Штирлиц в профсоюзах

Кто такой Александр Стоян, мужчина с вьющимися волосами? Некоторые вспомнят, как в далеком 1994 году этот человек баллотировался в Верховную Раду. Был еще какой-то скандал на избирательном округе, связанный с бесплатной раздачей гуманитарной помощи в виде постельного белья. Другие будут настаивать на том, что Стоян уже многие годы возглавляет Федерацию профсоюзов Украины (ФПУ). Он пришел в ФПУ еще при Леониде Кравчуке и получил среди низовых профорганизаций кличку «Штирлиц в профсоюзах». Но сегодня Александр Стоян – это член фракции «Наша Украина», второй номер избирательного списка «НУ». Именно он сделал сенсационное заявление от имени славного, но разнородного объединения.

Стоян объявил, что «Наша Украина» будет выдвигать своего кандидата на должность премьера, поскольку во фракции есть целый ряд «мощных фигур». Трудно сказать, что именно глава ФПУ подразумевал под понятием «мощный»: вес, физическую силу, накопления в «Сбербанке» или что-то еще… Но само по себе заявление профбосса довольно симптоматично.

Во-первых,
не прошло и полугода, как появился новый «рупор» во фракции «Наша Украина». Традиционно от имени «НУ» выступали Петр Порошенко (глава бюджетного комитета ВР, кум Ющенко), Роман Безсмертный (политический координатор блока, экс-представитель президента в парламенте), Юрий Костенко (лидер УНР) и Николай Томенко (глава комитета Верховной Рады по свободе слова). Было очень забавно наблюдать, как «спикеры» фракции делали заявления, а потом дружно опровергали друг друга. «Не будет «Наша Украина» участвовать в голосовании по кандидатуре нового премьера», – горячился Томенко. «Еще как будет!» – поправлял своего неопытного коллегу Костенко. А Безсмертный последние два месяца просто молчал. Летом этого года Роман Петрович стал самым радикальным членом «Нашей Украины». Пока Ющенко вместе с Порошенко наслаждались горными пейзажами, Безсмертный надел потрепанное кожаное пальто, вылез на броневичок и заявил: «Все на борьбу с режимом! Конституционные средства (переговоры, «круглые столы») уже исчерпаны, на баррикады, друзья!». А затем, как вы сами догадываетесь, начались длительные и зачастую бессмысленные переговоры хорошо отдохнувшего Виктора Ющенко с властью. Итак, Безсмертный утонул в «НУдистском» болоте, а на поверхность резко всплыл Александр Стоян. Наверное, теперь он любимый фаворит Виктора Андреевича.

Во-вторых,
всего лишь месяц понадобился руководству «Нашей Украины», чтобы определиться с отношением к вероятному распределению мест в правительстве. До этого Виктор Ющенко достаточно туманно и целомудренно рассуждал по поводу премьерства. Дескать, я не претендую на должность главы правительства, но блок, который набрал на выборах больше 20% голосов вправе рассчитывать на это место. Другими словами, Ющенко хочет, но в извращенной форме. К нему должна прийти делегация парламентариев, упасть на колени и молвить: «Отец родной, приди, возглавь и води нас, как Моисей по пустыне 40 лет, пока не умрет последний депутат, который помнил, зачем тебя выбрали…».

В-третьих,
впервые Стоян дал понять, что кандидатом на должность премьера от «НУ» может быть не Виктор Ющенко. Это означает лишь одно: руководство «Нашей Украины» долго думало и пришло к выводу – намечается пролет по всем направлениям. Если премьером станет Виктор Янукович, то для «Нашей Украины» наступит политический облом примерно через четыре месяца. Если главой КМ останется Анатолий Кинах – ничего не светит практически сразу. А о Николае Азарове многие «нашисты» предпочитают даже не вспоминать. Поэтому и было, наверное, принято соломоново решение – выдвинуть заведомо непроходную кандидатуру. Чтобы был повод не голосовать за других. На роль «премьерского смертника», скорее всего, будет пробоваться Роман Безсмертный. Ему уже все равно. Он постиг таинство дао, достиг вершин внутреннего совершенствования путем чтения мантр Мельниченко и способен на все, но никто ж не дает…

Остается только поздравить Александра Стояна со званием «почетный трубач» блока «Наша Украина». Он подобрал «горн» из слабеющих пальцев Романа Петровича. Глава ФПУ знает, что делает. Во время осенних акций протеста многомиллионная (на бумаге) армия членов профсоюзов игнорировала баррикады. Стоян очень взвешенный политик. Настолько взвешенный, что даже Штирлицу далеко до его искусства перевоплощений.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам