Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 7 ноября 2002 года

Украина наконец получила официальные выводы группы американских и британских экспертов по поводу возможных поставок радарных комплексов «Кольчуга» в Ирак. Во вторник поверенный по делам посольства США в Украине Мари Йованович и посол Великобритании в Украине Роберт Бринкли вручили главе отдела по контролю за вооружениями Министерства иностранных дел Украины Анатолию Щербе официальные выводы экспертной группы, которые сейчас изучаются в украинском внешнеполитическом ведомстве. Документ, вызвавший столь живой интерес, все же не содержит исчерпывающего и конкретного ответа на вопрос: продавал ли официальный Киев «Кольчуги» в Ирак. Выводы группы зарубежных экспертов весьма размыты и неопределенны. Под предлогом того, что Украина не смогла представить убедительных доказательств своей причастности к продаже радарных установок Багдаду, американская сторона задала Киеву еще ряд вопросов, на которые просит дать ответ, в том числе и организовать встречи с рядом украинских чиновников. И это несмотря на то, что зарубежные эксперты имели полный карт-бланш на получение как можно более полной информации и о продажах, и о производстве «Кольчуг» в Украине. Подобная непоследовательность западных экспертов приводит в недоумение не только отечественных противников, но и сторонников западного вектора развития Украины. О том, как отечественные политики оценивают результаты работы западных экспертов, читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Для тех, кто забыл, – сегодня день Октябрьской революции. Однако в этом году наши левые, перебив горшки, даже не смогли собраться вместе на традиционный парад. О своем неучастии в совместном митинге первыми заявили прогрессивные социалисты Натальи Витренко. Впервые они отказались праздновать Октябрь с коммунистами. Традиционно в этот день левые собирались на Европейской площади, двигаясь колонной к памятнику Ленину возле Бессарабского рынка. То же коммунисты запланировали и на сей раз. Правда, объявив, что торжество проводится в рамках акции оппозиции «Повстань, Україно!» То есть каким-то краем к этому причастны и правые, выступившие осенью в союзе с коммунистами. Видимо, это и насторожило Наталью Витренко. Заместитель председателя ПСПУ Владимир Марченко заявил в интервью «Сегодня», что коммунисты «предали идеалы революции, объединившись с идеологическими противниками из числа правых, профашистских, организаций». Поэтому их решение отстраниться от КПУ продиктовано идеологическими расхождениями. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Свое очередное заседание парламентская фракция «Регионы Украины» решила провести в этом городе. Казалось бы, регион далеко не худший: высокие зарплаты, индекс промышленного производства достиг уровня 1990 года! Другие области могут только позавидовать. Но, как говорится, большие деньги – большие проблемы. Лидер фракции Раиса Богатырева не скрывала, что этот выезд непосредственно связан с обсуждением главного финансового документа 2003 года и дебатами о судьбе правительства. О том, почему наши миллионеры несчастны, читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

В Киеве состоялся круглый стол под названием «Власть и оппозиция: технологии взаимодействия». Одной из проблем, которая очень бурно дискутировалась на заседании, был вопрос: кого же в стране считать «настоящими оппозиционерами»? По мнению политологов, принявших участие в «круглом столе», на сегодняшний день ни одна политическая сила не подпадает под это определение: коммунисты – это «прошлое», Соцпартия, «Наша Украина» и блок Юлии Тимошенко – «посіпаки» действующей власти, националисты – «угроза демократии»… Выйти из едва не создавшейся тупиковой ситуации помог народный депутат прошлого созыва Николай Габер, предложивший «компромиссное» решение: всей «так называемой» оппозиции собрать «манатки» и уйти на заслуженный отдых, освободив место для новой «третьей силы». Которую Николай Александрович не прочь возглавить и сам. Хотя, если будет нужно, г-н Габер, по его словам, готов поступиться собственными амбициями и уступить место молодым. Газета «Сегодня» рассказывает о новой украинской оппозиции.

В Москве украинские дипломаты до сих пор ищут жителя Донецка Евгения Демченко, который мог быть на мюзикле «Норд-Ост» 23 октября, а значит, и в числе захваченных чеченскими террористами. Среди госпитализированных после операции по освобождению заложников гражданин Украины не обнаружен. Всего же в больницах столицы Российской Федерации находится 5 бывших заложников-украинцев. А вот 14-летний Кирилл Головенко после прибытия из Москвы попал в больницу уже на родине. 27 июля мальчик стал очевидцем трагедии на аэродроме «Скнылив», после которой родители отправили его к родственникам в столицу России, чтобы мальчик отошел от перенесенного потрясения. Сейчас Кирилл помещен в республиканскую клинику охраны материнства и детства в Киеве, состояние его здоровья врачи оценивают как тяжелое. Об этом журналистам сообщил заместитель госсекретаря Министерства здравоохранения Анатолий Картыш, сопровождавший вместе с секретарем СНБО Евгением Марчуком первую группу вернувшихся домой заложников. По его словам, в субботу Кирилл приехал в Киев и был госпитализирован. У мальчика «неврологическая симптоматика. Сказать, что это действие газа (который применялся при освобождении заложников) мы не можем». Врачи настоятельно просят родственников и журналистов пока не беспокоить мальчика вопросами о пережитом в Театральном центре на Дубровке заточении. О состоянии мальчика, пережившего два колоссальных потрясения, читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Популярный британский журнал «Татлер», публикующий материалы о светской жизни, определил, что самый завидный холостяк 2002 года – младший сын принца Чарльза и принцессы Дианы Гарри. В списке мужчин, о свидании с которыми мечтают английские девушки, Его Высочеству удалось обойти множество британских аристократов, а также бывшего жениха поп-дивы Кайли Миноуг Джеймса Гудинга, работающего профессиональной моделью. Как ни странно, старший брат Гарри Уильям вообще не вошел в первую десятку, хотя два года назад он возглавлял подобный перечень. Редакция «Татлера» считает, что 18-летний Гарри, который в очереди на британский трон числится третьим, один из наиболее привлекательных членов королевской семьи. По мнению одного из членов жюри, отбиравшего лучших из лучших, поведение принца не всегда бывает добропорядочным, но он очень мил и отлично выглядит. Напомним, что в январе Гарри, который заканчивает Итонский колледж, был замешан в скандале. Он признался своему отцу, что употреблял марихуану и алкоголь. Кстати, на втором месте после Гарри неожиданно оказался знаменитый 79-летний художник Люсиан Фрейд (одна из его последних работ – портрет беременной супермодели Кейт Мосс в обнаженном виде). Редакция журнала заявила, что по достоинству оценила его «юношеский гений». В списке наиболее привлекательных одиноких женщин первую строчку занимает голливудская актриса Гвинет Пэлтроу, которая сейчас проживает в Лондоне. За ней следуют родственница королевы леди Габриэлла Виндзор, а также известная модель Софи Даль, сообщают «Факты».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам