утверждают, будто предварительный анализ подтвердил подлинность голоса лидера «Аль-Кайеды».

Кстати, на прошлой неделе в интервью французской газете «Le Figaro» генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл заявил, что бин Ладен наверняка жив, а «Аль-Кайеда» готовит теракты, которые могут быть проведены одновременно не только в США, но и в «нескольких других государствах мира». «Пока у нас не будет четких доказательств обратного, я буду считать бин Ладена живым и здоровым», – сказал Ноубл. Кроме этого глава Интерпола сильно сомневается в том, что попытки блокировать финансовую активность «Аль-Кайеды» принесли результаты. По мнению Ноубла, состояние Усамы, скорее всего, осталось целым и невредимым, и, по некоторым оценкам, составляет около 300 миллионов долларов. «Сегодня угроза террора как минимум такая же, какой она была до 11 сентября. Террористы затаились, но они готовы нанести удар в любой момент», – оптимистически закончил интервью Ноубл.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам