Варшавский саммит оппозиции

Интернет, как и свобода прессы – «вещь» деликатная. Когда вчера центр Киева (район площади Льва Толстого) оказался обесточенным, наш сайт стал работать в режиме «стелс». Другими словами, он где-то существовал, в недрах сервера провайдера, но мы ничего не могли сделать. Без электричества – это не жизнь. Возможно, киевляне стали активно использовать электрообогреватели, спасаясь от ранних холодов. В результате пострадали многие, в том числе и мы. Но все когда-нибудь заканчивается и, как это ни банально звучит, мы снова с вами. Теперь об арабо-израильских переговорах. Точнее, о запланированной на 15-16 октября Варшавской конференции, где должны встретиться Виктор Ющенко и Виктор Медведчук.

Категория «долженствования» интересна тем, что не является «строгой». «Должен» – это вовсе не означает «будет». Поэтому встреча украинской оппозиции и власти в «польском интерьере» является всего лишь одним из вероятных вариантов развития ситуации. Сразу скажем, что вариантом весьма и весьма «дохлым». Премьер Анатолий Кинах, участие которого в варшавском переговорном процессе анонсировалось, правда, весьма ненавязчиво, решил остаться в Украине. У него своих дел по горло, а тут еще дополнительная обязанность: «разводить» власть и оппозицию. Анатолий Кириллович абсолютно верно рассудил, что договариваться с оппозицией – это не премьерское дело. Сами посудите: встречается Кинах с Ющенко, а последний ему и говорит – так мол и так, хочу стать главой правительства. У меня, так сказать, украли из электоральной «барсетки» победу, обижают, и теперь мне надо сублимировать свое подавленное премьерское влечение. Согласитесь, что разговор несерьезный. Особенно в контексте расширения Европейского Союза и НАТО. Во всяком случае, именно под таким официальным лозунгом должна пройти варшавская конференция.

Фракция «Наша Украина» заранее подготовилась к «переговорному саммиту» в Польше. Вчера, 14 октября, трижды «прокукарекал» Виктор Пинзеник, который, похоже, теперь исполняет обязанности Романа Безсмертного. Напомним, что до недавнего времени Роман Петрович был политическим координатором «Нашей Украины». Так как он не связан родственными узами с Ющенко (как, например, Петр Порошенко), то не сумел достаточно долго продержаться на этой должности. Но не будем отвлекаться. Так вот, Пинзеник грозно заявил: «Наша Украина» переходит в оппозицию. Терпеть больше нету сил, диалог с властью невозможен, и поэтому «нашисты» пошли, образно говоря, на север.

Пинзеник благоразумно умолчал о том, с кем «Наша Украина» станет дружить в оппозиционном плане. Если верить Виктору Ющенко, его «мятежная» фракция стремится объединиться с «Регионами Украины» (донецкие) и «Трудовой Украиной» (днепропетровские). Именно такая политическая конфигурация является, по мнению Виктора Андреевича, прообразом «демократического парламентского большинства». Вы спросите: а как же оппозиция? Да хрен с ней, с оппозицией. Не пристало политикам европейского уровня («нашисты», как один, считают себя лидерами европейского масштаба) «якшаться» с коммунистами, социалистами и Юлией Тимошенко. У них (оппозиционной «тройки») своя «свадьба», а у «НУдистов» – своя. Что может быть лучше хороших переговоров в отеле «Мэрриот»? Без милиции, налоговой и прочих структур. Никто тебе героин в карман не подкладывает, склад оружия в «мерсе» не находит… Одним словом, Европа. Что же касается конкретных результатов варшавского саммита, то они будут нулевыми. Виктор Андреевич обратится с просьбой к европейскому сообществу превратить Украину в страну-изгоя. Только так он сможет прийти к власти…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам