Следствие продолжается

Австралийская полиция, ведущая расследование теракта на острове Бали в Индонезии, сообщила некоторые подробности событий 12 октября. Следователи считают, что организаторы взрывов использовали в качестве основного взрывчатого вещества хлорат. При этом катализатором, по всей видимости, служил небольшой заряд тротила. По мнению специалистов, взрыв был осуществлен при помощи электронного устройства или дистанционного управления. Пока единственным серьезным успехом следствия стало составление фотороботов подозреваемых…
Грэм Эштон, возглавляющий группу австралийских полицейских, заявил, что это была тщательно спланированная операция. Ее организаторы ставили своей задачей добиться того, чтобы количество жертв было максимальным, сообщает Би-Би-Си. «Уровень координации, в частности, то, как были расставлены машины, отражает высокую степень подготовки и тщательность планирования этой акции», – считает австралийский специалист.

Напомним, что взрыв на острове Бали произошел 12 октября около одиннадцати вечера по местному времени. Как выяснилось позже, бомба была заложена в джипе, припаркованном у ночного клуба в центре города. В результате здание рухнуло, были повреждены еще 20 зданий в этом квартале. В эпицентре осталась воронка глубиной в несколько метров. Большинство жертв нападения – иностранные туристы, которые в ту роковую ночь с субботы на воскресенье находились в ночном клубе, уничтоженном взрывом. Всего же погибли 187 человек, ранения получили около трехсот. Ни одна группировка таки и не взяла на себя ответственность за нападение, однако подозрение падает на исламскую военизированную группу «Джемаа Исламия», которая за последние годы приобрела заметное влияние в Индонезии. А президент США Джордж Буш заявил, что убежден в причастности к теракту организации Усамы бин Ладена «Аль-Кайеда».

Эштон не стал распространяться о том, кто подозревается в этом теракте, однако, по его мнению, существует связь между терактом на дискотеке, а также двумя другими взрывами на Бали и похищением взрывчатки со склада на острове Ява, произошедшим за месяц до этого. Между тем, на днях полиция обнародовала фотороботы трех подозреваемых. По словам представителя правоохранительных органов, все они – в возрасте от 23 до 30 лет, и по крайней мере двое из них индонезийцы, возможно, с соседнего острова Ява.

Австралийские следователи считают, что организаторы взрывов использовали в качестве основного взрывчатого вещества хлорат. При этом катализатором, по всей видимости, служил небольшой заряд тротила, а сам взрыв был осуществлен при помощи электронного устройства или дистанционного управления. Эштон сообщил, что 400 кг хлората – взрывчатого вещества, используемого при строительстве – было украдено со склада на острове Ява в сентябре.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам