Конец федерации

Похоже, Сербия в ближайшем будущем может стать единственным «остатком» от Югославской федерации. Вчера, 20 октября, в Черногории прошли парламентские выборы, и победили на них силы, которые склоняются к полной независимости Черногории от Сербии.

Демократическая партия социалистов Черногории (ДПСЧ), возглавляемая нынешним президентом страны Мило Джукановичем, согласно итогам всенародного волеизъявления, «застолбила» себе 39 из 75 мест в парламенте. Как известно, ДПСЧ выступает за полную независимость Черногории от Белграда. Коалиция «Вместе за перемены» (выступает за укрепление связей Черногории и Сербии) во главе с основным оппонентом Джукановича – Предрагом Булатовичем, – набрала 30 парламентских кресел, сообщает Би-Би-Си. Либеральному альянсу, который выступает за независимость, но в то же время находится в жесткой оппозиции к Джукановичу, достались четыре места в парламенте. Еще два кресла в законодательном органе республики, согласно результатам голосования, отойдут представителям этнических албанцев.

Чтобы заручиться абсолютным большинством в парламенте Черногории, нужно было получить тридцать восемь мест. Похоже, в результате вчерашних выборов коалиции Джукановича, которая называется Демократический список за европейскую Черногорию, удалось заручиться тридцатью девятью местами, то есть добиться минимального, но при этом решающего перевеса.

Напомним, что выборы последовали за отставкой правительства Джукановича после того, как он подписал федеральный договор с Сербией в марте этого года. Документ, согласно которому Черногория может провозгласить независимость через три года после введения его в действие, вызвал недовольство как среди сторонников, так и противников независимости. Либеральный альянс, выступающий за немедленную независимость, вывел своих министров из состава правительства, сделав его отставку неминуемой. Избиратели, похоже, почувствовали, что от исхода голосования зависит, в какой стране они будут жить: явка оказалась рекордно высокой, достигнув 80 процентов.

По окончании голосования Мило Джуканович выразил надежду, что «уже завтра в Черногории возникнут условия для создания демократического, реформистского и компетентного правительства». «Сейчас Черногории нужно стабильное правительство, которое будет умело управлять страной в течение ближайших четырех лет. Я надеюсь, что нам удастся создать такое правительство, и что Черногория продолжит движение по пути европейской интеграции», – заявил лидер ДПСЧ.

Соперники Джукановича признали поражение, не дожидаясь официальных результатов. Пресс-секретарь Социалистической народной партии Драган Копривица намекнул на нечистоплотность своих соперников. По его словам, в избирательной кампании были применены политтехнологии, отличные от общепринятых методов публичной агитации, в результате чего на участки не явились пять процентов сторонников Булатовича. При этом Копровица пообещал, что победившей коалиции придется нелегко в новом парламенте, значительную часть мест в котором будут контролировать сторонники федерации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам