Спецоперация "Кольчуга"

Сегодня, 29 октября, в Украину должен поступить доклад, подготовленный американскими и британскими экспертами по результатам «кольчужной» проверки. На сегодняшний день единственным доказательством вины украинского руководства, на которое ссылаются американцы, являются пленки Мельниченко. А единственным человеком, который мог бы внести ясность в происходящее – Валерий Малев. Но именно его смерть ознаменовала начало скандала с «Кольчугами», что само по себе уже наводит на размышления…

Томительное ожидание

По сведениям анонимного источника, на которого ссылаются информационные агентства, в ближайшее время с выводом экспертов будут ознакомлены страны-участницы НАТО и государства Евросоюза. Какие-либо детали, содержащиеся в подготовленном докладе, еще не обнародуются и не будут обнародованы до тех пор, пока правительство Украины не получит возможность ознакомиться с докладом экспертов и его содержание не будет доведено до союзников США и Великобритании. Вместе с тем, как написал накануне ведущий колонки в «Washington Post» Джим Хогленд со ссылкой на «британские и европейские источники», эксперты по расследованию продажи «Кольчуг» собирались заявить в отчете, что Украина «была неспособна» доказать свою точку зрения о непродаже радаров Ираку. Точно так же, как эксперты не доказали и обратное – факт продажи. Напомним, что 13 специалистов из США и Великобритании с 14 по 19 октября находились в Украине, где, разделившись на три группы, инспектировали завод-производитель радаров «Топаз» (г. Донецк), места дислокации радаров, а также проверяли систему экспортного контроля Украины.

По сути, международное расследование зашло в тупик, и до тех пор, пока американцы не возьмут штурмом Багдад и не получат ключ от гаража, где иракские ПВО держат легендарные «Кольчуги», все обвинения против Украины будут бездоказательными. Что же касается цели инспирированного скандала, то британский эксперт Центра конфликтологии из лондонской военной академии Джеймс Шер заявил, что Запад заинтересован не столько в поиске виновных в намерении продать или в продаже радарных установок «Кольчуга» Ираку, сколько ожидает от Украины содействия в решении возникших проблем. Другими словами, ждет, что «Топаз» бесплатно обеспечит все самолеты «Стелс» «ушками», определяющими местонахождения «Кольчуг».

Больше мнений хороших и разных…

Как уже сказано выше, единственным вещественным доказательством вины Украины служат пленки Мельниченко. Украинские эксперты считают их фальшивыми, представители госдепартамента США – подлинными. Как это водится в наших краях, отечественный политикум начал активно реагировать на обвинения в незаконной продаже оружия только после того, как они приобрели характер откровенной угрозы со стороны Вашингтона. Вместе с тем, есть информация, что на момент появления «стремных» записей мы уже имели секретные выводы западных экспертов о монтированности пленок Мельниченко, но почему-то не воспользовались этими выводами как аргументом.

Собственно «кольчужный» скандал разразился весной 2002 года, когда интернет-издание опубликовало расшифровку разговора о поставках в Ирак систем обнаружения воздушных целей, состоявшегося якобы 10 июля 2000 года между президентом и главой компании «Укрспецэкспорт» Валерием Малевым. В мае Мельниченко сказал, что на заседании американского суда 11 апреля он передал министерству юстиции США записи, которые свидетельствуют о причастности главы государства к продаже оружия в Ирак.

Через несколько дней госсекретарь США Колин Пауэлл сообщил: у администрации Джорджа Буша «нет данных» о том, что Украина осуществляла поставки вооружений Ираку. Пауэлл даже направил письмо министру иностранных дел Анатолию Зленко, в котором подтвердил, что Украина соблюдает санкции Совета безопасности ООН по отношению к Ираку. Казалось, вопрос исчерпан. Но проходит еще немного времени, Виктор Ющенко, вопреки ожиданиям, не становится премьер-министром, а сам Вашингтон не может найти сбежавшего на верблюде бин Ладена. Как говорит один политтехнолог, наступает время переключать каналы общественного внимания…

Немного ранее Александр Жир, а точнее некий Юрий Швец (сбежавший в США бывший сотрудник КГБ, известный под псевдонимом Петр Лютый) заказывает американской фирме “Бек Тек“ экспертизу записи разговора Кучмы и Малева и получает вывод, что запись якобы аутентичная. Экспертиза пленок была сделана в феврале, но в той части, которая касается «Кольчуг», обнародована в апреле. Дальше начинается самое интересное.

Украинская экспертиза категорически не соглашается с американской. Первый аргумент. Специалисты настаивают, что в тексте беседы в президентском кабинете, который звучит так – «Есть вопрос для спецоперации. Обратились, вышли на нас Ирак, через нашего посредника иорданского на закупку четырех «Кольчуг», и сразу предлагают за них сто миллионов долларов…», – слово Ирак вставлено позднее, во время монтажа. Оно явно не «вяжется с падежами», отличается по оттенку звучания и по четкости произношения. Это слышно невооруженным ухом, если прокручивать очищенную запись по несколько раз. Второй аргумент. По словам майора Мельниченко, разговор состоялся 10 июля 2000 года. А незадолго до этого, 17 апреля 2000 года в Аммане (Иордания) прошла выставка вооружения SOFEX-2000. Среди многочисленных участников была и делегация «Укрспецэкспорта», возглавляемая Малевым, а в числе экспонатов… та самая «Кольчуга». Она явно обратила на себя внимание арабских посредников – торговцев оружием. И факт данного внимания обсуждался в кабинете президента (Леонид Данилович с этим не спорит), но вот только об Ираке речь не шла.

Кроме украинской экспертизы, выводы «Бек Тек» фактически опровергает также и глава Международной ассоциации судебной фонетики, британский эксперт Питер Френч, у которого, в отличие от Брюса Кенига, есть свой сайт (www.jpfrench.com). Френч утверждает: правдивость записей Мельниченко не может быть доказана в той форме, в которой было обнародовано в т.н. резюме Кенига. Вот, что говорит Френч: «Выводы Брюса Кенига фактически разделены на 2 части. Сначала он пишет: представленный образец – пленка номер такой-то – не претерпел никаких изменений. Чуть менее категорично он заявляет – очень мала вероятность использования каких-либо цифровых манипуляций. Первый вывод, я думаю, вообще не выдерживает критики. Как такой вывод может сделать человек, если он не носитель языка, на котором сделана запись. Даже если при нем был лингвист – специалист по фонетике. И все равно пленки можно смонтировать. Цифровой монтаж не так легко распознать. Ведь можно так смонтировать, что речь будет звучать натурально. Я думаю, это разные вещи: не найти следов монтажа и заявить категорично – монтажа не было. И вообще, я думаю, что сейчас невозможно доказать аутентичность каких-либо современных цифровых записей».

Возможно, у Френча есть больше оснований критиковать Кенига, чем просто профессиональный авторитет. Не секрет, что американское детективное агентство «Кролл», расследовавшее историю исчезновения Гонгадзе, нанимало именно его для исследования президентского кабинета. Во всяком случае, «Зеркало недели» в свое время упоминало некого известного британского эксперта, коим с большой долей вероятности мог быть как раз Френч. Другими словами, у Френча должно быть достаточно информации, чтобы столь уверенно критиковать Кенига. Более того, ходят слухи, что существует некий секретный и весьма качественный доклад «Кролла», сильно отличающийся от той дилетантской поделки, которую обнародовали СМИ. Попал ли этот доклад к заказчику или его по какой-то причине заменили на «фуфло» – автору неизвестно. Но факт, что среди признанных в мире специалистов нет уже единой версии на счет монтажа пленок Мельниченко.

А это, с другой стороны, означает, что спорная экспертиза «Бек Тек» не может быть основанием для категоричных выводов американского минюста. Что хорошо понимают официальные лица администрации Буша: не случайно, посол США Карлос Паскуаль заявил, будто исследования «кольчужного эпизода» проводили три правительственных агентства независимо друг от друга. При этом он не уточнил, что это за агентства и когда они проводили исследования. Вместе с тем на настоятельную просьбу генпрокурора Украины предоставить выводы хотя бы одного из агентств, чтобы с ними могли ознакомиться наши эксперты, американцы реагируют крайне неохотно. Только в последнее время, после встречи Пискуна с послами западных государств, Госдеп смутно пообещал прислать выводы в обозримом будущем. Все это наводит на мысль, что других экспертиз, кроме сомнительной экспертизы «Бек Тек» не проводилось. И в связи с этим показывать украинской стороне могут только кулак…

Смерть как революционная необходимость

Наконец, самое трагичное во всей этой истории – это судьба Валерия Малева, с момента гибели которого и началась «буча». Впервые о якобы причастности президента к нелегальным поставкам оружия в страны, в которые это делать запрещено, Александр Жир заявил 7 марта с трибуны Верховной Рады, то есть через сутки после гибели в ДТП Малева. Пленки Мельниченко с «Кольчугами» появились значительно позднее. Более того, существует информация, что в тот же день Мельниченко прокрутил на ноутбуке «сенсационную запись» одному известному представителю национально-демократических сил. Причем, судя по всему, до этого дня майор не был знаком с текстом, который он демонстрировал. А ко всему этому не исключено, что получил аудиофайл по электронной почте. Все это опровергает утверждения Жира о том, что информация о содержании записей была известна первым лицам страны и спецслужбам еще за четыре дня до гибели Малева. Скорее всего, такой информацией владели люди, которые в эти дни монтировали «кольчужный файл» (о том, что он, вероятно, смонтирован, мы сказали выше). Если мое предположение верно, то именно эти таинственные люди могли быть заинтересованы в гибели руководителя «Укрспецэкспорта». Кстати, о самом ДТП.

Агентство УНИАН провело собственное расследование последних часов жизни Малева. 3 марта он приехал (почему-то без водителя) в родное Запорожье, встретился с директором завода по выпуску радиолокаторов «Искра» Игорем Пресняком и своими старыми друзьями – председателем облсовета Владимиром Березовским и директором центра стандартизации Александром Паульским. В Киев Малев хотел выехать 5 марта, но Паульский его отговорил. Вечером они пообедали в ресторане и выпили по 0,3 пива. В среду, 6 марта, Малев в 6.15 выехал из города. Его пассажир Сергей Красиев – слесарь фирмы «Харвест», направленный Паульским для ремонта системы отопления «Укрспецэкспорта». Он говорит, что Малев был в прекрасном настроении, хорошо вел машину, и тем более непонятно, почему «Ауди» вдруг отбросило влево – в бок «КамАЗа». Перевернувшись, легковушка отлетела на 15 м, сработали подушки безопасности, однако Валерия Ивановича это не спасло. Говорят, что его слабое сердце не выдержало удара. Пассажир не пострадал, но с тех пор, как закончилось следствие по ДТП, никто из журналистов, пытавшихся с ним встретиться, так и не смог выйти с ним на контакт…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам