Приехали!

Крупнейший российский производитель автомобилей, лидер продаж на украинском авторынке – компания «АвтоВАЗ» – 15 октября официально подтвердил информацию об остановке своего конвейера. Среди причин произошедшего называют снижение спроса на «Жигули», введение Украиной пошлины на российские автомобили и даже наводнение в Европе. Есть от чего беспокоиться собственности «АвтоВАЗа» – Запорожскому алюминиевому заводу…

Подмоченная прибыль

По сути, случилось то, чего давно следовало ожидать: «Жигули» попросту перестали покупать. К настоящему моменту на складах завода скопилось 77 тыс. автомобилей – объем производства за месяц. Руководство «АвтоВАЗа», правда, считает, что проблемы имели объективные причины. Например, неоправданную задержку на несколько месяцев с принятием правительством Концепции развития отечественного автопрома, а потом постановления о повышении таможенных пошлин. Что привело к ажиотажному ввозу из-за рубежа подержанных автомобилей. В первую очередь – дешевых машин из стран Европы, пострадавших от наводнения. В России и на Украине возникла целая инфраструктура по ремонту, обновлению и переделке «подмоченных» машин, от которых получившие страховку немцы и чехи избавлялись по совершенно символической цене.

По мнению руководства «АвтоВАЗа», не последнюю роль сыграло введение на Украине заградительных таможенных пошлин в отношении российских автомобилей, а также стихийное бедствие на юге России, приведшее к оттоку денежных средств у населения.

Сколько будет простаивать завод, неизвестно. По неофициальной информации, чтобы начать работу ВАЗ готов даже снизить отпускные цены на свою продукцию с 26 октября, то есть отменить два последних повышения цен, после которых и произошло резкое снижение спроса на «Жигули». Но даже если конвейер в ближайшее время вновь будет запущен, уже принято решение о сокращении выпуска автомобилей вместо запланированного ранее увеличения производства в 2002 году до 772 тыс. машин. Эта неприятность – не первая в трудовой биографии Волжского автомобильного завода.

От великого до уголовного и обратно

Акционерное общество открытого типа «АвтоВАЗ» возникло 5 января 1993 года на базе автозавода в городе Тольятти, построенного в конце 60-х и ставшего первым советским СП с итальянским концерном «Фиат». 19 апреля 1970 года на заводе были собраны первые автомобили: так началась эра «Жигулей», «Лад», «Нив» и «Самар».

С крушением Советского Союза и, как следствие, с разрушением рынка сбыта автопродукции у «АвтоВАЗа» начались первые глобальные проблемы, которые продолжались до тех пор, пока за сбыт «Лад» не взялся Борис Абрамович Березовский и его знаменитая пирамида «Автомобильный Всероссийский Альянс» (сокращенно «АВВА»). В году 1994-м первый кризис прошел, и имел место бизнес-взлет на широкомасштабном экспорте автомобилей «Лада». Процесс двигался к рекордным показателям, хотя машины… не покидали территорию завода, пока бумажный экспорт не обращался в мнимый реэкспорт, реально пополняя счета швейцарской дочерней компании теперь уже «Лого-ВАЗа» – «Форус» – за счет возмещенного НДС. 7 июня 1994 года машину Бориса Абрамовича взорвали у ворот тогда уже «ЛогоВАЗа», в результате чего погиб его водитель. Погибнуть должен был Березовский, но судьба распорядилась иначе. На этом кончился первый этап неприятностей и начался второй.

Официально все выглядело следующим образом. Несколько лет назад Федеральная служба налоговой полиции возбудила в отношении «АвтоВАЗа» уголовное дело по признакам статьи 199 части 2 УК РФ (уклонение от налогов в крупном размере). Только за 1996 год сумма установленного причиненного ущерба составила около 12 млрд. рублей. Налоговой полиции стало известно, что машины с дублированными номерами продавались через региональные торговые управления и не фиксировались ни в каких отчетах. Многолетнему гендиректору «АвтоВАЗа» Владимиру Каданникову пришлось приложить титанические усилия и напрячь все связи, чтобы отвертеться от неприятностей самому и спасти от этого завод. В момент, когда было принято решение купить главного поставщика алюминия на “Жигули” Запорожский алюминиевый комбинат, неприятности уже были позади.

«ЗАлК» среди «слонов»

Вопреки устоявшемуся мнению, что алюминиевое производство – исключительно прибыльное занятие, Запорожский алюминиевый комбинат, когда его выставили на торги, находился в довольно сложном экономическом положении из-за высоких цен на кредиты и электроэнергию, неплатежеспособности украинских потребителей и непомерных налогов. Его ценность заключалась исключительно в специфике поставок: в Запорожье делали весь “ВАЗовский” алюминий на “Жигули”. Собственно потому завод и купили россияне.

Поэтому если в Тольятти произойдет снижение объемов производства автомобилей, в Запорожье столкнутся с малоприятной проблемой сбыта алюминия. Конъюнктура мирового и российского рынков алюминия такова, что предприятию-одиночке, не входящему в систему холдингов «Суал» и «Русал», сбыть свою продукцию практически невозможно. В западном мире та же система монополизма: гиганты поглощают более мелкие производства и не подпускают покупателя к «чужакам»… Кстати, на днях состоялась сделка по объединению американского алюминиевого гиганта «Alcoa» с компанией «Fairchild Fastener Business», производящей алюминиевые болты и другие аналогичные детали для авиационной промышленности. Новое приобретение «Alcoa» является частью стратегической программы компании по продвижению на рынки алюминиевой продукции более высоких переделов.

Сейчас на планете правят бал пять крупнейших производителей алюминия: упомянутая «Alcoa», канадская «Alcan», норвежская «NorskHydro», французская «Pechiney» и австралийская «Comalco». На долю этих компаний приходится более 60% всего производимого в мире алюминия, почти 35% рынка закрывают россияне. Поэтому надежды, что «ЗАлК» сможет внедриться в это «стадо слонов» и решить таким образом проблему сбыта (пока стоит конвейер «Авто-ВАЗа»), увы, призрачные…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам