Слушали – постановили

Почти два месяца понадобилось Совету Безопасности ООН для того, чтобы принять резолюцию по иракскому вопросу, устроившую, с одной стороны, агрессивные США и Великобританию, а с другой – более умеренные Францию, Россию и Китай. Правда, постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури тут же выразил сомнение относительно того, что иракское руководство согласится с принятой резолюцией, ужесточающей режим инспекций по разоружению…

Резолюция Совета Безопасности, сообщает Би-Би-Си, отводит общий срок в 15 недель для того, чтобы определить, пытается ли иракский лидер разработать оружие массового поражения и средства их доставки. Из документа изъяты положения, предусматривавшие автоматическое использование против Ирака силы в случае несоблюдения положений резолюции, принятой единогласно.

В частности, нарушением резолюции будет считаться препятствование работе военных инспекторов ООН. Информация об этом должна будет рассматриваться Советом Безопасности, однако для начала военной операции против Ирака не будет необходимости в принятии новой резолюции.

Временные рамки исполнения резолюции ООН:

– Ираку дается семь дней на то, чтобы принять условия новой резолюции. По мнению обозревателей, скорее всего, Саддам Хусейн согласится с требованиями ООН, так как в противном случае это станет предлогом для начала военных действий;

– затем Ираку дается 30 дней, чтобы предоставить информацию о программах по созданию химического, бактериологического и ядерного оружия, а также о ракетных разработках. США ясно дали понять, что невыполнение этих требований будет считаться «серьезным нарушением» Ираком своих обязательств, а это, в свою очередь, может стать поводом для объявления войны;

– военные инспекторы должны приступить к работе в Ираке в течение 45 дней после принятия резолюции. Глава инспекторов ООН Ханс Бликс заявил, что собирается отправиться в Ирак уже 18 ноября;

– группе инспекторов дается 60 дней для предоставления доклада Совету Безопасности о проведенной работе, причем они могут также делать заключения о том, что им чинятся препятствия.

Если инспектора решают, что Ирак не полностью сотрудничает с ними, США могут обсудить возможные последствия в Совете Безопасности, однако для начала военных действий не требуется принятие новой резолюции.

Поступили сообщения о первой реакции арабских государств на принятие резолюции. Министр иностранных дел Египта Ахмед Махер заверил США в том, что Каир продолжит усилия по убеждению Багдада в необходимости выполнить решения Совета Безопасности ООН. Ахмед Махер заявил американскому госсекретарю Колину Пауэллу во время их телефонного разговора, состоявшегося вскоре после голосования, что Египет выступает за мирное решение кризиса вокруг Ирака.

Скорее всего, убеждать Багдад в необходимости подчиниться ООН будет не только Каир, но и другие арабские государства, несмотря на то, что они в своем большинстве не доверяют намерениям США относительно Ирака. Однако в арабском мире существует также ясное понимание того, что без полного выполнения Ираком требований со стороны ООН войны не избежать. Лидеры арабских стран неоднократно выступали с предупреждениями, что военные действия ввергнут весь ближневосточный регион в хаос. Они опасаются вспышек недовольства масс, которые могут привести даже к свержению правительств, настроенных дружелюбно по отношению к США.

Арабская дипломатия сыграла важную роль в решении Багдада вновь допустить в страну военных инспекторов ООН. Затем арабские страны пытались противиться принятию новой резолюции по Ираку Советом Безопасности. Теперь чиновники внешнеполитических ведомств арабских стран выражают удовлетворение тем, что в документе не содержится положений, предусматривающих автоматическое применение силы против Ирака, если Багдад не будет соблюдать требования ООН. Однако в арабском мире по-прежнему сохраняется обеспокоенность. Здесь не скрывают, что Багдад может не полностью выполнить требования Совета Безопасности, и даже в случае полного соблюдения резолюции США могут найти предлог для проведения против Ирака военной операции.

Тем временем постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури выразил сомнение относительно того, что иракское руководство согласится с резолюцией Совета Безопасности. «США навязали свою волю международному сообществу. Подождем ответа из Багдада», – заявил он. «Франция, Россия, Китай и Сирия приложили немало усилий для справедливого решения иракской проблемы, но, в конце концов, они действуют, исходя из своих национальных интересов», – сказал ад-Дури, комментируя единогласное принятие резолюции. По словам иракского дипломата, которые приводит катарский спутниковый телеканал «Al-Jazeera», резолюция содержит требования, которые Ираку будет трудно выполнить. Ад-Дури не упомянул в своем заявлении для прессы, принимает ли Ирак эту резолюцию, однако он выразил пессимизм в отношении формулировки о том, что Багдад препятствует возвращению инспекторов в страну.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам