Новый "пресс" для Тимошенко

Вечером 21 октября в киевском аэропорту «Жуляны» можно было наблюдать сцену, похожую на эпизоды выдачи серийных преступников из голливудских фильмов. Из салона самолета, прибывшего из Турции, вывели пятерых людей в наручниках. Один из них был даже с мешком на голове, его тут же увезли на милицейском автомобиле. Имена четверых других скованных цепью «пассажиров» достаточно хорошо известны: это бывший генеральный директор корпорации «Единые энергетические системы Украины», свекор лидера Блока Юлии Тимошенко Геннадий Тимошенко, экс-глава правления корпорации Евгений Шаго, бывшие главный бухгалтер «ЕЭСУ» Лидия Сокольченко и бухгалтер Антонина Балюра.

Напомним, что все бывшие руководители «ЕЭСУ» были задержаны властями Турции на курорте Анталия еще 1 июня нынешнего года. С тех пор о судьбе задержанных поступали самые противоречивые сведения. МИД Украины утверждал, что руководство энергетической корпорации вот-вот будет выдано украинскому правосудию, а представители Юлии Тимошенко и сама Юлия Владимировна твердили, что, наоборот, задержанные на территории Турции украинские граждане получат убежище в этой стране.

Согласно поступившей по состоянию на вчерашний вечер информации, прибывших из Турции руководителей «ЕЭСУ» сразу же отвезли в изолятор временного содержания на Подоле. Представители правоохранительных органов предположили, что судебное заседание о даче санкции на арест этой «четверки» вряд ли состоится в понедельник, так как рабочий день на тот момент уже закончился.

Совершенно очевидно, что задержек с санкцией на арест бывшего руководства «ЕЭСУ» не будет. «Четверку» начнут «раскручивать» на сокрытие корпорацией «ЕЭСУ» в 1996-97 гг. валютной выручки в сумме 181 млн. 542 тыс. дол.; хищение (в составе организованной группы) государственных средств в особо крупных размерах за период с 1997 по 1999 гг., совершенное на основании фальсифицированных документов; покушение на похищение 22 млн. 910 тыс. грн. и контрабанду природного газа на сумму 2 млрд. 251 млн. дол., а также подделку документов. Согласно этим обвинениям, решение о привлечении названных лиц к уголовной ответственности было принято Генеральной прокуратурой еще в январе нынешнего года. Напомним, что в январе же сотрудники данного ведомства убедились в окончательной бесперспективности попыток посадить других представителей руководства «ЕЭСУ»: Валерия Фальковича и мужа Юлии Тимошенко Александра Тимошенко.

В настоящее время Юлия Владимировна занята поисками адвокатов для экстрадированной в Украину «четверки». По крайней мере, с таким сообщением выступил заместитель Тимошенко в парламентской фракции «БЮТи» Александр Турчинов. По его словам, «БЮТи» расценивает выдачу бывших руководителей «ЕЭСУ» как грязный политический заказ.

Нет никаких сомнений, что судьба Геннадия Тимошенко, Евгения Шаго, Лидии Сокольченко и Антонины Балюры будет использована в качестве фактора воздействия на Юлию Владимировну. Поскольку других возможностей «запрессовать» самую оппозиционную леди у правоохранителей на сегодняшний день не существует: сама ЮВТ обладает депутатским иммунитетом, а о том, чем закончились попытки засадить ее мужа, уже говорилось. Правда, в эффективности попыток сломать Юлию Тимошенко путем «посадки» ее окружения можно усомниться: как известно, полтора месяца «пресса» самой Юлии Владимировны в СИЗО не дали никакого результата. А если человек настолько беспощаден к самому себе, вряд ли он проявит мягкость по отношению к окружающим, пусть даже достаточно близким ему, людям.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам