Силовой субботник

Минувшая суббота, 12 октября, была отмечена значительной активностью сотрудников правоохранительных органов. Силовики, можно сказать, поработали ударно: провели настоящий субботник. И мероприятие «Народный трибунал», которое проводила отечественная оппозиция в рамках акции «Восстань, Украина!», здесь совершенно ни при чем. Ранним утром, еще затемно, у входа в ресторан «Эгоист» на Московской улице столицы был задержан предприниматель с российским гражданством Константин Григоришин, а еще через пару часов в стенах столичной прокуратуры известному адвокату Андрею Федуру, явившемуся туда для беседы, было объявлено о его задержании.

Люди в штатском буквально вынули Константина Ивановича Григоришина из автомобиля народного депутата Владимира Сивковича с номерными знаками Верховной Рады, когда машина отъезжала от ресторана в центре Киева. По словам Сивковича, сотрудников правоохранительных органов сложно упрекнуть в тактичности: пока Григоришина выволакивали из депутатского автомобиля, Сивкович попробовал было остановить «беспредел», но, как отметил депутат, на нем тут же «повисли» два квадратных дяденьки в серых костюмах, и он мог только молча наблюдать, как Константина Ивановича «пакуют» в другой автомобиль, попутно угощая тумаками и засовывая в задний карман брюк предпринимателя большой пистолет.

Одно из «достижений» силового субботника на сегодняшний день, так сказать, аннулировано. Сегодня, 15 октября, адвокат Андрей Федур был освобожден из изолятора временного содержания. Как сообщили в адвокатской компании «Федур», милиция даже не обращалась в суд за санкцией на арест адвоката. Кроме того, Федуру не предъявлялись обвинения, сообщил его адвокат Виктор Агеев.

Изначально задержанного гражданина Григоришина обвинили в незаконном хранении оружия и боеприпасов. По словам Владимира Сивковича, лично у него наличие пистолета в кармане предпринимателя с российским гражданством (даже если допустить, что это был действительно пистолет Григоришина) вызывает, мягко говоря, легкое недоумение. Ведь Константина Ивановича охраняли 12 бойцов «Титана», вооруженных автоматами. Кстати, о бойцах: когда выезд из ресторана «Эгоист» был перегорожен автомобилями и людьми в штатском, командир подразделения, охранявшего Григоришина, отдал своим подчиненным приказ не чинить сопротивления и позволить задержать «клиента».

В общем, депутат Сивкович до глубины души возмущен «беспределом», который был учинен ранним субботним утром в центре столицы. Его возмущение настолько сильно, что г-н Сивкович даже приостановил свое членство в парламентском большинстве до тех пор, пока не будут наказаны виновные в инциденте, который включал в себя нарушение заветной депутатской неприкосновенности. В настоящее время в Верховной Раде готовится проект Постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию нападения на депутата Сивковича. Данное «подразделение» формируется по распоряжению председателя ВР Владимира Литвина. Как сообщил сам Литвин, вторым пунктом в данном постановлении парламент рекомендует министру внутренних дел Юрию Смирнову отстранить от исполнения должностных обязанностей первого заместителя госсекретаря МВД Николая Джигу до получения выводов временной следственной комиссии.

Задержание Константина Григоришина прокомментировали и его коллеги. Так, вице-президент российско-украинского СП «Группа «Энергетический стандарт» Игорь Бойко расценивает задержание президента СП, гражданина России Константина Григоришина как попытку передела рынка, в частности энергетического.

А что же сам Константин Григоришин? Разумеется, в настоящее время получить у него какой-либо комментарий к событиям конца прошлой недели по вполне объективным причинам не представляется возможным. В день его задержания бизнесмену пытались «впаять» 15 суток за «неподчинение сотрудникам милиции», но судья отказался подписать соответствующее постановление. Но, хотя уже сегодня, 15 октября, истек срок пребывания Григоришина под стражей, Константин Иванович до сих пор находится в изоляторе временного содержания на киевском Подоле. Скорее всего, срок его пребывания под стражей будет продлен на неопределенное время. Об этом можно судить хотя бы по тому факту, что через пару часов после задержания Григоришина при нем был найден непонятный белый порошок. Можно только представить, что удастся обнаружить у российского гражданина Григоришина при более тщательном обыске. Так что причина для продления его задержания найдется очень легко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам