Квартирный вопрос Нацсовета

Сегодня, 17 октября, произошел очередной «виток» развития конфликта между Национальным советом по телевидению и радиовещанию и Государственным комитетом по делам семьи и молодежи. Как говаривал классик, людей испортил квартирный вопрос: данные организации никак не могут поделить здание на улице Десятинной, 14, где находятся оба учреждения.

В принципе, скрытое от широкой общественности противостояние из-за «жилплощади» между Нацсоветом по телерадиовещанию и Госкомитетом по делам семьи и молодежи тянется на протяжении довольно-таки длительного времени. Но в воскресенье, 13 октября, подопечные главы Госкомитета Валентины Довженко, которая также возглавляет партию «Женщины за будущее», пошли на обострение конфликта: они попросту «выселили» своих соседей из здания путем удаления из помещений, принадлежащих Нацсовету мебели и компьютерной техники.

Естественно, члены Нацсовета по телерадиовещанию не смогли смириться с этим безобразием: они в полном составе обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против лиц, своими действиями заблокировавших работу конституционного государственного органа. Кроме того, «нацсоветчики» обещают подать в суд на Кабинет министров, который не создает государственным служащим должных условий для работы, что и приводит к подобным инцидентам. И, наконец, Нацсовет обратился к президенту и Верховной Раде с просьбой дать оценку возникшей ситуации.

Примечательно, что само здание по адресу Десятинная, 14 находится на балансе Нацсовета. Однако данная организация не может проникнуть в зал заседаний: помещение закрыто, но не сотрудниками милиции, осуществляющими следственные действия, а представителями «конкурирующей фирмы». Из-за этого Нацсовет даже отложил сегодняшнее заседание, мотивировав свой шаг тем, что, мол, другие кабинеты просто микроскопические, и проводить в них заседания нет никакой возможности. Между прочим, на сегодняшнем совещании Нацсовет намеревался рассмотреть довольно важные вопросы. В частности, речь должна была вестись об утверждении сетки вещания телеканала «Интер» в связи с увеличением его вещания до 20 часов. Кроме того, сегодня «нацсоветчики» должны был вручить лицензии на вещание телерадиоорганизациям, победившим в объявленных ранее конкурсах на телерадиочастоты. В общем, все эти вопросы «зависли», так как дата следующего заседания не определена.

Организации, обладающей правом выдавать, а также аннулировать лицензии на теле- и радиовещание, вообще не везет с «квартирным вопросом». Не так давно у Нацсовета возник конфликт с мэром Киева Александром Омельченко: Сан Саныч крепко обиделся но отъем лицензии на вещание у телеканала «Киев» и вышвырнул Нацсовет с Десятинной, 14, «поселив» по данному адресу Киевский национально-методический центр по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий.

Кроме «квартирного вопроса», нацсоветчики никак не достигнут определенности с кадрами. Во-первых, остается вакантным одно из четырех мест Нацсовета, «зарезервированных» за парламентом. Во-вторых, не решен вопрос с руководителем данной структуры: как известно, Верховная Рада проголосовала за увольнение Бориса Холода с должности председателя Нацсовета по телерадиовещанию. Но президент Леонид Кучма своим волевым решением отменил данный «приговор».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам