Война по плану

Иракский парламент приступил к обсуждению официального ответа на новую резолюцию Совета Безопасности ООН. Окончательное решение по этому поводу Хуссейн и его приближенные должны сформулировать до пятницы, 15 ноября. А пока Джордж Буш-младший утвердил план военного вторжения в Ирак, согласно которому все начнется с массированных бомбежек, а продолжится сухопутной операцией и мощной пропагандистской кампанией…
Между тем, в воскресенье Лига арабских государств поддержала решение Совбеза ООН. Министры иностранных дел стран арабского мира призвали Багдад подчиниться резолюции 1441, добавив, что арабские государства расценят любое применение силы против Ирака как угрозу своей национальной безопасности. В совместном заявлении по итогам встречи в Каире министры ЛАГ подчеркнули, что «Совет Безопасности ООН – единственный орган, который способен должным образом оценить отчеты, написанные инспекторами по вооружениям».

В коммюнике, принятом по итогам каирской сессии ЛАГ, содержится призыв к членам СБ ООН сдержать обещания, данные Сирии, единственной арабской стране в Совете Безопасности, не использовать резолюцию как предлог для начала войны.

Пока арабский мир выступал с призывами к миру, президент Буш одобрил план войны с Ираком, который «предусматривает сосредоточение 200-250 тыс. военнослужащих для атаки с воздуха, земли и моря». По данным газеты «The New York Times», вторжение должно начаться бомбовыми ударами с воздуха с участием стратегических бомбардировщиков В-1 и В-2, которые могут продлиться около месяца.

Вместе с тем, указывается в материале, для этой войны «будут характерны быстрые наземные действия с целью захвата плацдармов в стране и удары для изоляции руководства в Багдаде». Перед основным наступлением в Ирак должен проникнуть американский спецназ для указания целей и совершения диверсий. Первоочередные задачи – предотвратить возможное использование оружия массового поражения и по возможности избежать боев в городских условиях.

Кроме того, предполагается быстрый захват баз для переброски американских сил в центральные районы страны. Соединенные Штаты рассчитывают действовать с плацдармов на севере, западе и юге Ирака, причем будут в значительной мере учитывать опыт кампании в Афганистане.

На севере Ирака вторжение начнут с баз в Германии и Турции американские и британские десантники, которые будут доставляться к местам высадки на вертолетах. На юге в дело будут пущены американские морские пехотинцы и британские подразделения, их задача – захват Басры и прилегающей территории. После этого с разных сторон силы вторжения начнут движение по направлению к Багдаду и родному городу Саддама Хусейна Тикриту.

Естественно, план и так называемые «психологические операции», рассчитаны на обработку иракских войск с целью убедить их сдаться без боя и избежать нежелательных для США и Великобритании уличных боев. Как пишет газета, Буш одобрил эти предложения «в последние недели», то есть задолго до того, как Совет Безопасности принял резолюцию об условиях инспекций и разоружения Ирака. В этом нет ничего удивительного: в воскресенье руководитель аппарата Белого дома Эндрю Кард в очередной раз подтвердил, что США считают себя вправе в одностороннем порядке принять решение о нападении на Ирак, в случае если Багдад нарушит резолюцию Совета безопасности ООН.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам