Их посчитали?

Россияне, похоже, наконец посчитались. И даже обнародовали предварительные цифры. Так вот, согласно этим предварительным данным, их почти втрое больше, чем нас – 143 с небольшим миллиона. Вот только можно ли верить этим цифрам – вопрос, которым в последнее время все чаще задаются сами россияне. Толком посчитать Россия смогла только своих заключенных…

Региональные центры российского Госкомстата бодро отрапортовали о практически 100-процентном охвате населения переписью. Причем об успешно проведенной переписи регионы начали рапортовать еще до объявления официальных данных. Например, в Челябинске, по официальным данным, из 1050 тысяч человек отказались от переписи только 400. Подобная статистика приходит практически из всех переписных центров. Представители Госкомстата заявили со ссылкой на председателя организации Владимира Соколина, что охват населения переписью составил 100%. Однако, утверждает «Газета.Ru», на многих участках идет массовая подделка переписных листов.

Все просто. Власти взяли и обязали чиновников переписать не менее 85% жителей. Тем же, кто умудрится перевыполнить план, посулили награду. Кроме того, председатель Госкомстата своим распоряжением позволил членам переписных бригад пользоваться данными ЖЭКов и подобных им коммунальных структур в том случае, если жители по каким-либо причинам отказываются участвовать в переписи. А тут председатель Мосгоркомстата приказал срочно переписать население домов, в которых переписчики в ходе основной переписи не появлялись. При этом указал, что если в ходе контрольной проверки выявятся дома, в которых не переписано ни одного человека, то руководство соответствующих переписных участков лишится половины заработка и всей премии. Вот тут-то перепись и понеслась…
С бомжами и торговцами на рынке переписчики не связывались. «Ими занимались только работники управы. Они и вносили их данные в переписные листы», – говорят студенты, принимавшие участие в переписи. Правда, передает «Газета.Ru», «счетчикам» дали четкое распоряжение: «В нашем районе бомжей нет». Поэтому они «прописывали» бездомных респондентов куда попало.

На одном из участков переписчикам принесли данные на жильцов из управы. Правда, сведения оказались только на 40% жителей участка, поэтому остальных они придумывали сами. Придумать население такой нехилой страны, как Россия, дело не простецкое. Впрочем, россияне – народ изобретательный. Так что придумка «моментального снимка» им определенно удалась. Так вот, на территории нерадивой управы народ селили так. В одну из квартир поместили двух геев. Правда, брак им регистрировать не стали, так как по закону это запрещено. А потом подселили к ним восьмидесятилетнюю бабушку Памелу Ивановну, которой в графе «сфера деятельности» написали «оказываю интимные услуги». Начальник, что характерно, одобрил, только попросил бабушке скостить лет 20, чтобы выглядело правдоподобнее.

Ладно бы ограничилось все однополыми семьями. Но вот в некоторых домах юго-востока Москвы в результате сбоя в компьютерных базах все мужчины оказались записаны как «татарки», а женщины — как «турки». Иногда же в одной семье наряду с русскими и, скажем, украинцами встречаются такие национальности, которые считались вымирающими еще во время переписи 1890 года.

Как мы уже писали, к переписи были привлечены студенты – бойкая и недорогая рабочая сила. Но, как говорят в Украине, «дешева рыбка – погана юшка»: некоторые ребята вообще отстрелялись за один день, а потом просто сидели, курили и пили пиво. «Когда приходил кто-то из желающих переписаться, – поведал студент-переписчик, – его данные записывались карандашом, а затем стирались, потому что проверять, была ли переписана эта квартира, всем было лень, а дублировать данные не хотелось. А телефон мы вообще отключили – чтобы не мешал работать».

Может ли в такой лавине околесицы быть хоть толика достоверных данных? Разумеется, данные, которым можно верить, есть. Это – правильно – сведения о числе заключенных. По словам заместителя министра юстиции Юрия Калинина, их в России 900 тысяч.

Все остальные данные переписчики советуют считать верными примерно на 50-60%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам