Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 6 ноября 2002 года
Как стало известно корреспонденту «Сегодня» из информированных источников, подготовлен указ о назначении первого заместителя главы Администрации Президента Валерия Хорошковского на должность председателя киевской горадминистрации. По слухам, документ будет подписан в ближайшие дни. Имя Хорошковского уже не раз появлялось в списке потенциальных кандидатов на пост главы Киевской госадминистрации, который ныне совмещает с должностью столичного мэра Александр Омельченко. Но недавно разговоры о смещении Сан Саныча вспыхнули с новой силой. Вчера эту новость активно обсуждали депутаты Киеврады. Косвенным подтверждением назначения Валерия Хорошковского на новую должность могут служить его участившиеся «выездные встречи» и «профилактические беседы» с руководством киевской горадминистрации. Кроме того, в последнее время активизировались проверки деятельности КГГА различными ревизионными службами – от санстанций до налоговой администрации. Поговаривают, что после пресловутого предвыборного скандала с «временным низложением» Омельченко с поста главы Киевской госадминистрации и разговора с Президентом киевский мэр так и не извлек уроков из своего прошлого и не изменил методов в управлении столицей, о чем свидетельствуют , например, кадровые перестановки в киевской власти. С другой стороны, не исключено, что это – очередная провокация против Омельченко дабы напомнить мэру, что власть предержащие о нем не забывают.

У кого-то на носу первые в этом учебном году каникулы, а у кого-то – жаркая экзаменационная страда. Например, в Украинской академии государственного управления при Президенте оценивают знания желающих работать в Администрации главы государства. И таких, надо сказать, нашлось немало. Так, в рамках объявленного в сентябре конкурсного отбора на 38 рабочих мест в ранге консультантов и руководителей управлений в Администрации Президента изъявили желание трудиться более полутысячи человек. Изучив послужные списки претендентов, конкурсная комиссия допустила к экзаменам только 345. Самые достойные из профессиональных менеджеров получат в президентской администрации престижную работу, да еще и возможность кадрового роста. Надо полагать, что именно эта перспектива, а не зарплата в 500 гривен, привлекла к открытому конкурсу профессионалов. Свои способности претендующие на должность госслужащего демонстрировали на экзамене по проверке знания Конституции, законов «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», а также законодательства с учетом специфики будущей деятельности. Победу одержали те, кто успешнее всех в течение часа письменно ответил на пять вопросов. Дальше кандидатов ждет собеседование, после которого лучшие из лучших на протяжении одного-двух месяцев пройдут испытательный срок-стажировку. Успешно сдавших экзамены, но не прошедших конкурсный отбор могут зачислить в кадровый резерв и в дальнейшем предложить должность без повторного конкурса. О ходе конкурса в администрацию президент читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Первый вице-спикер парламента Геннадий Васильев уверен, что наиболее реальные шансы стать новым премьером имеет нынешний губернатор Донецкой области Виктор Янукович. По его мнению, у Януковича есть достаточный для этого потенциал, и он получит необходимую поддержку депутатского корпуса. «Все проголосуют, не переживайте. Я имею ввиду парламентское большинство», — заверил первый вице-спикер. По словам Геннадия Васильева, переговоры с фракциями по этой кандидатуре еще не начинались. Мол, если выдвинут, тогда и будет о чем говорить. Хотя, отметил он, Виктор Янукович может пройти «парламентское сито» даже без официального согласования с «Нашей Украиной» и другими фракциями оппозиции. Подробнее о том, какие шансы на пост премьера имеют представители «четверки», выдвинутой различными фракциями и группами ВР, читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

По сообщению пресс-службы телекомпании «Студия 1+1», Высший хозяйственный суд Украины признал действующей лицензию на вещание телекомпании. Эта инстанция отменила решение Киевского городского суда от 1 февраля 2002 года и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 16 июля 2002 года, которыми после рассмотрения иска телекомпании «АИТИ» к Нацсовету по телевидению и радиовещанию лицензия на вещание «Студии 1+1» на втором общенациональном канале признана недействительной. Как сообщают «Факты», в постановлении Высшего хозяйственного суда Украины отмечается, что упомянутые решения были приняты с нарушением норм материального и процессуального права и без достаточного изучения всех обстоятельств дела.

В связи с произошедшим в Москве террористическим актом Русский блок и Российское движение в Украине потребовали переименовать улицу им. Дудаева во Львове, а также прекратить на территории нашей страны деятельность различного рода чеченских центров и экстрадировать представителей террористических организаций. Напомним, до 1996 года нынешняя улица Дудаева носила имя Лермонтова. Но шесть лет назад депутаты Львовского горсовета приняли решение переименовать ее, аргументировав это тем, что в свое время русский поэт участвовал в чеченской войне. Теперь же, после трагических событий Театрального центра в Москве, в столице Галичины разгорелись нешуточные страсти. По мнению членов Русского блока, «память о создателе террористического режима, человеке, именем которого творятся злодеяния по отношению к невинным людям, не стоит уважения…». Местные власти пока не отреагировали на это обращение. Между тем загадочным образом все таблички с названием улицы Дудаева с домов исчезли, а сохранившиеся указатели неизвестные забросали грязью. Мало того, как сообщают «Факты», на стенах домов появились листовки с требованиями вернуть улице прежние названия – Лермонтова или Юзефа Зиморовича, сохранявшееся до 1941 года.

«Каждый десятый автомобиль, импортируемый в Украину для продажи (а это до полутора тысяч машин в месяц) – «утопленник», – сообщил гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. Речь идет о машинах, пострадавших во время летнего наводнения в Центральной и Западной Европе: по оценкам специалистов ВААИД, таковых насчитывается до 30 тысяч. Владельцы спешат избавиться от «колес», ставших небезопасными и представляющими угрозу здоровью и жизни не только хозяина, но и других участников дорожного движения, сообщает «Сегодня». Но в Европе, включая уже и Польшу, во время продажи таких авто владельцы должны сообщать об их «черном» прошлом, чего в России и Украине делать не обязательно. Поэтому наши предприимчивые соотечественники активно скупают злополучные машины и наводняют ими украинские авторынки. «По нашей информации, от наводнения пострадали и автосалоны, то есть, по документам «утопленник» может проходить как совершенно новый автомобиль, а на самом деле иметь серьезные дефекты. Поэтому мы призываем сограждан быть внимательными при покупке машины с рук или у «серых» дилеров. Мы наладили контакты с автомобильными ассоциациями Чехии, Словакии и Германии, вскоре получим оттуда данные о номерах кузовов «утопленников» и предадим эту информацию гласности».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам