Бонд-стрит

Берег экзотического острова, море, граждане нежатся в шезлонгах. Вдруг раздается скрежет ржавого железа и прямо посреди пляжа открывается случайно оказавшийся там канализационный люк. Из него появляется джентльмен в смокинге и, отряхнув манжеты, обращается к сидящей неподалеку даме (в его речи явно слышен британский акцент): «Вы не подскажите, как пройти на службу Ее Величества?». Конечно, это Бонд. Джеймс Бонд. Вот уже сорок лет он вылезает из самых неожиданных мест, всегда безупречно одетый и чисто выбритый, и немедленно начинает чистить фэйсы (пардон за англицизм) врагам британской короны…

5 октября 1962 года на экраны Великобритании вышел «Dr. No» – первый фильм из серии про Джеймса Бонда. Первым агентом 007 (и, по моему глубокому убеждению, лучшим) стал великолепный Шон Коннери – молодой супермен с нахальной улыбкой и шотландским акцентом.

Но давайте для начала вспомним многодетного отца всех Бондов, Иэна Ланкастера Флеминга. Он родился в Лондоне 28 мая 1908 года в богатой и аристократической семье – его отец, погибший в 1914 г. в сражении на Сомме, был другом Уинстона Черчилля. Флеминг воспитывался в привилегированном колледже Итоне и Королевской военной академии в Сандхерсте, затем продолжил образование в университетах Мюнхена и Женевы, где изучал немецкий и французский языки (позже выучил и русский – возможно, только за то, чтобы им разговаривал будущий Бонд). Флеминг готовил себя к карьере дипломата, но не выдержал вступительный экзамен в МИД и по протекции семьи получил в 1939 году место корреспондента в агентстве «Рейтер». В качестве специального корреспонденте агентства он направляется в 1933-м в Москву для освещения судебного процесса над сотрудниками компании «Метрополитен-Виккерс», обвинявшимися в шпионаже и вредительстве. В том же году Флеминг принимает предложение войти партнером в банковское предприятие и уходит из агентства. После начала Второй мировой войны Флеминг, призванный на военную службу, занял пост помощника директора секретной службы ВМФ, адмирала Дж. Годфри. Он курирует ряд секретных операций, руководит освобождением военнопленных в Норвегии, устанавливает местонахождение немецких ракет «Фау», обеспечивает разведданными высадку союзников в Италии. По одной из версий, ставшей известной в 1997 году, Флеминг якобы непосредственно разрабатывал и принимал участие в операции по похищению Мартина Бормана 1 мая 1945 г. Операция, что характерно, носила кодовое название «Джеймс Бонд». В 1946-м Флеминг вышел в отставку и до 1959-го возглавлял иностранный отдел газетного треста «Кемсли».

Профессиональная писательская деятельность Флеминга началась довольно поздно: в 1953 году с романа «Кафе Рояль». Главный герой этого романа и всех последующих носил имя Джеймс Бонд. Через год вышел второй роман с тем же героем «Живи и пусть умирают другие». Всего Флеминг написал 14 романов о Джеймсе Бонде.

А прототипом для «бондианы» стал абсолютно реальный боец невидимого фронта, правда, не британец, а американец – дипломат и спецагент Вернон Уолтерс. Вот уж у кого биография действительно была богатой: именно он спас в 1958 году Ричарда Никсона, тогда – вице-президента, из рук разъяренной толпы в Каракасе и подготовил монархический переворот в 1953 году в Тегеране. В 1964 году Вернон Уолтерс был в Бразилии во время «путча генералов», в 60-е годы он работал военным атташе США в Италии, Бразилии и Франции, а с 1972 по 1976 годы – заместителем директора ЦРУ. Во времена администрации Рональда Рейгана Вернон Уолтерс был послом США при ООН, а затем – послом в Германии, откуда вернулся пенсионером в 1991 году, а в феврале этого года мирно скончался в возрасте 85 лет.

Ну а теперь будет уместно очень коротко рассказать о каждом из героев, взвалившем на плечи нелегкую ношу защиты демократии от поползновений злобных негодяев.

Итак, Шон Коннери. Родился 25 августа 1930 года в Эдинбурге. В 16 лет завербовался в британский торговый флот, откуда ушел из-за язвы желудка. С тех времен на его правой руке сохранились две татуировки – «Шотландия навсегда» и «Мама и папа». Работал полировщиком гробов и разносчиком молока и даже позировал в обнаженном виде для студентов Эдинбургского художественного колледжа. В 1953 году участвовал в конкурсе «Мистер Вселенная», где занял третье место в категории высоких мужчин. Снялся в семи фильмах про Джеймса Бонда. Во всех из них носит парик, так как начал лысеть в 21 год. Коннери считает, что жанр бондианы изживает себя, и что следующую картину про агента 007 должен снимать Квентин Тарантино.

Джордж Лейзенби – наименее известный из Бондов. Родился 5 сентября 1939 года в Австралии. В молодости работал автомехаником. В 1964 году переехал в Англию, работал в автомагазине в Лондоне. Знакомый фотограф уговорил Лейзенби попробовать себя в качестве модели. В этой области Джордж преуспел очень быстро. После того, как Коннери отказался сниматься в роли агента 007, продюсеры фильма просмотрели более 400 кандидатов и выбрали Лейзенби. Он снялся всего в одной картине, так как не сошелся характерами с создателями сериала.

Роджер Мур. Родился 14 октября 1927 года в Лондоне в семье полицейского. В молодости работал в рекламном агентстве. В 1953 году перебрался в США, где играл на Бродвее, а затем и в Голливуде. Мур с самого начала рассматривался продюсерами Альбертом Брокколи и Гарри Зальцманом на роль Бонда, но когда снимался «Dr. No», он был занят в другой картине. Еще до роли агента 007 Мур завоевал всемирную популярность в сериале «Simon Templar». Снялся в 7 фильмах про Бонда.

Тимоти Далтон.
Родился 21 марта 1946 года в Уэльсе. С юношеских лет играл в различных театрах. В 60-е годы начал сниматься в телесериалах. Продюсеры «бондианы» предлагали Далтону роль агента 007 в фильме «On Her Majesty’s Secret Service», но тогда Тимоти отказался от роли, считая себя слишком молодым для нее. Кроме того, он хотел посвятить себя театру. Далтон является одним из немногих актеров, получивших классическую «шекспировскую» подготовку и добившихся успеха и в театре, и на телевидении, и в кино. Сыграл Бонда дважды.

Пирс Броснан.
Родился 16 мая 1953 года в Ирландии. Первым фильмом, который он посмотрел в детстве, был «Goldfinger» (1964). В молодости Пирс работал в области рекламы, затем стал играть в театре.

Он должен был сыграть Бонда еще в фильме «The Living Daylights», но был занят в телесериале «Remington Steele», поэтому главная роль в той ленте досталась Далтону. После отказа Далтона от дальнейшей карьеры агента 007 Броснан получает роль в фильме «GoldenEye». Ну и пошло-поехало… Кстати, Пирсу Броснану принадлежит печатная машинка Иэна Флеминга.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам