Бликс передумал

Вынос: Колин Пауэлл вновь продемонстрировал свой дар убеждения. После встречи с американским госсекретарем глава группы военных инспекторов ООН Ханс Бликс заявил, что поддерживает принятие новой жесткой резолюции Совбеза, которая помогла бы выполнению его миссии в Ираке. Бликс сказал, что режим санкций, введенных против Ирака, оказался размыт, поэтому нужно оказать давление на эту страну с тем, чтобы она начала выполнять резолюции ООН в полном объеме…

Свое заявление Бликс сделал после встречи с Пауэллом и главой МАГАТЭ Мохаммедом аль-Барадеи. МАГАТЭ будет отвечать за инспекцию объектов, связанных с иракской ядерной программой.

Бликс намерен вернуться в Багдад в конце этого месяца, однако заявил, что ему не хотелось бы получить совершенно новые инструкции от ООН, когда он уже будет находиться на месте. Он говорит, что лучше бы иметь на руках новый, более конкретный, список требований в отношении Ирака до начала поездки. «Резолюция, которая сейчас обсуждается, это как раз то, что нам нужно», – заявил он.

Пауэлл, в свою очередь, подтвердил, что выступает за принятие новой, заменяющей собой все предыдущие, резолюции ООН, однако признал, что не все в Совете Безопасности разделяют это мнение. Напомним: ранее США опубликовали свой проект резолюции, который немедленно вызвал значительные разногласия из-за того, что в нем содержится прямая угроза военной акции против Ирака в случае, если тот откажется от ее выполнения. Однако Пауэлл заявил, что он надеется заручиться поддержкой 15 членов Совета Безопасности ООН при голосовании по резолюции. «Как сказал доктор Бликс, произошел некоторый размыв режима санкций. Мы должны это поправить», – полагает американский госсекретарь.

Ранее ожидалось, что одним из основных противников военной операции против Ирака станет Россия. Президент Владимир Путин неоднократно высказывался за скорейшее возвращение инспекторов ООН в Ирак. Заявление об этом было сделано после прошедшей в Москве встречи с президентом Чили. Тем временем российский МИД вновь заявил, что в новой резолюции нет необходимости. Россия и другие страны-члены Совета не готовы принять американо-британский вариант резолюции. Однако после того, как Россия получила гарантии того, что ее нефтяные интересы в Ираке будут учтены даже в случае насильственного свержения Саддама Хуссейна, позиция Москвы может значительно смягчиться.

Президент Турции Сезер заявил, что любые односторонние действия Соединенных Штатов против Ирака противоречат международному праву и будут неприемлемы для Турции. Соединенные Штаты хотели бы получить от Турции право использовать турецкие авиабазы в случае военного удара по Ираку. Как отмечают обозреватели Би-Би-Си, турецкая сторона опасается, что эта операция еще больше обострит экономические проблемы страны, а события в Ираке могут привести к созданию независимого курдского государства на севере, что вызовет сепаратистские настроения среди курдов, проживающих на юго-востоке Турции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам