Энергетический капкан

В Москве состоялось заседание министров энергетики стран СНГ, на которое были приглашены «акулы» энергетического бизнеса России (Вагит Алекперов, Анатолий Чубайс, Алексей Миллер) и «бизнес-рыбки» поменьше из стран Содружества. Принято решение по созданию межгосударственного Топливно-энергетического совета: рабочую группу, которая готовит соответствующие документы, возглавил министр топлива и энергетики Украины Виталий Гайдук. Цель, ради которой, собственно, и создается совет, весьма неизбита: реализация проекта века – энергетической экспансии России на Запад.

Клуб энергетических министров

О том, что московская встреча министров энергетики стран СНГ нечто большее, чем представительская «заседаловка», стало понятно после выступления министра энергетики РФ Игоря Юсуфова. Зачитав коллегам приветствие от президента Путина и премьера Касьянова, господин Юсуфов сказал дословно следующее: «ТЭК СНГ – это 18% мировых запасов нефти, 40% природного газа, 10% производства электроэнергетики… Страны, добывающие нефть и газ с избытком, нуждаются, прежде всего, в надежном, безопасном транзите». При этих словах представители Средней Азии согласно кивали головами, а российские «акулы» скромно постукивали перстнями по столам: совершенно очевидно, что обойти Россию по пути на денежный Запад азиатам не удастся.

Итогом заседания «клуба министров» стало совместное заявление, в котором, говорится, что документы и рекомендации Топливно-энергетического совета будут на регулярной основе предлагаться к рассмотрению на саммитах СНГ. Юридической базой для работы совета, по словам замминистра энергетики РФ Олега Гордеева, являются двухсторонние соглашения Российской Федерации с правительствами Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины о сотрудничестве в сфере поставок и транзита нефти, газа и электроэнергии. Он также отметил, что в настоящее время идет подготовка проектов межправительственных соглашений о сотрудничестве в газовой промышленности с Узбекистаном, Туркменистаном и Арменией. Гордеев также сообщил, что секретариат совета будет заниматься составлением балансов топливно-энергетических ресурсов стран СНГ, выработкой на их основе согласованной политики в вопросах добычи и экспорта топливно-энергетических ресурсов на мировой рынок.

Кстати, создать Топливно-энергетический совет стран СНГ первым предложил министр энергетики Казахстана Владимир Школьник. На эту же тему выступил шеф топэнерго Украины Виталий Гайдук. Он в основном говорил о нашем транспортном потенциале, напоминал, что с 20 августа 2001 года энергетические системы России и Украины работают в параллельном режиме, а с 1 апреля 2002 года Россия и Украина осуществляет совместный экспорт электроэнергетики в Молдавию. В результате Гайдуку поручили возглавить рабочую группу по созданию Топливно-энергетического совета и подготовить документы для следующего заседания, намеченного на декабрь текущего года. Заседание пройдет либо в Киеве, либо (если это удастся Гайдуку) – в Донецке.

За кулисами энергосаммита

Амбиции министра топлива и энергетики Украины, за которым проглядывается мощнейшая региональная корпорация «ИСД» с ее недавним приобретением – Харцызским трубным заводом, явно нуждаются в подпитке из Москвы. Кое-кто из осведомленных лиц намекнул, что Гайдук пытался (и небезуспешно) получить у своего российского коллеги Юсуфова подряд на обеспечение «украинской составляющей» проекта века: энергетической экспансии России в Европу (газовой, нефтяной и электрической).

Вы никогда не задумывались, для чего российские компании активно достраивают новые газопроводы и планируют новые энергосистемы? С недавних пор окрепший энергобизнес России поставил себе сверхзадачу: стать главным энергетическим донором Старого Света.

Если идею удастся реализовать полностью, то значительная часть континента окажется в энергетической зависимости от Москвы. А, как правильно учат нас «національно свідомі» политики, там, где заканчивается энергетическая зависимость, начинается политическая. Европеец должен знать, что при неправильном обхождении с «русским медведем» в его милом домике под красной черепицей может не только исчезнуть газ, но и «закончится электричество» (как говорил Андрей Миронов в известном фильме про дикий запад).

В этой схеме Украина нужна России не только как транзитная территория (это, как известно, было основным условием параллельной работы энергосистем). В братском экономическом союзе с северным соседом наши энергогенерирующие мощности могут вырабатывать часть экспортного продукта. Тем более что некоторые отечественные фирмы успешно осваивают рынки Молдовы, Польши и Чехии.

Поэтому, кроме трубопроводов, которые понадобятся «Газпрому» в любом случае, для осуществления замысла нужны украинские генерирующие мощности: ведь еще недавно производство электроэнергии было одним из весомых источников республиканского и союзного бюджетов.
Чем в таким случае Гайдук может пригодиться Юсуфову – понять несложно. Российская сторона хочет быть совладельцем электроэнергии, производимой на ее газе и ядерном топливе, а не только поставщиком «источников питания». То есть им интересны не только трубопроводы, но и линии передач, энергоблоки и другие составляющие проекта века. Они слишком хорошо помнят расчеты векселями, «газпромовками» и, главное, исчезновение денег, предназначенных для оплаты за ТВЭЛы, в лабиринтах фирм-посредников, чтобы доверяться нашей предприимчивости и дальше.

Неудивительно, что прибытия с визитом вежливости Виктора Ющенко московские бизнес-акулы подчеркнуто не заметили. Они не забыли, что, будучи премьером, он подписал постановление об объединении энергосистем без возможности транзита российской электроэнергии в Европу и не допустил к приватизации украинских облэнерго РАО «ЕЭС России».

Возвращаясь к амбициям министра Гайдука, можно заметить, что он прикладывает заметные усилия, дабы завоевать симпатии Юсуфова, который считается ставленником самого вхожего в АП Украины российского магната Вагита Алекперова и потому может повлиять на повышение кое-кого по службе. В практическом плане это означает, что министр ТЭК очень хочет, чтобы по вопросам приватизации энергоимущества российские бизнесмены обращались лично к нему. Кроме распроданных облэнерго, в Украине осталось много пока бесхозных или приватизированных украинскими компаниями ТЭЦ и ГЭС…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам