Сублимация по-американски

Американцев не столько интересует, продавала ли Украина “Кольчуги” в Ирак, сколько есть ли они там. С прицелом на предстоящую войну, спецведомства США должны быть на 100% уверены в безопасности своих летчиков. Поэтому грандиозный скандал, спровоцированный пленками Мельниченко, всего лишь средство дешево и сердито раскрыть техническую тайну действия РЛС. И попутно побороться с нашей коррупцией…

Вместо предисловия

Главная приятная новость, которую генпрокурор Святослав Пискун смог сообщить президенту после возвращения из Америки, заключалась в том, что разговоры об уголовном преследовании на основании записей разговоров Мельниченко – блеф отдельных оппозиционных политиков. Таинственный аргумент Пискуна, о котором мы сообщали в предыдущих материалах и который отрезвляюще подействовал на его заокеанских коллег, заключается в простой констатации американского уголовного права. Возбудить дело можно только против лица, совершившего преступление на территории США.

Вторым аргументом Пискуна было его явное желание пересажать всех, кто грешит должностными преступлениями. Более того, он договорился об информационном обмене с американскими спецслужбами, который, по сути, впервые даст возможность использовать оперативную информацию ЦРУ и ФБР для уголовного преследования здешних мздоимцев. Таким образом, могут быть легализированы так называемые «черные списки Госдепа», о которых много говорят, но никто их не видел.

И вообще, по конфиденциальной информации, в ходе визита Пискуна в Штаты были обсуждены параметры условий «прекращения огня». Фактически американцы согласятся прекратить травлю украинского президента при двух условиях: если Пискун станет главным по борьбе с коррупцией, и если мы отдадим им все «кольчужные секреты».

Тайна «черных списков»

На самом деле никто точно не знает, существуют ли они – подготовленные демократической администрацией и переданные правительственной делегации Украины во время визита в США осенью 1999 года списки злостных коррупционеров. Украинские чиновники официально всегда отрицали наличие такого «собрания сочинений», заявляя, что списков в прямом смысле этого слова (перечень фамилий с указанием прегрешений) нет, а есть лишь общие рекомендации повыгонять со своих должностей коррумпированных представителей «ближайшего окружения» и местной власти на уровне губернаторов.

Вместе с тем, еще в 1997 году сын погибшего Евгения Щербаня Руслан не смог получить визу в США, где учился в школе его младший брат Женя. А в процессе выяснения причин оказалось, что американцы слишком хорошо осведомлены о невозвращенных фирмой Щербаней $50 млн. из кредитной линии и об участии покойного в донецких бизнес-разборках. С тех пор многие известные бизнесмены и политики не могли попасть в Штаты, несмотря на наличие там жены, детей или близких родственников. Американская иммиграционная служба, как всегда, не объясняя отказ, уверенно отсекала нашу сомнительную элиту от цивилизованного сообщества. Говорят, что на сегодняшний день около 30 сильных мира сего лишены радости смотреть мюзиклы на Бродвее.

Также есть весьма интересная информация (не подтвержденная, понятное дело, официально), что в Украине уже давно работают специалисты по сбору, анализу и систематизации сведений о коррумпированных должностных лицах и их «дочерних» коммерческих структурах. Эти специалисты фиксируют все случаи «чаевых», «комиссионных», предоставлении служебной информации, «крышевания» или непосредственного участия в бизнесе чиновников и чиновничьей родни. Как правило, факты поступают от инофирм и СП, работающих на украинском рынке, а также от платных (!) информаторов в органах власти. Как говорится, каждый зарабатывает по-своему.

У автора нет абсолютно бесспорных подтверждений, что фрагменты отчетов вышеупомянутых специалистов иногда доводились до сведения первых лиц украинской власти. Правда, один из функционеров предыдущего правительства говорил, что он видел подобные «записки». Но не уточнил: у своего шефа или в АП. Другой это отрицал. Наконец, в пленках майора Мельниченко есть диалог, в котором упоминаются «письма американцев» на коррупционную тему. А Леонид Данилович в интервью «Фокусу» от 15.03.2001 г. на вопрос «Передали ли вам американские спецслужбы список тех лиц, из числа украинской экономической элиты, которые замешаны в делах о коррупции?» ответил отрицательно. И оснований не верить ему нет.

Так же нет оснований сомневаться, что «налоги», которые бизнес платит в карман чиновникам, порой превышают фискальные платежи в бюджет государства. До сегодняшнего времени борьба с коррупцией в Украине идет исключительно на словах. Результатом чего становится слияние не просто бизнеса и чиновничества, а криминализированного бизнеса и довольно высокопоставленных представителей госаппарата.

Поэтому необходимы срочные и радикальные меры. Например, кто-то, у кого руки, по мнению американцев, не пахнут грязными деньгами, мог бы стать так называемым уполномоченным президента по борьбе с коррупцией и защите иностранных инвестиций. Правда, говорят, что американцы согласятся признать этот шаг действенным, если к антикоррупционной операции подключится Святослав Пискун: они ему продолжают доверять.

Легализация разведданных

Вторым условием возобновления дружеских отношений между Киевом и Вашингтоном является ряд уступок в «кольчужном деле». По сути, визит в Украину западных экспертов стал самым удачным «шпионским» проектом в новейшей истории США, а полученная ими информация технического плана не могла попасть в руки специалистов Пентагона при других, менее экстремальных обстоятельствах.

Кстати, по удивительному стечению обстоятельств, чем активнее минюст США использует пленки Мельниченко, тем больше появляется слухов о том, что майор никого не писал, а лишь легализировал разведданные ЦРУ, собранные с помощью спецсредств. А размещать «ушки» в ареале обитания сильных мира сего они умеют…

Не секрет, что Соединенные Штаты всегда были лидером (простите за тавтологию) в сфере слежения за лидерами. Достаточно вспомнить, что республиканец Ричард Никсон стал первым в мире президентом, который ушел в отставку вследствие скандала, связанного с прослушиванием предвыборного штаба демократов и ставшего известным как «Уотергейт». Репортеры Вудфорд и Бернстейн, написавшие об «Уотергейте» в книге «Final Days», утверждают, что после этого Никсон загорелся идеей доказать: не только у его администрации были «всеслышащие уши». В результате были обнаружены абсолютно уникальные сведения взаимной прослушки спецслужбами мафии, мафией – братьев Кеннеди и т.п. Например, боссы мафии – чикагский супергангстер Сэм Джанкана и председатель профсоюза транспортников Джим Хоффа – потратили миллионы долларов на разработку в секретных лабораториях т.н. «системы Спиндела»: «невидимое» «зернышко»-передатчик плюс сообщники с «записывающим агрегатом» за пределами режимного помещения. И с помощью «рисового зернышка», спрятанного в кабинетах Джона и Роберта Кеннеди собирали информацию о связи братьев с кинозвездой Мэрилин Монро.

Кстати, если на то пошло, то микрофоны и видеокамеры ЦРУ с ФБР использовали не только для ограждения государственных интересов от внимания подозрительных дам, но и для изготовления компромата на иностранных лидеров. Хрестоматийный пример связан с индонезийским президентом Ахмедом Сукарно, которого в 1956-58 гг. во время визитов в США помещали в гостиничный номер с «ушами» и «глазками».

За годы, которые прошли с тех пор, наука прослушивания и проглядывания ушла далеко вперед. Неудивительно, что некоторые эксперты полагают, что под именем Мельниченко скрывается… «Эшелон» – глобальная система перехвата и передачи электронных сигналов, представляющая собой разветвленную сеть спутников, наземных станций слежения и суперсовременных компьютеров, которая может ежедневно перехватывать до 3 млрд. сообщений (звонки, электронная почта, факсы, сотовые телефоны), а также «слышать» разговоры в закрытом, напичканном электроникой помещении. Современному спутниковому уловителю не составляет особых проблем выловить звук (в помещении) через АОН, телеантенну, сигнализацию и прочее оборудование, содержащее микросхему.

Не зря российская газета разоблачений Stringer в одной из статей высказала мнение, что (цитата) «записать 500 часов откровений украинского президента и вывезти их в США – это одна из лучших операций американских спецслужб за последние годы. Вероятно, американские спецслужбы просто персонифицировали свою деятельность под именем «Мельниченко», чтобы скрыть следы длительной диверсии и не сдать свою настоящую агентуру…».

Во всяком случае, после визита в США украинский генпрокурор, похоже, еще больше разочаровался в брэнде Мельниченко и не предпринимал попыток встретиться с ним. Рассчитывая, что точки над «і» расставит совместная работа над фрагментами записей российско-немецко-американо-украинской экспертной группы. А также добровольное и безоговорочное оборудование всех самолетов невидимок «Стелсз» антикольчужными приборами силами трудового коллектива КБ «Топаз» (шутка).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам