Неспокойная неделя

Не успели отгреметь взрывы на курорте Бали, зажить раненный желудок мэра Парижа Бертрана Деланоэ, а любители острых ощущений так не узнали, кем же является таинственный американский снайпер, методично отстреливающий прохожих, как и в наших местах стало как-то небезопасно. Дерзкое убийство магаданского губернатора в Москве, отстрел бизнесменов в Полтаве и Львове, шумный арест бизнесмена Григоришина в Киеве (освобожден 20 октября) и новый виток дела «Топ-сервиса» – все это не вселяет оптимизма…

Пуля для губернатора

Момент убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, совершенного 18 октября в центре Москвы, был зафиксирован видеокамерами наружного наблюдения, установленными на здании, принадлежащем Совету федераций. По данным представителя ГУВД Москвы, на отснятой пленке видно, как от здания отделился мужчина среднего роста в темной одежде, произвел два выстрела и скрылся. Один выстрел был направлен в сторону губернатора, другой – его охранника, который не пострадал.

По словам российских журналистов, Валентин Цветков был довольно известной фигурой в политической и финансовой жизни страны: руководил областью с 1996 года, входил в политсовет «Единства» и активно занимался вопросами золотого, лососевого и алкогольного бизнеса, оспаривая монополию на эти виды деятельности у местного криминалитета.

Как известно, Магаданская область живет разработкой золотой и серебряной руды, рыбным промыслом и за счет рынка алкогольной продукции. Цветков принимал личное участие в судьбе месторождения «Дукат», занимающего третье место в мире по запасам серебра. Сумел вывести его из-под контроля столичной элиты и передать в руки местных олигархов. Кроме этого, он добился изменения порядка продажи добываемых в регионе золота и серебра. Если ранее продажа колымских металлов осуществлялась через Роскомдрагмет, то с конца 90-х годов приоритетное право осуществлять сделки по золоту и серебру получил областной фонд драгоценных металлов. Формально деятельность фонда контролировалась депутатами местной Думы, фактически – главой администрации области.

Еще одно решение Валентина Цветкова, связанное с очень большими деньгами, касалось создания в Магадане особой экономической зоны (ОЭЗ), которая была учреждена 26 июня 1999 года постановлением областной Думы. Зарегистрированные в ОЭЗ предприятия освобождались от уплаты налогов в федеральный бюджет, зато платили значительные средства за получение такой льготы региону. Областная Дума своим законом ввела регистрационный взнос для предприятий, сумма которого равняется 50% льготных освобождений. За счет регистрационных сборов формируется Фонд социально-экономического развития области, который контролировал также глава администрации области.

Но особо конфликтной темой был теневой оборот алкоголя, икры и рыб лососевых пород, в первую очередь потому, что к этому бизнесу были причастны криминальные структуры. Причем, по мнению экспертов, в Магаданской области две трети выловленной рыбы попадало именно в теневой оборот. Цветков пытался переломить эту ситуацию, что, понятно, не приветствовалось местными криминальными структурами. Не так давно был жестоко избит в подъезде собственного дома начальник областного отдела госмонополии на алкогольную продукцию областной администрации Юрий Смирнов. А автор идеи госмонополии на спиртное, заместитель Цветкова Александр Жандаров стал ходить с многочисленной охраной.

Бей своих, чтобы…

Вечером 16 октября в Полтаве произошло покушение на известного в городе бизнесмена Петра Бутрия: он был обстрелян, предположительно, из пистолета «ТТ», когда выходил из бронированного автомобиля «Mercedes». Водитель автомобиля не пострадал. Бизнесмену, получившему 4 пулевых ранения в бедро, плечо и живот, в больнице удалили селезенку. 52-летний Петр Бутрий, по словам сведущих людей, является одним из наиболее авторитетных людей в Полтаве. Во всех смыслах этого слова. Он дважды мастер спорта СССР по самбо и дзюдо, заслуженный тренер Украины, подготовил более 50 мастеров спорта и сотни спортсменов-разрядников. Официально возглавляет компанию «Агронефтегазсервис», которая, между прочим, занимается продажей семян подсолнечника. На выборах в Верховную Раду Петр Бутрий баллотировался по 146 избирательному округу, однако не получил поддержки избирателей.

Следующим вечером – 17 октября – в подъезде собственного дома во Львове был убит местный бизнесмен, директор фирмы «Эффа-Львов». Его тело с многочисленными огнестрельными ранениями было обнаружено около 19:30 в подъезде жилого дома по улице Конотопской, на площадке между третьим и четвертым этажами. Погибший, ровесник Бутрия, проживал в этом же доме, в одной из квартир на четвертом этаже. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Официально пока никаких версий не выдвигается.

Вообще, следует заметить, что в последнее время «місто Лева» становится опасным городом для деловых людей. Незадолго до убийства бизнесмена был избит и умер после полученных травм проректор по административно-хозяйственной работе Львовского банковского института. Вместе с ним был также избит 48-летний житель Киева, сотрудник ревизионного отдела Нацбанка. У них украли более 7 тыс. грн. Вместе с тем есть основания полагать, что ограбление не было основной целью нападавших, а избиение является «заказным»: обоих пострадавших вполне можно считать «бизнесменами на должностях».

Кстати, неделю назад, 10 октября, четверо неизвестных в масках, ворвавшись в квартиру, ограбили и избили 39-летюю судью апелляционного хозяйственного суда Львовской области, забрав у нее паспорт, удостоверение судьи, водительские права, 100 американских долларов, 40 гривен, магнитофон, видеомагнитофон, изделия из золота и мобильный телефон. Тоже не исключено, что эта история была предпринята для устрашения судьи перед вынесением ею решения по весьма денежному делу…

В тот же день, когда было совершено нападение на судью, в городе Ходорове Жидачевского района Львовщины неизвестный, который находился за рулем автомобиля «БМВ-525», из огнестрельного оружия обстрелял микроавтобус «Фольксваген». В салоне микроавтобуса ехали трое жителей Одессы: 25-летний работник частного предприятия «Корнет» с женой и их 23-летний родственник, экспедитор компании «Кондор». Вследствие обстрела одесситы не пострадали, пули повредили только салон микроавтобуса. Довольно скоро по подозрению в совершении преступления был задержан 42-летний житель города Ходоров, у которого был изъят пистолет «Люгер» калибра 9 миллиметров с магазином и патронами к нему. По данному факту ведется следствие.

Богатые тоже плачут…

Наиболее громким скандалом минувших дней стал арест в ночь с 11 на 12 октября крупного российского бизнесмена Константина Григоришина, которому Шевченковский местный суд столицы 15 октября избрал мерой пресечения содержание под стражей в киевском СИЗО №13. В настоящее время в отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов). После задержания у него обнаружен дамский пистолет браунинг и четыре пакетика с кокаином, еще два таких пакетика нашли в офисе компании «Энергетический стандарт» на улице Госпитальной, где в последнее время был кабинет Григоришина. Последний утверждает, что наркотики и оружие ему подбросили.

Впрочем, как бы там ни было, но очевидно, что кокаин и пистолет были поводом для того, чтобы поместить скандального миллионера в камеру СИЗО с уголовниками. Некоторое время тому назад в Запорожье была расстреляна машина, в которой ехали мать Григоришина (кстати, уроженца этого города), был убит его водитель. По неподтвержденной информации, дважды совершались покушения на самого бизнесмена, вследствие чего он стал ходить с вооруженными «титановцами». Говорят, что предпринимал он и другие меры защиты, а также наказывал тех, кто пытался лишить его жизни. И понятно, что, попав с ними в одну камеру (а по неподтвержденной информации, компанию Григоришину выбирали тщательно), оказался в катастрофическом положении. Не случайно его супруга Оксана, гражданка России обратилась с письмом к чрезвычайному и полномочному послу Российской Федерации в Украине Виктору Черномырдину, в котором заявила, что в Подольском следственном изоляторе Киева может быть совершено покушение на ее мужа.

Пока Григоришин пребывал в довольно специфическом окружении и голодал, ком уголовных дел против его структур нарастал. Так, прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений руководителями Запорожского облэнерго, частью пакета акций которого управляет «Энергетический стандарт». Был задержан экс-финдиректор Запорожского облэнерго Олег Рыжков. Началась выемка документов в других фирмах Григоришина. О том, что дело приобретает «коммерческий» оборот, свидетельствует и прибытие в Киев специалиста в таких делах Генриха Падвы: известный российский адвокат, который недавно защищал интересы госсекретаря Союза Белоруссии и России Павла Бородина и бывшего руководителя Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова, теперь взялся за дело Константина Ивановича. Впрочем, особо напрягаться ему не пришлось, так как с самого верха поступила команда – «отпустить».

Если дело Григоришина пока закончилось на оптимистической ноте, то нашумевшее дело компании «Топ-Сервис» киевская прокуратура завершила и направила в суд. Как известно, руководителя этой фирмы Игоря Шагина обвиняют в организации преступной группировки, которая на протяжении 1997-2000 годов совершила ряд тяжелых преступлений: в частности, группировке инкриминируют три убийства, пять покушений на убийство и два разбойных нападения. Среди наиболее громких – убийство начальника одного из управлений налоговой администрации Октябрьского района Киева Тамары Колиушко.

Столичное созвездие «Топ-севисов» (всего их 11: «Топ-севис-Восток», «-Запад», «-Центр», «-Молоко», «-Мясомолпром» и т.д.) – одна из немногих деловых групп, занимавшаяся исключительно экспортом продуктов питания в Россию. До избрания народным депутатом в 1998 году ее возглавлял Владимир Фиалковский, к которому у следствия нет никаких претензий. Сам Фиалковский утверждает, что уголовное дело против его компаньона возникло вследствие конфликта с некоторыми влиятельными людьми на почве возмещения НДС, суммы которого исчислялись десятками миллионов гривен (общий оборот фирм доходил до $300 млн.). В начале осени 1999 года юристы «Топ-сервиса» узнали, что их фирма уже месяц находится, так сказать, под следствием: уголовное дело по ст. 861 УК (хищение госимущества в особо крупных размерах) было возбуждено в конце августа 1999 года. А летом 2000 года появилось второе дело – по ст.1482 (уклонение от уплаты налогов).

Что касается Игоря Шагина, то перед тем, как стать объектом сенсационных разоблачений, он прославился, благодаря газетным публикациям об истории с Глуховской таможней. История простая: таможенники решили убедиться, что в трех грузовиках, отправленных «Топ-сервисом-Востоком» в адрес российской фирмы «Катунь», находится оборудование для производства сои, незаконно разгрузили машины, но факт экспорта опровергнуть не удалось. 28 апреля в Сумах было вынесено решение вернуть вышеупомянутый груз «Топ-сервису-Востоку». А через несколько часов после этого пятнистый «Лэнд Ровер» директора фирмы Шагина был остановлен сотрудниками ГАИ на улице Жилянской, напротив магазина одежды «Михаил Воронин». Две недели будущий организатор убийств и покушений отбывал административный арест за сопротивление работникам милиции и одновременно числился в розыске: его жену несколько раз вызывали на опознание отдавших Богу душу бомжей.

Кстати, первоначально, кроме убийства Тамары Колиушко и покушения на начальника ветеринарной службы района Николая Пацюка, группу Шагина называли в числе возможных исполнителей убийства Вадима Гетьмана. Но потом решили, что это сделала донецкая банда некого Кушнира.

Есть информация, что обвинения против Шагина (кстати, зятя знаменитого известного поэта-песенника З.) базируются на показаниях ранее задержанных за убийство уголовного авторитета «Князя» бандитов. Сам он все отрицает. В первую очередь, причастность к самому громкому преступлению – убийству Тамары Колиушко, совершенному на почве отказа с ее стороны возмещать НДС «Топ-сервису». Дело в том, что Колиушко, по слухам, очень дружила с этой фирмой, и пока она работала в налоговой администрации, «Топ-сервис» получал все сполна (возможно, даже в ущерб другим экспортерам). Даже похороны невинно убиенной были оплачены именно «Топ-сервисом». Да и киллер действовал как-то странно: Тамара умерла от потери крови из глубоких порезов на ногах. Ее можно было еще спасти, если бы соседи не приняли раненую женщину за спящую в подъезде пьяницу. Короче говоря, в громком деле «Топ-сервисов» осталась масса вопросов, поэтому судебное заседание должно стать увлекательным во всех отношениях…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам