Чистая победа

Британские меломаны отметили круглую и немаловажную дату – 50 лет назад был проведен первый еженедельный хит-парад. За это время победителями чартов стала в общей сложности 941 композиция. По этому радостному случаю британская компания Би-Би-Си провела опрос радиослушателей, чтобы выяснить, какой хит, когда-либо занимавший первую строчку рейтинга, можно считать самым популярным. Любопытно, что победителем стала композиция, которую в 1975 году даже не хотели выпускать в эфир…

Итак, список из 100 самых любимых хитов за последние полвека возглавила «Богемская рапсодия» («Bohemian Rhapsody») от «Queen». Вслед за «мини-симфонией» идут композиции, как правило, держащиеся в верхней части таких рейтингов: «Imagine» Джона Леннона и «Hey Jude» («The Beatles»). Кстати, произведения «ливерпульской четверки» встречаются в списке рекордное количество раз – целых 14. По-прежнему любит народ Элвиса Пресли – в сотню лучших вошли восемь его песенок, «АВВА» – пять композиций, «Rolling Stones» – четыре, и «The Police» – две композиции.

Куда меньше повезло истерзанному пластическими операциями Майклу Джексону: его «Billie Jean» не поднялась выше 88-го места. Все лишь по одному разу в списках встречаются и такие «монстры» как Мадонна («Like A Prayer», 80-е место), «Pink Floyd» («Another Brick In The Wall») и Джимми Хендрикс («Voodoo Chile», 60-е место.)

Характерно, что современные исполнители в этом списке почти не встречаются. В сотне лучших – всего четыре композиции, записанные в течение последних десяти лет – «Can’t Get You Out Of My Head» Кайли Миноуг, ремикс элвисовской «A Little Less Conversation», композиции «Don’t Look Back In Anger», выпущенная группой «Oasis», и «Beautiful Day» от U2. Среди первых 25 хитов самый молодой – «Do They Know It’s Christmas» – появился в эфире еще в 1984 году.

Кстати, «Богемская рапсодия» победила и в общенациональном британском голосовании в мае этого года. А ведь в далеком 1975-ом компания EMI, выпускавшая диски «Queen», даже не хотела выпускать эту композицию в виде сингла.

Еще один интересный факт, имеющий к «Queen» самое непосредственное отношение. Британский композитор Толга Кашиф создал симфонию, состоящую из тринадцати песен группы. В «Симфонию Королевы» вошли, кроме прочих, песни «We Will Rock You», «Bohemian Rhapsody» и «We Are The Champions». Симфония состоит из шести частей, причем темы песен звучат в каждой из них. Дожившим до наших дней музыкантам великой группы симфония понравилась. «Любого, кто ожидал просто оркестровку песен «Queen», ждал шок, – сообщил присутствовавший на премьере Брайан Мэй. – Это нечто монументальное и выдающееся».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам