Несвоевременный визит

Президент Ирана мулла Мохаммад Хатами известен миру как реформатор и либерал. С его именем связаны преобразования в стране, которая по праву считается оплотом ислама. За что и получил от американских газетчиков прозвище «иранский Горбачев». Он первый из иранских президентов протянул руку Западу и посетил с официальными визитами страны Европы – Италию, Францию, Германию. На этой неделе дошла очередь и до Украины…

Президент Ирана Мохаммад Хатами находился в Украине чуть более суток – с середины вторника по среду. Однако за этот относительно небольшой промежуток времени многие в Киеве не единожды покрывались испариной. Так получилось, что его визит совпал по времени с пребыванием в стране американских и британских экспертов, которые расследуют обвинения в поставках «Кольчуг» Ираку. Неудачное совпадение, способное принести еще массу неудобств украинской власти. Особенно если учесть, что Вашингтон и Тегеран и далее считают друг друга врагами, а против Ирана продолжают действовать американские санкции.

Но так получилось, что отказаться от визита Хатами украинские чиновники не могли: заартачились иранцы, которым визит был нужен именно в этот период. По одной из версий – чтобы укрепить пошатнувшиеся позиции нынешнего главы иранского внешнеполитического ведомства Камаля Харрази. И как бы ни хотели перенести визит украинцы, их усилия не увенчались успехом. А отменить визит Киев не мог, поскольку это грозило бы сворачиванием политических и экономических контактов с Ираном.

Для Украины это было бы поистине трагедией: в условиях, когда украинские предприятия сталкиваются с проблемой сбыта своей продукции, потеря иранского рынка нанесла бы серьезный удар по товаропроизводителям. Во всяком случае, по авиастроителям уж точно. Ведь именно в области самолетостроения Киев и Тегеран реализуют наиболее удавшийся проект – производство в Исфахане Ан-140.

Так что от Киева требовалась недюжинная деликатность и тактичность, чтобы и с иранцами решить экономические вопросы, и с американцами не разругаться окончательно. Насколько Киев справился с этой непростой ролью – покажет время. Но, повторимся, положение очень и очень щекотливое.

А теперь, собственно о самих украинско-иранских переговорах. Вернее, об их результатах. Акцент во время визита Хатами был сделан на торгово-экономическое сотрудничество. И это, в общем-то, правильно: нечего лишний раз раздражать своих стратегических партнеров и так обозленных из-за ситуации с «Кольчугами». Были подписаны два документа, которые подводят под это сотрудничество неплохую базу – договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Украиной и Ираном и межправительственный меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве на 2003-2007 годы.

Как можно предположить, ни о каком военно-техническом сотрудничестве во время визита Хатами речь не шла. Во всяком случае, в нынешних условиях кризиса в отношениях Киева и Вашингтона это было бы самоубийством. Говорили Леонид Кучма и Мохаммад Хатами все больше о сотрудничестве в сфере авиастроения, ядерной энергетики (естественно, в рамках МАГАТЭ) и транспортировок энергоносителей. В результате была обнародована идея создать консорциум по производству самолетов Ан-140. «Прежде всего, договорились не останавливаться на сборке Ан-140, а создать консорциум (по строительству самолетов – Ред.)», – сказал на итоговой пресс-конференции Леонид Кучма и напомнил, что в Иране уже начал работать первый завод по сборке украинских Ан-140.

Конечно же, не обошлось без планов транзита иранского газа по территории Украины в страны Западной Европы. Идея впервые возникла года полтора-два назад. И, в общем-то, она реальна. Тегеран рассматривает ЕС как основного потребителя иранского газа и нефти. И на этом решили сделать ставку в Киеве, где предложили украинскую территорию для транзита иранского газа. Проект этот пока еще далек от реализации: он находится на начальной стадии. Но если в Киеве его рассматривают всерьез, то в Тегеране, судя по всему, к нему отношение несколько иное. Складывается впечатление, что иранцы используют разговоры о будущем этого газопровода только для того, чтобы оказать давление на турецкое правительство: Анкара затормозила реализацию газового проекта Иран–Турция–Западная Европа.

В общем, в актив визита Хатами в Украину можно занести туманные планы по созданию авиастроительного консорциума, еще более неопределенные прожекты по строительству газопровода из Ирана в Европу через украинскую территорию и очень реальную перспективу еще сильнее накалить отношения Киева с Вашингтоном.

Вот, собственно, и все практические итоги визита Хатами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам