У Айры на флету был старинный патефон

Похоже, эпоха хиппи, все-таки закончилась. Уходила она долго и как-то вязко что ли. Родители стриглись и покупали себе дорогую одежду, а дети не хаерели. Феньки стали продавать, что раньше не мыслилось, потом они как-то неожиданно подорожали. Но вот теперь, кажется, все. Одного из хиппейных гуру будут судить, а получит он, похоже, пожизненное заключение.

Газета «The Philadelphia Inquirer» в свое время назвала Эйнхорна харизматическим символом шестидесятых, олицетворением поколения свободы. Выходец из добропорядочной еврейской семьи, получивший хорошее образование, он рано почувствовал наступление нового времени: эпохи протеста и отрицания буржуазного духа, которым была проникнута тогдашняя Америка. Айра говорил о будущем, о земле и экологии, о несправедливости деления на бедных и богатых.

Студенческая революция конца 60-х стала звездным часом Айры Эйнхорна, имя которого не сходило с первых полос филадельфийских газет. «Деньги воняют войной и рабством!» – этот лозунг Эйнхорна собирал многотысячные митинги.

Правда, возглавляя движение протеста, Айра не порывал с истеблишментом – среди его знакомых были политики и представители местной элиты, проявлявшие интерес к необычным идеям Эйнхорна, а сам он иногда даже помогал полиции найти общий язык с разбушевавшимися студентами-неформалами. На рубеже 60-70-х, передает «vremya.ru”, Айра служил консультантом крупных американских компаний, для которых готовил материалы о будущей роли компьютеров.

Надо думать, антивоенных призывов и цветов было слишком много, и в 1977 году в Филадельфии Эйнхорн забил насмерть дубинкой свою подружку Холли Мэддекс: так, по его мнению, было проще всего разобраться с надоевшей любовью. Разложившееся тело девушки было обнаружено 18 месяцев спустя в чемодане, спрятанном в их общей квартире. К сожалению, полиция хватилась Мэддекс с большим опозданием, да и не просто так сразу обнаружить пропажу хиппи.

А Эйнхорн продолжал кататься по всей стране, переселяясь из одной общины «детей цветов» в другую. Несмотря на постоянные разъезды «гуру», филадельфийская прокуратура в 1981 году предъявила-таки Эйнхорну обвинение в убийстве, которое он так энергично отрицал, что был оставлен на свободе под залог. Незадолго до процесса Эйнхорн исчез на целых 15 лет. В 1993 году гуру заочно приговорили к пожизненному заключению. А обнаружили его случайно в 1997 году на западе Франции.

И вот Эйхорн выдан американскому правосудию Францией. Сейчас преступнику грозит пожизненное наказание. Правда, свою вину он отрицает, так что процесс будет громким и, видимо, изрядно затянется. Примерно как кончина эпохи хиппи…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам