Корейская угроза

Северная Корея в очередной раз повергла Запад в состояние ступора. Власти страны внезапно признали, что КНДР продолжает разработку ядерного оружия, нарушая тем самым соглашение от 1994 года. Откровения Пхеньяна могут серьезно повлиять на и без того не слишком хорошие взаимоотношения Северной Кореи и с соседями, и с Соединенными Штатами. Однако пока представитель Белого дома сообщил, что администрация Джорджа Буша еще не решила, каким образом ей следует реагировать на шокирующее признание…

Заявление КНДР прозвучало в ответ на запрос американской стороны. 3 октября Пхеньян посетил помощник госсекретаря США Джеймс Келли, предложивший властям Северной Кореи прояснить ситуацию с ядерной программой. Тогда правительство Ким Чен Ира восприняло предложение США как вмешательство во внутренние дела. Северокорейские представители назвали запрос Вашингтона «неспровоцированной угрозой». Однако уже через несколько дней Пхеньян огорошил Джеймса Келли неожиданным признанием. Правая рука Ким Чен Ира Кан Сук Ю заявил, что работы в ядерной области продолжаются уже несколько лет. CNN приводит точные слова этого высокопоставленного чиновника: «Конечно, у нас есть ядерная программа. Ведь ваш президент причислил нас к «оси зла», ваши войска размещены на Корейском полуострове». В результате американская делегация была поставлена перед фактом: Пхеньян выходит из соглашения, подписанного с США в 1994 году.

Речь идет о договоре, обязывающем КНДР прекратить все военные исследования в ядерной области, а также все попытки получения оружейного плутония и высокообогащенного урана. В обмен правительства США, Японии и Южной Кореи обязались предоставить продовольственную и техническую помощь и даже построить в КНДР две атомные электростанции, на которых невозможно производить плутоний и уран. Как отмечает «Газета.Ru», строительство реакторов началось около двух месяцев назад и финансировалось в основном Сеулом и Токио. США, Япония и Южная Корея рассчитывали на встречные шаги КНДР. Они надеялись, что правительство Ким Чен Ира наконец допустит в страну международных инспекторов.

Признание властей КНДР несомненно осложнит и без того непростые отношения этой страны с Западом. Диалог Пхеньяна с США и азиатскими соседями только-только стал налаживаться. Поворотной точкой послужил недавний визит в страну японского премьера Дзюнъитиро Коидзуми. После его встречи с Ким Чен Иром Пхеньян впервые признал факт похищения японских подданных, которых использовали для обучения японскому языку северокорейских разведчиков.

Однако первой откликнулась на сообщения Южная Корея. Замминистра иностранных дел Южной Кореи призвал КНДР придерживаться Женевских соглашений, Договора о нераспространении ядерного оружия и Декларации двух Корей о безъядерном статусе Корейского полуострова. Дипломат заявил, что все вопросы, касающиеся северокорейской ядерной программы должны решаться путем диалога и исключительно мирными методами, но подчеркнул при этом, что Сеул усилит сотрудничество с Вашингтоном. По данным одной из центральных южнокорейских газет, уже 19 октября в Сеул прилетает Джеймс Келли для обсуждения сложившейся ситуации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам