Убедительное предупреждение

Киев – это вам, конечно, не Нью-Йорк: у нас самолеты приземляются в аэропортах, а не в офисных зданиях, а снайперы, которым скучно, отрабатывают навыки на консервных банках, ну, в худшем случае – на пернатых или четвероногих друзьях человека. Поэтому взрыв в самом центре украинской столицы вечером 5 ноября по праву можно считать происшествием недели.

Взорвали «Мерседес-320», припаркованный возле дома на углу улицы Шелковичная и Липского переулка. К счастью, в салоне автомобиля никого не было, поэтому никто не пострадал, если, конечно, не считать неудобств, причиненных жителям квартир, у которых взрывной волной выбило окна. Сама машина, естественно, получила очень серьезные повреждения. Милиция тут же оцепила целый квартал, и взрывотехники начали буквально обнюхивать каждую пядь земли на месте происшествия. Что вполне естественно: слишком уж близко к властным учреждениям произошел инцидент. В доме, у которого был припаркован «Мерседес», живут преимущественно бывшие и нынешние сотрудники правоохранительных органов, да и вообще – «стремное» местечко: до зданий министерства внутренних дел, Верховного суда, Верховной Рады и Кабинета министров просто рукой подать. Милиция возбудила дело по части 2 статьи 194 Уголовного кодекса «умышленное повреждение имущества», которая предусматривает наказание за подобное преступление в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет.

По данным, которыми можно официально «разжиться» на сегодняшний день, автомобиль принадлежит какому-то 29-летнему предпринимателю. Хотя, как говорится, на этот счет есть другое мнение. По словам очевидцев, милиция, примчавшаяся через пару минут после взрыва, первым делом завесила номерные знаки «Мерседеса», чтобы, значит, все, кому не лень, не пялились без толку. А люди, считающие себя авторитетными, утверждают, что такая «процедура» проделывается исключительно с правительственными средствами передвижения.

По поводу того, где именно было установлено сработавшее взрывное устройство, существует целых три версии. По одной – бомбу подложили под днище автомобиля, по другой – устройство лежало в багажнике. И, наконец, третья версия, источник которой ссылается на общение с взрывотехниками: взрывное устройство было заложено в самом салоне машины.

Если отбросить предположение о том, что 29-летний коммерсант, которому принадлежит то, что осталось от «Мерседеса», стал жертвой собственной небрежности, то есть забыл извлечь бомбу из багажника или каким-то образом вызвал детонацию, то можно предположить, что этого человека, скорее всего, просто хотели припугнуть или предупредить. Если бы хотели «убрать», то, учитывая сам факт вчерашнего взрыва, резонно было бы предположить, что предприниматель уже не занимался бы ни коммерческой, ни какой-либо другой деятельностью. Можно было бы, конечно, отломать фирменный значок с радиатора «Мерседеса», подкрепив свои действия обещанием в следующий раз то же самое проделать с головой предпринимателя. Но это было не совсем эффектно, как говорил Свирид Петрович Голохвастов, «не та фигура тела». А так получилось очень убедительно и доходчиво.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам