Балканский вектор

Украина давно пытается закрепиться на Балканах, в регионе, который выглядит очень аппетитно. Конечно же, с точки зрения перспектив торгово-экономического сотрудничества. Но многочисленные попытки завершались, как правило, безуспешно. Каким станет будущее, сумеет ли Киев преломить неприятную ситуацию – во многом зависит от визита украинского президента на Балканы. Со вторника, 22 октября, Леонид Кучма начал «балканское турне» – в Македонию и Хорватию. Первой на очереди оказалась Македония…
«Мы доказали, что являемся хорошими партнерами», – сказал Леонид Кучма на встрече с лидером парламентской коалиции «За единую Македонию» Бранко Црвенковски. И это не просто дипломатическая фраза, которую вынуждены говорить политики в силу обстоятельств на всевозможных раутах и встречах. Киев на практике продемонстрировал, что может быть надежным партнером: из-за Македонии, вернее – из-за военно-технического сотрудничества с этой страной, Украина пошла на конфликт с НАТО.

Правда, фрондерство было недолгим, и Киеву быстро «надавали по рукам»: в Брюсселе посчитали, что подобное сотрудничество опасно для стабильности в регионе и может самым плачевным образом сказаться на миротворческих усилиях НАТО в Македонии.

В результате украинско-македонское ВТС оказалось фактически свернутым: сегодня военно-техническое сотрудничество ограничивается обслуживанием уже поставленной техники и подготовкой специалистов. Но украинскую позицию оценили в Скопье. И нынче, насколько это в силах македонцев, они готовы оказать внешнеполитическую поддержку Киеву: македонский президент Борис Трайковски довольно частый гость в Украине.

Сегодня Киев и Скопье делают акцент на сотрудничестве в гражданской сфере. «Специальное внимание мы уделили поиску новых форм, методов и путей улучшения экономического сотрудничества», – сказал Борис Трайковски на совместной пресс-конференции президентов. По мнению македонского президента, наиболее перспективно сотрудничество в области строительства, услуг, а также в банковской сфере.

К этому стоит добавить, что, по словам экспертов, Украина и Македония имеет неплохие возможности для сотрудничества и в транспортной сфере. Так что, наверное, уже в ближайшее время следует ожидать всплеск торговой активности украинцев и македонцев. Напомним, кстати, что Македония единственная на балканском полуострове страна, которая имеет с Украиной договор о свободной торговле.

Насколько можно судить, Киев имеет в отношении македонцев далеко идущие планы. Поскольку Украина, несмотря на затраченные усилия, не входит в Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы, посредством Македонии украинцы надеются выйти не только на перспективный балканский рынок, но и на средиземноморский. И эти надежды, судя по всему, небеспочвенны. Так, на пресс-конференции Трайковски заявил о том, что украинские и македонские фирмы, работающие на строительстве автодороги «Стрый–Чоп» во Львовской области, «могут выйти и на итальянский рынок, есть предложения».

Впрочем, тема экономики не была единственной на переговорах. Проблемы, связанные со вступлением в НАТО, ЕС также обсуждались на всех встречах.

«Обе страны являются серьезными претендентами для вступления в Европейский Союз и НАТО. Обе страны являются членами Евроатлантического Совета. Если и в дальнейшем мы будем совместно работать в этом направлении – это хороший путь для более быстрого движения в эти структуры», – сказал, по словам Алены Громницкой, Борис Трайковски. Но очевидно, что эта «совместная работа» будет продолжаться ровно столько, сколько не будет препятствовать политике самой Македонии, стремящейся влиться в стройные ряды политико-военной организации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам