"У победы много отцов, поражение всегда сирота"

12 ноября Независимое агентство содействия частным культурным инициативам «Форзац» презентует новый проект – первый номер ежегодного иллюстрированного журнала «Обличчя України». Автор идеи и руководитель проекта – журналистка Наталья Влащенко.

– Наталья, более полугода назад Вы ушли из газеты «Сегодня». Многие тогда удивились. Чем это было вызвано?

– Честно говоря, я ушла не из газеты, я ушла делать новый проект – а это, как говорят в Одессе, две большие разницы. К тому времени меня уже не все устраивало в менеджменте «Сегодня», и мои представления о менеджменте, видимо, не совсем устраивали Олега Ныпадымку, которого я до сих пор считаю одним из самых талантливых главных редакторов страны. После моего ухода газету покинули некоторые журналисты и ряд менеджеров. Затем произошли события, которые всем известны: был смещен главный редактор Олег Ныпадымка. События никак не связаны, однако, на мой взгляд, возможен был другой сценарий при правильной постановке вопроса – наличии в издании профсоюза и др.

Но, повторяю, главная причина ухода – желание делать самостоятельный проект. Логика жизни такова, что у человека, занимающегося в течение многих лет каким-то делом, а в журналистике я практически всю жизнь, рано или поздно возникает естественное желание создать что-то свое. Идей накопилось много, формат ежедневной газеты не всегда позволял их реализовать. В результате и возник проект «Обличчя України”.

– Известно, что СМИ – это серьезный бизнес. С какими трудностями Вам пришлось столкнуться при создании журнала?

– Знаете, есть даже такое мнение, что всякая новая идея возникает как ересь, а умирает как банальность. В данном случае моя репутация как журналиста и менеджера мне, конечно, помогла. Хотя, поверьте, непросто было убедить иных политиков и государственных чиновников, что мы незаангажированное издание, и что наш принцип – объективность и правдивость информации.

Были проблемы и иного порядка: например, закрытость многих государственных структур, которые то ли из недоверия, то ли из простой лени неохотно дают информацию о себе. Причем, заметьте, речь не шла об оплате наших услуг. Удивительное отсутствие заинтересованности в информировании людей об их работе. Думаю, срабатывал старый чеховский принцип «как бы чего не вышло».

– Известно, что издательское дело – не только сложный, но и дорогой бизнес, требующий серьезных капиталовложений. Вы говорите о независимости Вашего издания. Тогда за счет чего удалось реализовать проект?

– Только за счет рекламы. И здесь, кстати, еще один камень преткновения. Как и в других сферах, рекламный рынок в Украине далек от совершенства. Во-первых, он просто невелик, то есть количество рекламных агентств, не говоря уже о высокопрофессиональных менеджерах, оставляет желать лучшего. С огорчением ощутили отсутствие у многих рекламистов профессионального чутья, готовности поддержать новое, перспективное дело, несмотря даже на выгодные финансовые условия. Причем речь не шла о риске, а лишь о принятии нестандартных решений.

– То, что автор должен верить в свое дело, — это понятно, но на чем основывается Ваша уверенность в успешности проекта?

– Таких оснований несколько. Прежде всего, концепция журнала не как парадного, «наградного» издания, но издания, которое покажет истинное лицо нашего государства во всех его как лучших, так и не самых совершенных проявлениях. Наши герои – люди, достигшие успеха, или пережившие успех. Достигшие успеха не только благодаря, но часто вопреки обстоятельствам. Мы, в сущности, предлагаем читателю задуматься над тем, что такое элита украинской нации сегодня, в 2002 году. Это может оказаться очень поучительным. Ведь цена успеха – разная: политический взлет или полное забвение, финансовый триумф или крах, спортивный рекорд или допинговый скандал. Но в любом случае, мы искренне любим наших героев. Это всегда люди с активной жизненной позицией, готовые рискнуть, способные на поступок. А ведь всем нам так часто этого не хватает.

Кроме того, мы избрали форму альманаха – популярную и распространенную во всем мире. Это позволяет отражать все направления общественно-политической, культурной жизни.

– Каков формат издания, язык, где будет распространяться?

– Первый номер – на украинском языке, в дальнейшем планируем также русско- и англоязычный варианты. Это форматное издание, высокая печать, много цветных жанровых фотографий, в том числе эксклюзивных. Практически тираж уже раскуплен и распространителями и будет продаваться не только в Украине, но и в России, Польше, США, Израиле – странах, где проживает много украинцев и вообще наших бывших соотечественников. Кроме того, нам и «за державу обидно»: хочется, чтобы Украину знали не только как страну футбола и Чернобыля.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам