Рукописи не горят, а тонут

Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности Лесь Танюк сообщил, что состоянием на сегодня не утрачена ни одна из 200 тысяч книг, подмоченных во время аварии теплосети в филиале №1 Национальной библиотеки Украины имени Владимира Вернадского. Но, несмотря на то, что ни одна единица сохранения не пропала, «риск есть», заметил народный депутат.

Как сообщает УНИАН, во время аварии теплосети 23 октября примерно 6 тонн горячей воды вылилось на издания и рукописи, больше всех пострадал газетный архив. По словам генерального директора Национальной библиотеки имени Вернадского Алексея Онищенко, причиной аварии стали старые трубы и неудовлетворительный технический контроль за состоянием отопительной сети после его включения. От воды и пара, по словам господина Онищенко, пострадала часть фондов отделов библиотечных собраний и исторических коллекций, изобразительных искусств, газетных фондов, репродукций и прочие.

Лесь Танюк рассказал также, что 29 октября 10 тысяч единиц сохранения – пострадавшие сильнее других – были отправлены в морозильные камеры Киевского хладокомбината №3 для вымораживания влаги. Еще одну большую партию литературы перевезли в ангары аэропорта «Жуляны», где ее все время обдувает воздух мощных пропеллеров. То есть, по словам Танюка, на сегодня усилиями людей, которым не безразлично состояние культурного наследия, сделано все возможное, чтобы не допустить потери книг. В числе небезразличных были названы также министерство обороны Украины, министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций, Государственный комитет архивов Украины. В книгохранилище развернулись ремонтно-возобновительные работы. Так, киевская городская государственная администрация приняла решение о выделении средств на ремонтные работы сети отопления, а тресты «Киевгорстрой-1» и №2, «Киевэнерго», международный аэропорт «Жуляны» передали в распоряжение библиотеки установки для подогрева воздуха. В фондах библиотеки работает также группа вирусологов, призванных не допустить появления опасных для бумаги бактерий.

И все же дирекция библиотеки обращается «к своим бывшим, нынешним и будущим читателям», к предпринимателям, банковским структурам, фондам и общественным организациям с просьбой помочь как можно быстрее преодолеть следствия аварии и восстановить нормальный режим сохранения фондов и обслуживание читателей. Директор библиотеки объяснил причины такого обращения к общественности тем, что сейчас средств у библиотеки, как и вообще у Национальной академии наук Украины, нет. У библиотеки значительные долги за литературу, электроэнергию, охрану, услуги связи, а деньги на ремонт ее помещений не поступали уже два года.

А еще на пресс-конференции объяснили, что в первые дни после аварии читателей и журналистов не допускали в пострадавшее помещение в связи с активной работой по ликвидации последствий аварии. Но, как оказалось, это далеко не единственная причина. Боялись также библиотекари «несанкционированного выноса литературы», проще говоря, мародерства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам