Резолюции и дебаты

Джордж Буш-младший подписал резолюцию, предоставляющую ему возможность использовать военную силу против Ирака. Документ, наделяющий Буша полномочиями использовать для разоружения Ирака любые средства и в случае необходимости действовать в одностороннем порядке без поддержки ООН, был одобрен обеими палатами конгресса на прошлом неделе. А в Объединенных Нациях начались открытые дебаты по иракскому вопросу. Пока члены Совета Безопасности не могут согласовать текст резолюции из-за серьезных разногласий…

«Либо иракский режим откажется от оружия массового уничтожения, либо, во имя мира, Соединенные Штаты возглавят международную коалицию с тем, чтобы разоружить этот режим, – заявил глава администрации в ходе помпезно обставленной церемонии подписания резолюции Конгресса. – И те, кто сомневается в решимости нашей страны, будут не правы». Правда, перед тем, как поставить свою подпись, Буш выразил надежду на то, что иракская проблема в конечном итоге будет урегулирована мирными средствами.

Накануне вечером в Вашингтоне прошло совещание помощников президента, на котором они пытались выработать тактику переговоров с членами Совбеза ООН. В нем приняли участие госсекретарь Колин Пауэлл, министр обороны Дональд Рамсфелд и помощник президента по национальной безопасности Кондолизза Райс. Постоянный представитель при ООН Джон Негропонте проинформировал их о ходе обсуждения проекта новой резолюции, которое началось вчера. По словам неназванных представителей администрации, в руководстве растет разочарование по поводу того, что переговоры с Россией и Францией не могут привести к консенсусу.

Пока внимание Вашингтона, добивающегося одобрения Совета Безопасности ООН для проведения военной операции в Ираке, сосредоточено на Франции, России и Китае, неожиданно большое значение начинают играть мнения небольших государств, от Ирландии до Камеруна, пишет «Financial Times». В отличие от пяти постоянных членов Совета Безопасности (Великобритании, США, Франции, России и Китая), ни один из десяти избранных членов СБ (Колумбия, Ирландия, Маврикий, Норвегия, Сингапур, Болгария, Камерун, Гвинея, Мексика и Сирия) не может блокировать резолюцию, наложив на нее вето. Тем не менее, они сильны количеством. Даже если Вашингтону удастся убедить всех постоянных членов, ему еще надо добиться того, чтобы за резолюцию проголосовали как минимум девять государств, сообщает НТВ.Ru.

Дипломаты предупреждают, что, даже если Совет Безопасности примет резолюцию, но за нее проголосует меньше 12-13 государств, организация не выполнит главную задачу – сделать жесткое, единодушное заявление, потребовав, чтобы Саддам Хуссейн впустил на территорию Ирака военные инспекции и уничтожил оружие массового поражение. В январе США ждут дополнительные сложности. В начале года кончается срок работы в Совете Безопасности Болгарии, Камеруна, Гвинеи, Мексики и Сирии. Их место займут Чили, Германия, Пакистан, Испания и Ангола.

Пока же одни члены СБ поддерживают предложение Франции предъявить в первой резолюции жесткие требования Ираку и установить очень строгий режим проведения инспекций. В этом случае применение военной силы будет санкционировано второй резолюцией в случае, если Багдад не выполнит условия первой. США и Великобритания, в свою очередь, выступают за принятие одной резолюции, которая даст им право начать военные действия сразу же после того, как Хуссейн начнет сопротивляться.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам