Промежуточный финиш

Сегодня в Соединенных Штатах начинаются промежуточные выборы в Конгресс, которые должны завершиться переизбранием всей палаты представителей (435 конгрессменов) и трети сената (34 из 100 сенаторов). Кроме того, на выборы выставлено 36 из 50 должностей губернаторов штатов. Любопытно, что партия президента, как правило, проигрывает на промежуточных ралли: на 32-х выборах из последних 34-х наибольшие потери понесли как раз сторонники хозяина Белого дома. Вряд ли радует республиканцев Буша и то, что двумя счастливчиками, которым удалось избежать этой роковой исторической закономерности, были президенты-демократы – Рузвельт и Клинтон…

До сих пор демократы контролировали Сенат с большинством всего в один голос, и это негативно сказалось на многих инициативах Белого дома, однако недавняя гибель представителя Миннесоты Пола Уэллстона уравняла представительство партий. Теперь Миннесота – один из ключевых штатов, и там демократы выставили кандидатом бывшего вице-президента Уолтера Мондейла. Республиканцы рассчитывают на бывшего мэра города Сент-Пол Нормана Коулмана.

Не менее зыбкое соотношение сил и в Палате представителей. Там 223 республиканца, 208 демократов, один независимый депутат и три свободных места. Если демократам удастся завоевать дополнительно всего шесть мест, они тем самым вернут себе большинство, которым обладали в течение 40 лет до знаменитой «республиканской революции» 1994 года. Впрочем, большинство аналитиков сходятся во мнении о том, что республиканская партия удержит контроль над Палатой представителей. Однако демократы, по всеобщему мнению, имеют хорошие шансы на выборах губернаторов.

Еще одно важное состязание между «слонами» и «ослами» пройдет в штате Флорида, где брат Джорджа Буша, Джеб Буш, пытается сохранить губернаторский пост. Президент Буш, равно как и его предшественник – Билл Клинтон, в минувшее воскресенье посетили Флориду и убеждали избирателей не предаваться апатии. Демократы очень хотят отомстить республиканцам и обоим Бушам за скандал с избирательными бюллетенями, приведший к поражению их кандидата Альберта Гора во время президентских выборов 2000 года.

Характерно, что в течение всей предвыборной кампании Буш-младший старался сконцентрировать внимание избирателей на проблемах национальной безопасности и необходимости разоружения иракского режима. Однако, по мнению большинства наблюдателей, центральным для американцев являются экономические вопросы, борьба с терроризмом их уже слегка утомила. Этим воспользовались демократы, построившие свою кампанию на проблемах коррупции в бизнесе и положении пенсионеров, здравоохранении и образовании.

Нынешняя избирательная кампания была рекордно дорогой: обе партии собрали 416 миллионов долларов пожертвований на помощь своим кандидатам, что на 43% больше, чем во время кампании 1998 года. Сразу же после выборов будет введен в действие новый закон, ограничивающий пожертвования в адрес политических партий, а не конкретных кандидатов. Массированные вливания со стороны крупных корпораций часто называют одной из основных причин коррупционных скандалов последних месяцев.

Тем не менее, обозреватели считают, что явка на выборы будет низкой. Во многом это объясняется усилившейся апатией после скандальных выборов 2000 года. По прогнозу Комитета исследований американских избирателей (CSAE), на выборы придет чуть более 30% зарегистрированных избирателей. Вместе с тем, сейчас никто не берется предсказать результаты голосования, тем не менее, большинство экспертов полагают, что в Конгрессе все же сохранится существующий сейчас баланс сил.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам