Премьера к юбилею Юрия Любимова

Сегодня в российской столице событие. В Москве чествуют Юрия Любимова: режиссеру исполнилось 85 лет. То, чем занимался режиссер, называли классикой протестного театра, а его детище – Таганку – «островом свободы». Любимов – тот самый режиссер, который стращал советскую околокультурную общественность вывешенными в театре портретами Мейерхольда И Брехта. Таганка – тот самый театр, где Высоцкий играл Гамлета.

«Таганка» – ныне известный на весь мир театр – как раз и открылся спектаклем «Добрый человек из Сезуана» Брехта. Случилось это 23 апреля 1964 года. Тогда-то театр, который именуют не иначе как театром Любимова, стал средоточием свободомыслия в стране, делающей себя несвободной. Около 50-ти спектаклей поставил на этой сцене Юрий Любимов. Это «Павшие и живые» Симонова, «Мастер и Маргарита» Булгакова, «Преступление и наказание» Достоевского, «Мать» Горького и многие другие. Работал Любимов с такими выдающимися композиторами, как Шостакович, Шнитке, Денисов, Губайдулина.

В середине 70-х «Таганка» становится и вовсе театральной Меккой. Ставится «Гамлет» с Владимиром Высоцким в главной роли. На международном фестивале «БИТЕФ» в 1976 году спектакль был удостоен гран-при. После смерти Высоцкого для театра начались черные дни. Не любила Страна Советов такого рода театров. Гонения закончились традиционно – Юрия Любимова лишили гражданства (вернуться в Россию режиссер смог лишь с началом перестройки).

К юбилею Режиссер преподнес себе и зрителям замечательный подарок – Любимовская версия «Фауста» Гете. А в планах неутомимого мастера спектакль «Серебряный век», посвященный судьбам великих россиян: Бунина и Чехова, Блока и Белого, Ахматовой и Гумилева, составивших славу российской культуры. Российская культура и ее творцы – неиссякаемая вечная тема, говорит Любимов. «Мы забываем, что наша страна знаменита на весь мир своей культурой».

В свои 85 режиссер работает так же плодотворно, как в 30, и выпускает по три спектакля за сезон. До сих пор верит Станиславскому, что актеры – шельмы, что без военной дисциплины театр – это восточный базар. Он до сих пор тренирует труппу по Мейерхольду: медитация и биомеханика. И гимнастика по-любимовски, которой он учился на курсах Айседоры Дункан.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам