Осторожные сомнения

Выждав для приличия несколько дней, американские власти все-таки выступили с осторожной критикой действий российского спецназа во время штурма захваченного террористами Театрального центра в Москве. По мнению посла Штатов в России Александра Вершбоу, тот факт, что врачам не сообщили, от какого именно газа пострадали заложники, мог стоить некоторым из них жизни. В то же время американские газеты говорят о случившемся в гораздо более сильных выражениях, обвиняя российские власти в сокрытии правды. Кстати, о правде: по неофициально-конфиденциальным данным число погибших заложников достигло 140 человек…

Выступая на брифинге в своей резиденции, Вершбоу пожаловался, что российские власти до сих не назвали газ, примененный во время штурма. Кроме того, по мнению посла, тот факт, что врачам не сообщили, от какого именно газа пострадали заложники, мог стоить некоторым из них жизни. Пока известно, что вместе с другими погибли 49-летний американец из Оклахомы, приехавший в Москву к невесте, и какая-то дама, имевшая вид на жительство в США. Правда, одновременно дипломат заметил, что его правительство по-прежнему поддерживает решение штурмовать Театральный центр, поскольку существовала реальная опасность того, что террористы могут выполнить свою угрозу взорвать здание.

Напомним, что до этого момента администрация Буша не высказывала вообще никакой критики по поводу операции в Москве. Обозреватели Би-Би-Си связывают это с тем, что Белому дому сейчас как никогда нужно содействие России в Совете безопасности ООН, где все еще обсуждается жесткая американская резолюция по Ираку.

Зато американские масс-медиа высказываются об операции спецназа более откровенно. Бывший главный специалист Белого дома по России Стивен Сестанович, например, заметил, выступая по телевидению, что ни одно западное правительство не стало бы форсировать события в такой ситуации, а вступило бы с захватчиками в переговоры. Расчет был бы на то, что с течением времени у тех может пропасть желание умереть и вместо этого появиться стремление закончить противостояние, удовлетворившись некоторыми уступками властей.

А «The Washington Post» процитировала неназванного московского врача, который заявил: если бы пострадавшим сделали искусственное дыхание еще по дороге в больницу, то выжили бы почти все. По словам этого медика, все погибшие, доставленные в его больницу, умерли по дороге. Самый пространный материал на эту тему напечатала во вторник «The Los Angeles Times», которая отмечает, что информационная политика российских властей после операции знаменует для многих москвичей «возвращение советских пропагандистских методов, умолчания и полуправд». Газета приводит длинный список примеров. В частности, после начала штурма официальные представители объяснили, что террористы начали убивать заложников. «Однако бывшие заложники ничего такого не припоминают», – замечает газета. Кроме того, сразу после штурма российские СМИ сообщили, что захватчики кололись и выпивали. «Они не пили, не курили и не выражались, – говорит на это бывший заложник Марк Подлесный. – Они были очень дисциплинированы».

«The Los Angeles Times» отмечает, что российские власти немедленно обнародовали число убитых чеченцев, однако данные о числе погибших заложников сообщались по частям в течение двух последующих дней. Как пишет газета, это позволило правительственным СМИ и чиновникам изобразить операцию стопроцентно успешной.

Правда, неправительственные российские масс-медиа передают сообщения, отличающиеся от официальных. Так, интернет-издание «Ytro.ru» сообщило, что минздрав России уже получил конфиденциальную информацию о погибших заложниках. По этим данным, их больше 140. Официально эту цифру пока никто не решился озвучить. Точные данные о жертвах теракта – секрет. Возможно, реальное число погибших огласят, но, скорее всего, как можно позже. С уточнениями будут тянуть до последнего. Между тем, к утру 30 октября увеличился список фамилий погибших заложников: теперь их 75. При этом судьба многих людей, находившихся в захваченном здании, до сих пор не известна.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам