Вы такой интересный мужчина…

Глава финского внешнеполитического ведомства оставляет о себе любопытное впечатление. Не часто встретишь министра иностранных дел, который носит на лацкане своего пиджака значок пацифиста. По теории вероятности, это так же часто, как и высокопоставленный дипломат с сережкой в ухе. Даже известный своим либерализмом Йошка Фишер куда менее экстравагантен и свободен в действиях. Впрочем, как говорится в поговорке, «по одежке встречаем…», ну и т.д. В общем, вы знаете, как обычно заканчиваются подобные поговорки.
По большому счету украинско-финские отношения – это то, на что даже люди, сведущие во внешней политике, не могут дать четкого, ясного и вразумительного ответа. Да, конечно, в марте 1998 года во время государственного визита в Киев президента Ахтисаари Леонид Кучма заявил, что Финляндия для Украины является «ключевым стратегическим политическим партнером в Западной Европе». Однако эксперты могут подтвердить, что слова эти украинский президент произнес под влиянием момента, и реалии ох как далеки от деклараций.

Притом, что товарооборот между двумя странами на довольно приличном уровне (в пределах полторы сотни миллионов долларов ежегодно), политические контакты Хельсинки и Киева не позволяют говорить о каком-то стратегическом партнерстве. И это не вина украинцев или финнов. Просто у Финляндии и Украины несколько разные внешнеполитические приоритеты. Для финнов куда больший интерес представляют россияне, ведь Финляндия граничит с Россией и эта страна – один из основных внешнеэкономических партнеров «страны Суоми».

Киев же Хельсинки интересуют постольку, поскольку он может способствовать реализации давнишних украинских планов по европейской интеграции. И эту заинтересованность очень хорошо было видно во время экспресс-встречи с журналистами. Глава украинского внешнеполитического ведомства Анатолий Зленко особо акцентировал внимание на том, что на переговорах с финским дипломатом «уделялось внимание документам, которые имеют отношение к европейской интеграции Украины».

А что финны? Традиционно, представитель страны, входящей в Европейский Союз, не отрицал права Украины быть членом этого клуба, заявляя о готовности Хельсинки поддержать евроинтеграционные намерения Киева, равно как и вступление нашей страны в ВТО. И тут же с известной финской невозмутимостью Эркки Сакари Туомиоя говорил о том, что членство, например, в ВТО «не является исключительно экономическими вопросом. Оно определяется определенными критериями. И мы поддерживаем эти внутренние преобразования в Украине». Иными словами, лишь экономические и политические реформы дают Киеву какой-то шанс.

Впрочем, евроинтеграционные планы украинцев имели для финнов второстепенное значение. Куда больший интерес для них представляли другие моменты. Во-первых, это проблемы, с которыми сталкиваются финские компании в своей деятельности в Украине: по словам Туомиоя, он как раз и приехал в Киев для того, чтобы «подчистить» эти проблемы.

А, во-вторых, украинская внутриполитическая ситуация. Очевидно, что в данном случае Эркки Сакари Туомиоя исполнял роль «глаз и ушей» Евросоюза: без сомнения, то, что финский министр увидел и услышал в Киеве, было моментально доведено до сведения финских партнеров по Европейскому Союзу. А в том, что для него происходящее представляло интерес, можно было убедиться, поглядев на его лицо во время ответов Зленко на вопросы журналистов об американских и британских экспертах, которые приехали на днях в Украину, дабы провести расследования по возможным поставкам в Ирак украинских «Кольчуг».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам