БОЙКОт власти

Подозрения о взаимных симпатиях председателя правления Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, народного депутата Украины Владимира Бойко и оппозиции, которые стали проявляться в последнее время, в конце концов подтвердились. Причем в наличии таких «связей» признались сами революционеры, дав гневную отповедь обидчикам «красного директора» через свои СМИ. Смысл выступления – защитить руководство ММК от бездоказательных обвинений. Напомним вкратце подоплеку данного конфликта, в результате которого ситуация вокруг металлургического гиганта не просто оказалась в центре внимания, но и приобрела политический «оттенок».

Все началось в начале марта, когда правительство своим постановлением обязало передать в управление ММК на 5 лет пакет акций в размере 100% уставного фонда открытого акционерного общества «Комсомольское рудоуправление». А через некоторое время выяснилось, что приватизация «по-ильичевски», мягко говоря, не соответствует интересам государства. Кроме того, были проигнорированы интересы трудового коллектива, согласно законодательству имеющего приоритетные права на приобретение акций предприятия (Комсомольское рудоуправление). Когда это выяснилось, рабочие рудоправления, которых использовали в качестве «тарана», попытались сами разобраться в происходящем и с этой целью обратились в прессу. Инициатором стал член профкома Иван Ильич Гудов, выступивший против теневой приватизации своего предприятия, осуществляемой председателем правления Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, народный депутат Владимир Бойко. Он потребовал от Бойко соблюсти имущественные права и отдать ему акции, положенные по закону о приватизации, который был грубо нарушен руководством ММК. Кроме того, Иван Ильич подал жалобу уполномоченному ВР по правам человека с просьбой прекратить незаконные действия В. Бойко на рудоуправлении. В ответ на беспрецедентную для украинской провинции смелость началась травля, апогеем которой стала личная встреча Бойко и Гудова, состоявшаяся 2 октября. После «задушевной беседы» рабочий оказался в больнице…

Тема преследования члена трудового коллектива, защищающего свои законные права, не была оставлена без внимания местными журналистами: за рабочего вступилось более пятидесяти представителей СМИ из России, Белоруссии и Украины: они подписали письмо в защиту рабочего Комсомольского рудоуправления. Среди них – известный российский журналист Виктор Шендерович, белорусские правозащитники, а также ведущие журналисты из 12 регионов Украины. Такая информационная акция стала итогом первого международного круглого стола «Готово ли общество к свободе слова?», состоявшегося недавно в Донецке. Однако это понравилось далеко не всем коллегам донецких журналистов, и в столичной прессе появились гневные отповеди защитникам трудового коллектива рудоуправления, причем критика строилась в полном соответствии с принципом пролетарских писателей: «Я Пастернака не читал, но…». Понятно, кто инспирировал появление такого рода материалов. Тем не менее, скандал по поводу теневой приватизации меткомбината, поднятый в прессе – только прелюдия к более серьезным, политическим играм. Не случайно же злые языки поговаривают, что оппозиционеры и «красный директор» нашли общий язык: революционеры намерены использовать козырь Бойко для отставки правительства, делающего за счет государства такие «подарки». Наверное, поэтому столь осторожный политик, каким, без сомнения, является В. Бойко, позволил себе так неосторожно «засветиться». Скорее, слухи о том, что директор ММК поддерживает оппозицию, а потом подтверждение этой версии в некоторых интернет-изданиях, близких к оппозиции, – этапы реализации хитроумного плана. Частью которого, видимо, является и исчезновение с парламентского ландшафта фракции «Единая Украина» – не без участия Бойко, как утверждают информированные источники. Однако о том, что определенная стратегия вырабатывается, можно судить по двум датам, которые способны стать переломными в истории этого конфликта.

8 октября 2002 года назначено заседание высшего Хозяйственного суда Украины, где будет рассмотрен вопрос о прекращении дела о банкротстве Комсомольского рудоуправления. По сути, положительное решение суда снимет все «комсомольские проблемы» Бойко. Мариупольская империя прочно прирастет новым сырьевым придатком. Это значительно укрепит финансовую базу металлургического магната. Правда, есть информация, что Высший хозяйственный суд планирует вынести определение о том, что законных оснований для прекращения дела нет. Иными словами, для того, чтобы суд принял нужное решение, необходим значительный нажим со стороны исполнительной власти. Вероятно, Бойко исчерпал кулуарный ресурс и не может обеспечить необходимого вердикта лишь хождением по нужным кабинетам. Наверное, поэтому и понадобились нетрадиционные методы воздействия на высшее руководство страны с целью заставить их повлиять на «правильность» судебного вердикта. Схема не безупречная, но ее создатель, по-видимому, свято верит в ее эффективность.

А 12 октября оппозиция намерена проводить второй этап акций протеста, и именно это событие планируется использовать как инструмент шантажа. Таким образом, высвечивая свои тесные связи с оппозиционными группировками, Владимир Бойко дает власти понять, на что он способен, если та проигнорирует его интересы. При этом складывается впечатление, что просто угрозами своего финансового участия в акциях директор ММК им. Ильича не ограничится. Вероятно, игра в оппозиционность зашла слишком далеко. Не исключено, что Бойко получил заманчивое предложение от одного из лидеров оппозиции (того самого, с которым имеет весьма теплые отношения еще с тех пор, как тот возглавлял Мариупольский горком партии). А размах акций 16 и 24 сентября заставил Бойко поверить в реальность осуществления этих обещаний. Ведь известно, что больше всего на свете «красного олигарха» интересует расширение так называемой Мариупольской империи, о создании которой он заявил два года назад. Правда, в достижении этой большой и светлой цели директор меткомбината рассчитывает не только на поддержку оппозиции. Он слишком богат и достаточно прагматичен, чтобы сделать только одну ставку. А потому выиграет в любом случае. Другое дело, что на сегодняшний день сумма выигрыша от оппозиционной ставки кажется выше, чем от ставки правительственной. И значит, пока Бойко выгодней вкладывать значительные средства в акции оппозиции, причем речь идет о куда более значительных траншах, чем те, которые почетный металлург вложил две недели назад «в революцию». Окупятся ли они, мы узнаем совсем скоро.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам