Молись по-новому!

Сегодня в Ватикане государственный праздник. Ровно 24 года назад Иоанн Павел II в возрасте 58 лет вступил на престол святого Петра и стал первым Папой Римским не итальянского происхождения за 455 лет и самым молодым за 150 лет. Хотя дата и не круглая, понтифик решил сделать себе и всем католикам подарок: он внес изменения в самую распространенную среди верующих молитву, возникшую еще в средние века и с тех пор существующую без изменений…

Иоанн Павел II – пятый в истории Папа по сроку пребывания во главе церкви, а через пять месяцев может стать четвертым. Такой же срок длился понтификат папы Пия VI, но это было давно – в конце XVIII века. А рекордсменом по ватиканской традиции считается как раз святой Петр, который был римским первосвященником, по разным данным, 34 или 37 лет. Впрочем, на то он и святой. Второе по продолжительности правление римско-католической церковью принадлежит Пию IX, который был папой 31 год и 7 месяцев, затем Лев XIII, занимавший престол св. Петра 25 лет и 5 месяцев.

Напомним, что до избрания главой римско-католической церкви Иоанн Павел II (тогда его звали просто – Кароль Войтыла) был кардиналом Краковским. Сейчас ему 82 года, и он давно и серьезно болен. День своего избрания, равно как и день рождения, Папа не празднует. Единственным признаком торжественности в среду стали бело-желтые флаги на всех официальных зданиях Ватикана.

Весь период папства Иоанна Павла II связан с разного рода рекордами и смелыми решениями, вошедшими в историю. Папа Римский преодолел в путешествиях более 1 миллиона 200 тысяч километров, что, как сообщает статистическая служба Ватикана, практически в 40 раз превышает длину окружности Земли и более чем в три раза больше расстояния между Землей и Луной. Он провел за пределами Рима 946 дней, 17 часов и девять минут, и за это время посетил 129 стран.

Однако понтификат Иоанна Павла II ознаменован не только цифрами. Среди его исторических и местами спорных решений – канонизация почти 500 человек. И вот в день 24-й годовщины своего избрания он вносит изменения в самую распространенную среди католиков молитву, возникшую в средние века и существующую с тех пор без изменений. Папа добавил в молитву с чётками еще пять событий из жизни Иисуса Христа, над которыми верующие смогут поразмыслить. Таким образом, как заявляет сам Папа Римский, он привнес новый слой духовности в эту древнюю молитву.

В последние годы в почти каждую годовщину его избрания поднимался вопрос о возможной отставке понтифика. С 1993 года Иоанн Павел II страдает болезнью Паркинсона. Его левая рука трясется, зачастую абсолютно не подчиняясь его воле, а мышцы его лица постоянно напряжены, что делает лицо похожим на маску и создает впечатление физической слабости. Несмотря на все это, первосвященник ясно дал понять, что будет управлять католической церковью, пока того хочет Бог. И в последние месяцы состояние его здоровья, похоже, стабилизировалось.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам