Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 25 октября 2002 года

В среду вечером в Москве группа чеченских террористов, состоящая из 30 мужчин и 10 женщин захватила во время представления мюзикла «Норд-Ост» в бывшим Дворце культуры на Дубровке всех, кто находился в зале. По меньшей мере, это 700 человек – зрители, актеры, музыканты. Террористы угрожают взорвать театр, расстрелять всех заложников, если их требования не будут выполнены. А хотят они, чтобы российское правительство немедленно вывело войска из Чечни. Все началось в четверг вечером. Как обычно, почтив все билеты на представление были раскуплены. Мюзикл «Норд-Ост» пользуется у москвичей популярностью. Он поставлен по мотивам романа Вениамина Каверина «Два капитана». Премьера спектакля прошла в октябре прошлого года. Его постановка обошлась в 4 миллиона долларов. Из них более 300 тысяч пошло на рекламу. Уже год мюзикл идет ежедневно. Под него отдан ДК Первого Государственного подшипникового завода. Зал рассчитан на 1165 мест. Продюсер мюзикла Александр Цекало провел строгий отбор исполнителей. Тысячи претендентов были отсеяны. В труппу вошли 30 взрослых актеров, 39 детей, старшему из которых 13 лет, 32 музыканта. Те, кто прошел отбор, до 23 октября 2002 года считали себя счастливчиками, сообщают «Факты».

Вчера внимание мирового сообщества было приковано к Москве, где накануне вечером группа вооруженных людей захватила Театральный центр на Дубровке, куда на мюзикл «Норд-Ост» пришли 711 зрителей. Среди них 30 гражданина Украины, 5 – Азербайджана, 4 – США, 3 – Грузии и Беларуси, по двое – Австралии, Голландии, Британии, Югославии, Швейцарии, Ирландии; и наконец, есть канадец, болгарин, латвиец, армянин, молдаванин и туркмен. Требования террористов, предположительно возглавляемых братом убитого в Чечне год назад полевого командира Арби Бараева Мовсаром, – вывод Федеральных войск из Чечни, на что властям РФ дана неделя. Это стало известно из сообщений на сайте сепаратистов Kavkaz.org., где также было заявлено, что в операции участвуют 40 вдов погибших в Чечне боевиков; театр заминирован; чеченцы пришли не выжить, а умереть. По одним данным, все участники операции обвязаны минами, по другим – взрывные устройства носят на себе только женщины-террористки. Ночью захватчики не выходили на связь, отключив все телефоны в театре и указанные для контакта с ними мобильники (по предположению силовиков, руководство банды отправилось спать). Утром, когда из театра бежала группа актеров и на место ЧП был стянут спецназ МВД и ФСБ, несколько воинских подразделений с бронетранспортерами и тысячи милиционеров, а на близлежащих крышах под прикрытием пулеметов расположились снайперы, захватчики освободили несколько десятков заложников и вышли на связь. Они заявили, что за соотечественниками должны лично приехать представители иностранных посольств и генконсульств. К месту ЧП в указанное время прибыли не все послы, и сделка сорвалась. Тогда боевики «вызвали» к себе сначала тележурналистов «Первого канала» (ОРТ) и «Ren-TV», представителей Красного креста и «Врачей без границ», а затем журналистку «Новой газеты» А. Политковскую (она сейчас в США), Г. Явлинского (который оказался в Томске), Б. Немцова и И. Хакамаду, пригрозив ежечасно расстреливать по 10 человек. Днем они согласились пропустить к себе двух представителей Красного Креста и депутата Госдумы И. Кобзона. Через несколько минут переговорщики вышли оттуда вместе с женщиной, державшей на руках ребенка, двумя подростками и пожилым британцем. Они подтвердили требования террористов, переросшие в ультиматум, и вернулись в здание вместе с Хакамадой и Немцовым. Через полчаса Хакамаду и Кобзона опять выпустили, взяв с них обещание лично поговорить с В. Путиным. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Вчера молчали мобильные телефоны многих сотрудников «Норд-Оста». И не только тех, кто оказался в плену. Около полудня по московскому времени нам удалось связаться с офисом компании «Линк» – создателем мюзикла (он находится примерно в километре от Театрального центра). Сотрудник пресс-службы Дарья Моргунова рассказала: «Мы всю ночь провели здесь. Но где-то с трех часов ночи и у нас – дефицит информации. Пресса перемалывает исключительно домыслы – мы не можем на них опираться. По нашим данным, внутри театра все спокойно, все живы, как-то поддерживают боевой настрой. Может быть, взрывы и были, но только для устрашения – в пустом фойе». Дарья подтвердила, что террористы ворвались в ДК прямо во время спектакля, в начале второго акта. Одному из двух авторов «Норд-Оста» Алексею Иващенко удалось вырваться из здания. Другой, Георгий Васильев, вчера днем еще оставался среди заложников. «Большая часть артистов, примерно две трети, вышли из здания. Они героически, в духе приключенческих фильмов, спускались по занавеске из окна второго этажа. Алексей Иващенко при этом спуске сломал ногу, сейчас он в больнице. Вроде бы никто больше не травмирован, но психологическое состояние – жуткое. Актеры, которые в момент захвата находились на сцене, похоже, в зале. И оркестр – в зале. Это все, что я могу пока сказать». В здании того же ДК находится студия звукозаписи. По некоторым данным, внутри могли находиться продюсер Александр Шульгин с певицей Настей Широковой. Там записывает альбом и Олег Митяев. По счастью, его самого в тот момент на студии не было. Вчера утром Олег рассказал корреспонденту газеты «Сегодня»: «Наш звукорежиссер Слава Оганесян вышел на два часа, а, возвращаясь, позвонил на студию, мол, сейчас приду. Они ему говорят: ты че, с ума сошел? Здание-то уже было захвачено. Ребята заперлись у себя в студии».

Актриса Алевтина Попова, сбежавшая из захваченного здания Театрального центра, рассказала о том, что происходило.

– Богданов пел свою заключительную арию. Вдруг откуда-то выползла женщина, легла на сцену и начала стрелять в зал. Администратор успела передать по трансляции, что зал обстреливается. В зале даже не началась паника, потому что все просто не поняли, что это – шутка или нет.

– Женщина с автоматом вдруг побежала на нас через вестибюль, мы побежали на второй этаж, заперлись, она бегала и стреляла по этажу. Мы заперлись и молчали. Мы думали, что ее поймали, и, когда включили трансляцию, услышали: «женщины, руки за голову – налево, мужчины, руки за голову – направо», а «грузины могут покинуть зал». Потом начали стрелять. Стреляли-стреляли, забаррикадировали служебный вход, мы сидели, ждали трансляции, они сказали: «У нас заминировано все».

– Мы заперлись в гримерке, а когда услышали страшные крики: «Хай, май, хай…» – мы подумали, что они сейчас будут взрывать, и посрывали шторы, платья, шарфы, связали все это, и стали спускаться вниз через окно второго этажа.

В перечне вопросов, обсуждавшихся в парламенте на этой неделе, значился один пункт, который привлекал особое внимание. По требованию оппозиции предлагалось обсудить политическую ситуацию в стране. Подтекст этого предложения был примерно таким: вопрос, мол, конечно, острый, но необходимо «клин клином вышибать», чтобы разрешить тупиковую ситуацию. Однако выйти из тупика не удалось. Два дня – вчера и позавчера обсуждался этот вопрос, но все опять свелось к взаимным выпадам и обвинениям. Инициаторы обсуждения – оппозиционная тройка КПУ, БЮТ и СПУ – в который раз повторили с трибуны свои митинговые лозунги: импичмент, смена системы власти и политического курса. Выдвигая заведомо неприемлемые требования к пропрезидентским силам, лидеры оппозиции, конечно же, понимали – никакого диалога не получится. Но, судя по всему, он им и не был нужен. Ставка делалась на эпатаж как тактику, позволяющую без особого напряга наращивать число своих приверженцев. Подробнее о событиях в парламенте – на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам