Тихий ужас

Жил некогда в Ирландии мужичок по имени Джек (ирландец, понятное дело) – редкостный проходимец, да к тому же горький пьяница. Никто бы о нем, наверное, и не вспомнил, если бы не то, что именно из-за Джека каждый год в конце октября человечество начинает лихорадочно кромсать ножами мирную ягоду под названием тыква, а затем совать в нее свечки. Ну и далее как положено – страшилки, костюмы нечистой силы и прочее безобразие. В общем, полный Хэллоуин…

Если верить фольклору, любитель ирландского виски Джек обманул не какого-нибудь кабатчика, а самого дьявола. Он хитростью заставил того залезть на дерево, а затем коварно нарисовал на стволе крест, так что дьявол не смог спуститься и застрял на зеленом насаждении как какой-нибудь электромонтер на столбе. Когда Джек умер, его, разумеется, не взяли в рай за все его грехи, но и в аду ему отказали – обиделись из-за босса. В общем, Джек был обречен вечно скитаться среди ледяной темноты. Правда, потусторонние существа все же дали ему пустую репку, в которую положили тлеющий уголек – чтобы бедняга хоть что-то мог разглядеть. А через много лет ирландцы, перебравшиеся в Новый Свет, решили, что вместо репки значительно удобнее использовать тыкву – с тех пор на Хэллоуин и мастерят из тыкв страшные рожи, называя их «Jack-o-Lantern», то есть «фонарь Джека».

Собственно, история самого праздника нечистой силы началась задолго до Джека – во времена древних кельтов. Первого ноября кельты праздновали новый год, Самайн, и начало зимы. Считалось, что в ночь под новый год призраки и духи умерших возвращаются в поисках тела, в котором могли бы уютно провести весь следующий год. Поэтому граждане, не желающее уступать свой родной организм непонятно кому, одевались в до невозможности страшные костюмы и совершали странные поступки – чтобы мятущиеся привидения принимали их за своих и не приставали с разными глупостями.

А современное название торжества появилось в средние века. Тогда это звучало как «All Hallows’ Eve», «канун всех святых», а со временем трансформировалось в Хэллоуин. Позже, уже в христианстве, появилась традиция кормить знакомых и незнакомых сладостями: предполагается, что щедро угощенные будут старательно молиться за души умерших родственников подателя.

В общем, как следует отпраздновать Хэллоуин несложно даже и в домашних условиях. Если вам лень возиться с тыквой – черт с ней, с ягодой. Можно просто дождаться полуночи (употребление серьезных напитков рекомендуется), завернуться, скажем, в простыню, надеть на голову кастрюлю или картонную коробку от тостера, и начать с дикими криками гарцевать под дверьми соседей по лестничной клетке. При благоприятном исходе мероприятия вас чем-нибудь угостят (обещать молиться за родственников не обязательно), в худшем случае – вызовут милицию и врача. Но даже если дело кончится принудительной изоляцией – не огорчайтесь. Провести ночь «кануна всех святых» в участке или в комнате с обитыми войлоком стенами – абсолютно в духе старинного кельтского праздника.

Для тех, кто предпочитает отдыхать культурно, осмелюсь предложить (как вариант) традиционное для Хэллоуина меню. Итак, в обычный для такого случая набор входят: гуляш со свининой по-американски (с фасолью), сырное фондю в тыкве (это когда в расплавленный сыр макают разные продукты), картофельные лодочки запеченные с сырным соусом, кукурузный хлеб с сыром, кексы с ореховым маслом и тыквенно-сахарный торт. Впрочем, если вам лень со всем этим возиться, в качестве закуски вполне сойдет вермишель и кильки в томате.

Счастливого Хэллоуина!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам