Их посчитают!

Россия решила, что солидной державе (каковой она себя, безусловно, считает) стыдно так мало знать о проходящих на ее территории демографических и миграционных процессах. Поэтому пора провести перепись населения. Сделать это действительно необходимо – РФ это вам не Андорра какая-нибудь и не Ватикан, людей посчитать надо. Но и проблемы, связанные с проведением переписи, возникают чисто российские.

Для начала неприятно удивили студентов МГТУ им. Баумана. Учащимся этого элитного технического вуза объявили, что почти целый месяц они обязаны практически бесплатно отработать на государство: ректор университета Игорь Федоров подписал приказ, согласно которому в период с 30 сентября по 26 октября студенты 4-го курса снимаются с занятий для проведения переписи населения. В этом же документе, сообщают «Известия», ректор обязал деканов обеспечить стопроцентную явку учащихся, в случае же невыполнения этого требования провинившиеся студенты должны быть отчислены.

Студенты (на то они и студенты) сначала решили было погулять немного. Однако выяснилось, что придется пахать от звонка до звонка под присмотром людей из статкомитета. Тех же, кого не задействуют на переписи, отправят достраивать новый учебный корпус.

Ректорат же заявил, что участие в переписи населения для студентов – дело добровольное. Только те, кто не будет собирать сведения о населении, обязаны будут посещать самостоятельные занятия при кафедрах. Не гулять же им, когда остальные работают! А за непосещение таких занятий их будут наказывать так же, как и за пропуск обычных пар.

У жителей поселка Подгорный близ Воронежа свое отношение к переписи населения. Они попросту собираются ее проигнорировать. Дело в том, что своевольные жители устроили себе в одном из районов поселка самовольный железнодорожный переезд. Однако переезд мешал движению составов с горючим для воронежского аэропорта. А после того, как один из них чуть не сошел с рельсов, руководство железной дороги выслало бульдозер, который превратил все подступы к заветному месту в непроходимую зону. Жители окрестных улиц устроили митинг. Обещают игнорировать перепись. (Своеобразный, заметим, способ влияния на железнодорожников).

Возложены на Всероссийскую перепись и малоприятные функции. Так, ей предстоит выяснить, сколько на самом деле пропавших без вести и убитых находится на территории Чечни. Об этом на прошлой неделе заявил спецпредставитель президента России по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов. Правда, господин Султыгов считает, что «эта акция в Чечне провалится – никто к боевикам в горы не поедет». Сомневаются в возможности провести перепись и члены Госкомстата Чечни. Они уверены: предстоящая перепись вряд ли восполнит общую картину того, что происходит в республике. «Ведь в горы к боевикам никто не пойдет». Между тем, уже дано торжественное обещание снабдить каждого переписчика охраной, транспортом и «другими необходимыми для решения этой государственной задачи предметами».

Не следует забывать и о том, что Россия – космическая держава, и на данный момент на околоземной орбите находятся двое ее граждан. Надо думать, миграции и демографическое состояние этих граждан имеют для российского государства основополагающее значение: космонавтов Корзунова и Терещева решено переписать. Проблема лишь в том, что отправить переписчика на станцию невозможно. В связи с этим «космонавты должны будут сами тщательно и без помарок заполнить опросные листы специальной черной ручкой, пишущей в условиях невесомости», – пояснил заместитель руководителя полетом МКС Виктор Благов. После того, как российские космонавты заполнят бланки на орбите, их отправят на Землю либо на российском спускаемом аппарате, либо рейсом американского «Шаттла».

Главное, чтобы в далеком загадочном космосе граждане России не чувствовали себя забытыми. А стране полагается доверять космонавтам и не на секунду не допускать, что они наврут в бюллетене или что на международной станции находится кто-то неучтенный – какие-нибудь подруги космонавтов, например…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам